Accueil   Editorial   Liens   Stages et Tournois   Boutique   Petites annonces   Partenaires   Nos flash infos  fb  twitter   RSS
 
 
Hockey sur glace - Equipes de France
2ème édition de l'Euskadi Cup
 
Suite au succès de la première édition au mois de juin dernier, à la patinoire de la Barre, l'équipe d'organisation du club d'Anglet était à nouveau mise à contribution durant les quatre jours de cette deuxième édition du désormais célèbre tournoi d'été basque.
 
Patinoire de la Barre d'Anglet, Hockey Hebdo Julien Nadau le 26/06/2018 à 09:30
Photo hockey Equipes de France - Equipes de France - 2ème édition de l
Photographe : Jean Marc Lestage

Anglet du 21 au 24 Juin 2018

En effet, Mathieu Pons, Thomas Molia, Thomas Baubriau, Christophe Cantos et Xavier Daramy ont préparé pour l'occasion, un gros programme sur la glace en augmentant le nombre d'équipes, mais aussi en proposant deux tournois :
 
  • un tournoi Pro, composé de 16 équipes regroupant des joueurs, dont la grande majorité est encore en activité dans différents clubs de Ligue Magnus, D1... Les 16 équipes sont, au départ, réparties en 4 ligues de 4 équipes dans lesquelles un système de double-confrontation est mis en place. Ensuite, les play-offs se déroulent des huitièmes jusqu'à la grande finale, une petite finale (3ème place) est également programmée.
  • un tournoi Old-Stars, composé de 8 équipes regroupant uniquement des anciennes gloires du hockey français. La formule de ce tournoi commence par un championnat à confrontation unique, soit 7 journées. À l'issue de celui-ci, un classement de 1 à 8 est établi en fonction des points obtenus. Une finale entre les deux premières équipes est disputée pour déterminer le grand champion.
 
Quelques points du rêglement :
Pour ces deux compétitions, les matchs se déroulent en une période de 15 minutes (chrono continu). Pour la phase éliminatoire, en cas d'égalité en fin de match, une période de prolongation de 2 minutes se déroule (sans arrêt de jeu) avec but en or. Les équipes évoluent toujours à 3 contre 3. Si l'égalité persiste après ces deux minutes, on effectue des tirs de barrage. Un joueur par équipe sera désigné. Si l'une des deux équipes marque et que l'autre échoue, l'équipe ayant marqué remporte le match.
Si l'arbitre siffle une faute, un tir de pénalité est automatiquement appelé. Le jeu se poursuit dès l'arrêt du gardien ou du but marqué. Aucune minute de pénalité n'est distribuée.
Photo hockey Equipes de France - Equipes de France - 2ème édition de l
Photographe : Jean Marc Lestage



Résultats complets
 
TOURNOI PRO

Ligue La Barre : Ch'Gueules En Biais (tenants du titre), Pirates, Locaux & Co, Powerplay De Soirée.
Ligue Les Cavaliers : Cartel De Lumbin, Antillais, Iceneken, Réveil Carrier.
Ligue Les Corsaires : Anaiak, Daurades Royales, Saucissons, Tireurs De Litres.
Ligue Marinella : Distilleurs De Rhum, Inter Mi-temps Du Spectacle, Rois De La Crosse, Team Shredded.
 
 
LIGUE LA BARRE

Ch'gueules En Biais / Powerplay De Soirée                                         3-0
Locaux & Co / Pirates                                                                          4-4
Ch'gueules En Biais / Pirates                                                              3-1
Locaux & Co / Powerplay De Soirée                                                   4-5
Ch'gueules En Biais / Locaux & Co                                                      2-5
Pirates / Powerplay De Soirée                                                               2-2
Powerplay De Soirée / Pirates                                                            5-4
Locaux & Co / Ch'gueules En Biais                                                      1-3
Powerplay De Soirée / Locaux & Co                                                      2-3
Pirates / Ch'gueules En Biais                                                               3-5
Pirates / Locaux & Co                                                                          1-3
Powerplay De Soirée / Ch'gueules En Biais                                          5-2
 
1. Ch'gueules En Biais (12 pts) – 2. Locaux & Co (10 pts) – 3. Powerplay De Soirée (10 pts) – 4. Pirates (2 pts).
 
LIGUE LES CAVALIERS

Cartel De Lumbin / Antillais                                                                   5-1
Réveil Carrier / Iceneken                                                                         1-4
Cartel De Lumbin / Iceneken                                                                  3-1
Réveil Carrier / Antillais                                                                         3-1
Cartel De Lumbin / Réveil Carrier                                                            4-2
Iceneken / Antillais                                                                                 3-4
Antillais / Iceneken                                                                                  4-4
Réveil Carrier / Cartel De Lumbin                                                            1-5
Antillais / Réveil Carrier                                                                         2-6
Iceneken / Cartel De Lumbin                                                                   9-4
Iceneken / Réveil Carrier                                                                        10-6
Antillais / Cartel De Lumbin                                                                      9-3
 
1. Cartel De Lumbin (12 pts) – 2. Iceneken (10 pts) – 3. Antillais (7 pts) – 4. Réveil Carrier (6 pts).
 
 LIGUE LES CORSAIRES

Daurades Royales / Tireurs De Litres                                                       2-2
Saucissons / Anaiak                                                                              3-0
Daurades Royales / Anaiak                                                                   5-2
Saucissons / Tireurs De Litres                                                                3-1
Daurades Royales / Saucissons                                                            4-1
Anaiak /Tireurs De Litres                                                                        2-1
Tireurs De Litres / Anaiak                                                                       0-2
Saucissons / Daurades Royales                                                              1-1
Tireurs De Litres / Saucissons                                                                 3-6
Anaiak / Daurades Royales                                                                    0-6
Anaiak / Saucissons                                                                               2-3
Tireurs De Litres / Daurades Royales                                                      3-0
 
1. Saucissons (13 pts) – 2. Daurades Royales (11 pts) – 3. Anaiak (6 pts) – 4. Tireurs De Litres (4 pts).
 
LIGUE MARINELLA

Distilleurs De Rhum / Inter Mi-Temps Du Spectacle                                    4-4
Team Shredded / Rois De La Crosse                                                      3-2
Distilleurs De Rhum / Rois De La Crosse                                                 1-6
Team Shredded / Inter Mi-Temps Du Spectacle                                       4-2
Distilleurs De Rhum / Team Shredded                                                    3-5
Rois De La Crosse / Inter Mi-Temps Du Spectacle                                    8-2
Inter Mi-Temps Du Spectacle / Rois De La Crosse                                  5-3
Team Shredded / Distilleurs De Rhum                                                       2-2
Inter Mi-Temps Du Spectacle / Team Shredded                                      2-0
Rois De La Crosse / Distilleurs De Rhum                                                 5-1
Rois De La Crosse / Team Shredded                                                       5-0
Inter Mi-Temps Du Spectacle / Distilleurs De Rhum                                    2-2
 
1. Rois De La Crosse (12 pts) – 2. Team Shredded (10 pts) – 3. Inter Mi-Temps Du Spectacle (8 pts) – 4. Distilleurs De Rhum (3 pts).
 
 
HUITIÈMES DE FINALE

Ch'gueules En Biais / Réveil Carrier                                                       5-2
Saucissons / Distilleurs De Rhum                                                           5-0
Locaux & Co / Antillais                                                                         8-1
Daurades Royales / Inter Mi-Temps Du Spectacle                                   5-1
Powerplay De Soirée / Iceneken                                                            2-7
Anaiak / Team Shredded                                                                       3-2  (TAB)
Pirates / Cartel De Lumbin                                                                  1-8
Tireurs De Litres / Rois De La Crosse                                                    0-3
 
QUARTS DE FINALE

Ch'gueules En Biais / Locaux & Co                                                      3-1
Saucissons / Daurades Royales                                                            4-1
Iceneken / Cartel De Lumbin                                                               2-4
Anaiak / Rois De La Crosse                                                                 3-4
 
DEMI-FINALES

Ch'gueules En Biais / Cartel De Lumbin                                               6-4
Saucissons / Rois De La Crosse                                                          0-5
 
3ème PLACE

Cartel De Lumbin / Saucissons                                                            1-7
 
 
FINALE

Ch'gueules En Biais / Rois De La Crosse                                            4-2
 
 
TOURNOI OLD-STARS

Hormadi Old Players / Old Dirty Angels                                               1-4
Illusionnistes / 79ers                                                                            1-4
Blues Brothers / Mes Veaux Frais                                                        3-4
Zahara / Biffleurs Flingueurs                                                                 4-2
Hormadi Old Players / Illusionnistes                                                     4-5
Old Dirty Angels / 79ers                                                                        1-2
Blues Brothers / Zahara                                                                        2-6
Mes Veaux Frais / Biffleurs Flingueurs                                                   4-0
Hormadi Old Players / 79ers                                                                  2-8
Old Dirty Angels / Illusionnistes                                                            6-3
Blues Brothers / Biffleurs Flingueurs                                                    3-6
Mes Veaux Frais / Zahara                                                                     4-2
Hormadi Old Players / Blues Brothers                                                   0-3
79ers / Biffleurs Flingueurs                                                                     4-2
Old Dirty Angels / Mes Veaux Frais                                                       2-4
Illusionnistes / Zahara                                                                            3-3
Hormadi Old Players / Mes Veaux Frais                                                1-4
Old Dirty Angels / Blues Brothers                                                           3-3
79ers / Zahara                                                                                      1-1
Illusionnistes / Biffleurs Flingueurs                                                        2-1
Hormadi Old Players / Zahara                                                               3-4
79ers / Mes Veaux Frais                                                                      0-6
Old Dirty Angels / Biffleurs Flingueurs                                                   5-2
Illusionnistes / Blues Brothers                                                              3-6
 
 
 
Hormadi Old Players / Biffleurs Flingueurs                                              2-1
Illusionnistes / Mes Veaux Frais                                                               5-5
Old Dirty Angels / Zahara                                                                       4-1
79ers / Blues Brothers                                                                           5-6
 
1. Mes Veaux Frais (19 pts) – 2. 79ers (13 pts) – 3. Old Dirty Angels (13 pts) – 4. Zahara (11 pts) – 5. Blues Brothers (10 pts) – 6. Illusionnistes (8 pts) – 7. Hormadi Old Players
(3 pts) – 8. Biffleurs Flingueurs (3 pts).
 
FINALE

Mes Veaux Frais / 79ers                                                                            0-2
 
Les deux champions 2018
 
CH'GUEULES EN BIAIS :  Landry Macrez (35  GB) – Yanick Riendeau (14), Brian Henderson (22), David Hennebert (37), Thomas Roussel (38), Mathieu Bertrand (68), Julien Correia (77).
 
79ers :  Sébastien Meurice (24  GB) – Julien Thomas (3), Nicolas Pousset (5), Benjamin Galmiche (8), Fabian Gumuccio (13), Anthony Maurice (19), Brice Chauvel (20), Roch Chevalier (22), Yven Sadoun (29), Mathieu Bouche (52).
 

Photo hockey Equipes de France - Equipes de France - 2ème édition de l
Photographe : Jean Marc Lestage

Après quatre jours d'une compétition acharnée sur la glace de la Barre, les Ch'gueules En Biais remportent donc le titre dans la catégorie des pros pour la deuxième année consécutive en s'imposant difficilement en finale face à une grande équipe des Rois de La Crosse (4-2). Le trio magique des tenants du titre, composé de Thomas Roussel, Yanick Riendeau et Julien Correia aura encore fait beaucoup de mal à tous ceux qui se sont trouvés sur sa route. Les Saucissons décrochent la troisième place de ce tournoi professionnel en dominant le Cartel de Lumbin des frères Raibon (7-1).
Dans le tournoi des Old-Stars, l'équipe bordelaise Mes Veaux Frais, emmenée par Stéphan Tartari, Sylvain Humeau et Nicolas Courally termine à la première place de la phase championnat avec six victoires et un match nul (5-5 contre les Illusionnistes). A l'occasion de ce match, on retiendra le quintuplé réussi par le vendangeur bordelais Raphaël Larrieu. Les 79ers, deuxièmes de la phase championnat, et qualifiés pour la finale par la confrontation directe contre les Old Dirty Angels (remportée 2-1), s'imposent (2-0) en finale et privent les anciens bordelais du trophée.
On peut également féliciter toute l'équipe d'organisation qui a effectué un gros travail afin que cette deuxième édition se déroule dans les meilleures conditions, à la fois sur la glace, mais aussi en dehors en privilégiant la convivialité et la bonne humeur. Vivement Juin 2019 pour de nouvelles aventures, et d'abord, bonne chance à l'Hormadi pour la Ligue Magnus !
 
 
 
 
© 2018 Hockeyhebdo.com - Reproduction totale ou partielle interdite sauf autorisation des auteurs.
 
Retour
 
 
Réactions sur l'article
 
 
Afin de poster un commentaire, identifiez-vous.

     

...Bitte wählen Sie Ihre Sprache... Choose your language in just one click... Choisissez votre langue, clic plus haut...