Accueil   Editorial   Liens   Stages et Tournois   Boutique   Petites annonces   Partenaires   Nos flash infos  fb  twitter   RSS
 
 
Hockey sur glace - Ligue Magnus
All-Star Game 2018
 
Seulement trois jours après la 40ème journée du championnat, le meilleur du hockey sur glace français et de la Ligue Magnus se rend à Mériadeck pour vivre, ce vendredi 2 Février, une soirée placée sous le signe de la détente, de la convivialité et des retrouvailles entre joueurs de toutes les équipes. Il s'agit du "All-Star Game" qui fête son retour cette année en France.
 
Bordeaux, Hockey Hebdo Julien Nadau le 05/02/2018 à 21:30
Pour cette occasion, le club de Bordeaux a réalisé un gros travail afin de préparer et d'organiser au mieux cet événement. L'ensemble du programme se déroule sur une durée totale de cinq heures, ce qui promet une grosse soirée de hockey sur glace en compagnie de 40 joueurs représentant la totalité des équipes de la Ligue. Il est environ 18h15, the show must go on !!

Résultats complets de la soirée.

Photo hockey Ligue Magnus - Ligue Magnus - All-Star Game 2018
photo: Loic Cousin (Slap'On Graphie)

SKILL GAMES

I ) Relais d'habileté
Le relais d'habileté, épreuve la plus complète de ces skill games, se compose de cinq exercices : one-timers (avec un passeur et trois tireurs par équipe), les quatre passes lobées (par dessus une barrière en faisant rentrer le palet dans des petites cages), slalom de patinage aller-retour (avec possession du palet), slalom avec palet (entre d'autres palets rapprochés), tir en cage vide (le gardien doit marquer directement dans la cage vide opposée).


Equipe Nord-Est
1) One-Timers
Passeur : Alex Nikiforuk (Epinal)
Tireurs : Robin Soudek (Epinal), Yorick Treille (Mulhouse), Vincent Llorca (Epinal)

2) Quatre Passes Lobées
Ryan McDonough (Epinal)

3) Slalom Aller-Retour
Stephen Silas (Epinal)

4) Slalom Entre Les Palets
Valérian Mathieu (Strasbourg)

5) Gardien Tireur
Sébastien Raibon (Mulhouse)


Equipe Nord-Ouest

1) One-Timers
Passeur : Patrick Coulombe (Angers)
Tireurs : Florian Chakiachvili (Rouen), Jérémie Romand (Amiens), Marc-André Thinel (Rouen)

2) Quatre Passes Lobées
Clément Masson (Angers)

3) Slalom Aller-Retour
Chad Langlais (Rouen)

4) Slalom Entre Les Palets
Nicolas Ritz (Rouen)

5) Gardien Tireur
Henri-Corentin Buysse (Amiens)



Equipe Sud-Alpes

1) One-Timers
Passeur : Matthieu Le Blond (Grenoble)
Tireurs : Aziz Baazzi (Grenoble), Kyle Hardy (Grenoble), Dimitri Thillet (Gap)

2) Quatre Passes Lobées
David Rodman (Grenoble)

3) Slalom Aller-Retour
Andrew Johnston (Chamonix)

4) Slalom Entre Les Palets
Romain Gutierrez (Gap)

5) Gardien Tireur
Lukas Horak (Grenoble)



Equipe Sud-Métropoles

1) One-Timers
Passeur : Dave Labrecque (Lyon)
Tireurs : Patrick McEachen (Bordeaux), Samuel Takac (Lyon), Julien Desrosiers (Bordeaux)

2) Quatre Passes Lobées
Julien Correia (Lyon)

3) Slalom Aller-Retour
Nicolas Besch (Bordeaux)

4) Slalom Entre Les Palets
Maxime Moisand (Bordeaux)

5) Gardien Tireur
Ronan Quemener (Bordeaux)

Classement :
1. NORD-OUEST 1'19 (3 pts)
2. SUD-ALPES 1'32 (2 pts)
3. SUD-MÉTROPOLES 2'07 (1 pt)
4. NORD-EST 2'18 (0 pt)

Photo hockey Ligue Magnus - Ligue Magnus - All-Star Game 2018
photo: Loic Cousin (Slap'On Graphie)

II ) Tir Le Plus Précis

Trois joueurs (deux passeurs et un tireur) par équipe doivent à tour de rôle essayer de toucher les quatre cibles situées dans les différents angles de la cage.
Classement (le tireur est cité en premier) :
1. DIMITRI THILLET, KYLE HARDY, DAVID RODMAN (Sud-Alpes) 16'84 (3 pts)
2. TIM CAMPBELL, MATTHIEU LE BLOND, ROMAIN GUTIERREZ (Sud-Alpes)
19'25 (2 pts)
3. DAVE LABRECQUE, PATRICK McEACHEN, JULIEN DESROSIERS
(Sud-Métropoles) 21'50 (1 pt)

III ) Lancer Le Plus Puissant
Trois joueurs par équipe disposent de deux essais chacun pour essayer d'envoyer le palet le plus fort possible dans la cage.
Classement :
1. ROBIN SOUDEK (Nord-Est) 149 km/h (3 pts)
2. SAMUEL TAKAC (Sud-Métropoles) 148 km/h (2 pts)
3. DANICK BOUCHARD (Nord-Ouest) 147 km/h (1 pt)
3. TIM CAMPBELL (Sud-Alpes) 147 km/h (1 pt)

IV ) Patineur Le Plus Rapide
Deux joueurs de chaque équipe s'affrontent dans un mini-tournoi (quarts de finale, demi-finales et finale). Pour l'emporter, il faut compléter un tour de piste plus vite que l'adversaire.

Quarts De Finale
CLÉMENT MASSON (Nord-Ouest) bat Vincent Llorca (Nord-Est)
MAXIME MOISAND (Sud-Métropoles) bat Andrew Johnston (Sud-Alpes)
DANICK BOUCHARD (Nord-Ouest) bat Valérian Mathieu (Nord-Est)
AZIZ BAAZZI (Sud-Alpes) bat Peter Hrehorcak (Sud-Métropoles)

Demi-Finales
MAXIME MOISAND (Sud-Métropoles) bat Clément Masson (Nord-Ouest)
DANICK BOUCHARD (Nord-Ouest) bat Aziz Baazzi (Sud-Alpes)

Finale
DANICK BOUCHARD (Nord-Ouest) bat Maxime Moisand (Sud-Métropoles)

Classement :
1. NORD-OUEST (4 pts)
2. SUD-MÉTROPOLES (2 pts)
3. SUD-ALPES (1 pt)

Photo hockey Ligue Magnus - Ligue Magnus - All-Star Game 2018
photo: Loic Cousin (Slap'On Graphie)

V) Concours De Pénaltys
Pour cette discipline phare du All-Star Game, l'objectif pour les tireurs est de marquer le but pour rapporter des points à leur équipe. Ce jeu est celui qui coûte le plus cher car chaque but marqué rapporte deux points à l'équipe. La hiérarchie risque d'être modifiée.

Sébastien Raibon (Nord-Est)
6 arrêts sur 6 tirs de : Loïc Lampérier (Nord-Ouest), David Rodman (Sud-Alpes), Chad Langlais (Nord-Ouest), Peter Hrehorcak (Sud-Métropoles), Marc-André Thinel (Nord-Ouest), Dave Labrecque (Sud-Métropoles)

Henri-Corentin Buysse (Nord-Ouest)
Buts : Alex Nikiforuk (Nord-Est), Andrew Johnston (Sud-Alpes), Yorick Treille (Nord-Est)
Arrêts : Julien Desrosiers (Sud-Métropoles), Ryan McDonough (Nord-Est), Matthieu Le Blond (Sud-Alpes)

Ronan Quemener (Sud-Métropoles)
Buts : Matt Carter (Nord-Est), Romain Gutierrez (Sud-Alpes), Kyle Hardy (Sud-Alpes)
Arrêts : Jérémie Romand (Nord-Ouest), Robin Soudek (Nord-Est), Joel Champagne (Sud-Alpes)

Jeff Lerg (Sud-Alpes)
3 arrêts sur 3 tirs de : Danick Bouchard (Nord-Ouest), Patrick McEachen (Sud-Métropoles), Valérian Mathieu (Nord-Est)

Lukas Horak (Sud-Alpes)
3 arrêts sur 3 tirs de : Julien Correia (Sud-Métropoles), Patrick Coulombe (Nord-Ouest), Samuel Takac (Sud-Métropoles)

Classement Final des Skill Games :
1. SUD-ALPES 15 pts
2. NORD-EST 9 pts
3. NORD-OUEST 8 pts
4. SUD-MÉTROPOLES 6 pts


TOURNOI (3 contre 3)
Photo hockey Ligue Magnus - Ligue Magnus - All-Star Game 2018
photo: Loic Cousin (Slap'On Graphie)


La deuxième partie de la soirée propose un tournoi entre les quatre équipes du All-Star Game à trois contre trois (+ les gardiens) sur la glace. Les matchs se déroulent en 2 périodes de 10 minutes (précédées par trois minutes d'échauffement avec palets). Pour tout type de faute sifflée, un tir de pénalité est automatiquement accordé par les arbitres.

Demi-Finales
Sud-Métropoles / SUD-ALPES 2-5 (0-2 2-3)
Buts : Dimitri Thillet, Joel Champagne, Andrew Johnston, Aziz Baazzi et Matthieu Le Blond (Sud-Alpes)
Patrick McEachen et Julien Desrosiers (Sud-Métropoles)

NORD-OUEST / Nord-Est 7-6 (2-4 5-2)
Buts : Nicolas Ritz (x2), Jérémie Romand, Clément Masson, Danick Bouchard, Patrick Coulombe et Chad Langlais (Nord-Ouest)
Alex Nikiforuk (x2), Yorick Treille, Vincent Llorca, Robin Soudek et Matt Carter (Nord-Est)

Finale
SUD-ALPES / Nord-Ouest 6-5 TAB (5-5 1-0)
Buts : Joel Champagne, David Rodman, Tim Campbell (x2) et Kyle Hardy (Sud-Alpes)
Marc-André Thinel (x2), Clément Masson, Chad Langlais et Patrick Coulombe (Nord-Ouest)

Tirs aux buts :
Andrew Johnston (Sud-Alpes) inscrit le seul tir de la séance.
Henri-Corentin Buysse arrête les tirs de Kyle Hardy et Joel Champagne.
Lukas Horak arrête les tirs de Clément Masson, Danick Bouchard et Marc-André Thinel.

MVP du All-Star Game : Tim Campbell (Sud-Alpes)


COMPOSITIONS DES ÉQUIPES
NORD-OUEST
Gardien : Henri-Corentin Buysse (Amiens)
Défenseurs : Patrick Coulombe (Angers), Florian Chakiachvili et Chad Langlais (Rouen)
Attaquants : Loïc Lampérier et Nicolas Ritz (Rouen), Jérémie Romand (Amiens), Danick Bouchard et Clément Masson (Angers), Marc-André Thinel (Rouen, capitaine)
Coachs : Fabrice Lhenry (Rouen) et Jonathan Zwikel

NORD-EST
Gardien : Sébastien Raibon (Mulhouse)
Défenseurs : Stephen Silas et Vincent Llorca (Epinal)
Attaquants : Alex Nikiforuk, Ryan McDonough, Robin Soudek et Matt Carter (Epinal), Valérian Mathieu (Strasbourg), Yorick Treille (Mulhouse, capitaine)
Coachs : Brad Gratton (Epinal) et Eddy Ferhi

SUD-MÉTROPOLES
Gardien : Ronan Quemener (Bordeaux)
Défenseurs : Patrick McEachen et Nicolas Besch (Bordeaux), Maxime Moisand (Bordeaux, capitaine)
Attaquants : Dave Labrecque, Julien Correia et Samuel Takac (Lyon), Peter Hrehorcak (Nice), Julien Desrosiers et Maxime Sauvé (Bordeaux)
Coachs : Mitja Sivic (Lyon) et Patrick Francheterre

SUD-ALPES
Gardiens : Jeff Lerg (Gap), Lukas Horak (Grenoble)
Défenseurs : Aziz Baazzi (Grenoble), Kyle Hardy (Grenoble, capitaine), Tim Campbell (Gap)
Attaquants : Dimitri Thillet et Romain Gutierrez (Gap), Joel Champagne, Matthieu Le Blond et David Rodman (Grenoble), Andrew Johnston (Chamonix)
Coachs : Edo Terglav (Grenoble) et Baptiste Amar
 
 
© 2018 Hockeyhebdo.com - Reproduction totale ou partielle interdite sauf autorisation des auteurs.
 
Retour
 
 
Réactions sur l'article
 
 
Afin de poster un commentaire, identifiez-vous.

     

...Bitte wählen Sie Ihre Sprache... Choose your language in just one click... Choisissez votre langue, clic plus haut...