Accueil   Editorial   Liens   Stages et Tournois   Boutique   Petites annonces   Partenaires   Nos flash infos  fb  twitter   RSS
 
 
Hockey sur glace - KHL - Kontinental Hockey League
KHL : Effectifs des équipes
 
Hockey Hebdo vous propose les compositions des équipes KHL pour la saison 2009-2010
 
Media Sports Loisirs, Hockey Hebdo Philippe Rouinssard le 11/09/2009 à 09:41

Photo hockey KHL - Kontinental Hockey League - KHL - Kontinental Hockey League - KHL : Effectifs des équipes

AK Bars Kazan :

Gardiens : Mikael Tellqvist (SWE), Stanislav Galimov (RUS),

Défenseurs : Ilya Nikulin (RUS), Grigori Panin (RUS), Andreï Pervyshin (RUS), Igor Shadilov (RUS), Yakov Seleznev (RUS), Alekseï Emelin (RUS), Dmitri Kosmachev (RUS), Evgeny Medvedev (RUS), Vyacheslav Buravchikov (RUS),

Attaquants : Nikita Alexeev (RUS), Jarkko Immonen (FIN), Dmitri Kazionov (RUS), Evgeny Ketov (RUS), Niko Kapanen (FIN), Aleksey Morozov (RUS), Danis Zaripov (RUS), Aleksandr Stepanov (RUS), Alekseï Tereschenko (RUS), Aleksey Badyukov (RUS), Andreï Kuzmin (RUS), Gleb Klimenko (RUS), Kirill Petrov (RUS), Nikita Alexeev (RUS), Janne Pesonen (FIN)

Entraîneur : Zinetula Bilyaletdinov (RUS)


Amur Khabarovsk :

Gardiens : Andreï Malkov (RUS), Tyler Moss (CAN), Aleksey Murigin (RUS),

Défenseurs : Mikhail Ryazanov (RUS), Sergeï Kagaikin (RUS), Vitaly Schulakov (RUS), Aleksandr Aksenenko (RUS), Viktor Kostyuchenok (BLR), Nikolaï Stasenko (RUS), Andreï Spiridonov (RUS), Roman Kukhtinov (RUS), Evgeny Lemeshevsky (RUS), Kirill Gromov (RUS), Bryce Lampman (USA), Ilshat Bilalov (RUS),

Attaquants : Denis Kazionov (RUS), Dmitry Tarasov (RUS), Aleksejs Shirokovs (LAT), Alekseï Akimov (RUS), Maksim Krivonozhkin (RUS), Aleksandr Yunkov (RUS), Mikhail Sarmatin (RUS), Aleleksandr Krysanov (RUS), Peter Nylander (SWE), Alekseï Kopeikin (RUS), Ruslan Abdrakhmanov (RUS), Igor Ignatushkin (RUS), Oleg Belkin (RUS), Maksim Yushkov (RUS),

Entraîneur : Anatoly Emelin (RUS)


Atlant Mytischi :

Gardiens : Martin Gerber (SUI), Alekseï Egorov (RUS), Dmitry Yakovlev (RUS),

Défenseurs : Mikko Luoma (FIN), Maksim Semenov (RUS), Dmitry Bykov (RUS), Andreï Zubarev (RUS), Vadim Khomitsky (RUS), Mikhail Balandin (RUS), Denis Bodrov (RUS), Andreï Grenkov (RUS), Maksim Semenov (RUS),

Attaquants : Oleg Kvasha (RUS), Eric Landry (CAN), Igor Mirnov (RUS), Oleg Petrov (RUS), Pavel Chernov (RUS), Andreï Poznov (RUS), Sergeï Mozyakin (RUS), Aleksandr Bumagin (RUS), Fredrik Bremberg (SWE), Ruslan Bashkirov (RUS), Aleksandr Nesterov (RUS), Nikolay Okhlobystin (RUS), Anton Glovatsky (RUS), Pavel Chernov (RUS), Evgeny Gladskikh (RUS), Alekseï Glukhov (RUS), Jiri Novotny (CZE), Dmitry Kagarlitsky (RUS), Anton Lazarev (RUS), Oleg Yashin (RUS),

Entraîneur : Fyodor Kanareikin (RUS)


Avangard Omsk :

Gardiens : Karri Ramo (FIN), Evgeni Tsaregorotsev (RUS),

Défenseurs : Dmitri Ryabykin (RUS), Lasse Kukkonen (FIN), Nikita Nikitin (RUS), Filipp Metlyuk (RUS), Evgeny Kurbatov (RUS), Denis Ezhov (RUS), Vyacheslav Belov (RUS), Aleksey Bondarev (RUS), Anton Belov (RUS),

Attaquants : Anton Kuryanov (RUS), Aleksandr Popov (RUS), Dmitry Vlasenkov (RUS), Jaromir Jagr (CZE), Anton Malyshev (RUS), Dmitry Pestunov (RUS), Aleksandr Svitov (RUS), Aleksandr Khramkov (RUS), Vladimir Pervushin (RUS), Jakub Klepis (CZE), Ilya Fedin (RUS), Egor Averin (RUS), Evgeny Timkin (RUS), Igor Volkov (RUS), Nikita Vyglazov (RUS), Eric Perrin (CAN), Evgeny Orlov (RUS),

Entraineur : Igor Nikitin (RUS)


Avtomobilist Ekaterinbourg :

Gardiens : Denis Franskevitch (RUS), Egor Podomatsky (RUS), Ivan Lisutin (RUS),

Défenseurs : Sergeï Stupin (RUS), Alekseï Voronov (RUS), Igor Grigoriev (RUS), Jan Novak (CZE), Radek Philipp (CZE), Aleksandr Titov (RUS), Evgeny Dubrovin (RUS), Tomas Slovak (SVK), Vladimir Otmakhov (RUS), Nikolaï Zimin (RUS), Andreï Telyukin (GER),

Attaquants : Sergeï Nemolodyshev (RUS), Vyacheslav Chistyakov (RUS), Vitaly Sitnikov (RUS), Igor Kamaev (RUS), Vladislav Luchkin (RUS), Igor Magogin (RUS), Aleksandr Gulyavtsev (RUS), Oleg Antonenko (BLR), Artem Senkevich (BLR), Artur Sarvarov (RUS), Andreï Subbotin (RUS), Evgeny Safronov (RUS), Anatoly Nikontsev (RUS), Sergeï Kochetkov (RUS), Nikolay Bushuev (RUS), Viktor Kalachik (RUS), Denis Kazionov (RUS)

Entraîneur : Marek Sikora (CZE)


Barys Astana :

Gardiens : Aleksei Kuznetsov (KAZ), Pavel Zhitkov (KAZ), Ildar Mukhometov (RUS), Jeff Glass (CAN),

Défenseurs : Peter Podhradsky (SVK), Vladimir Antipin (KAZ), Kevin Dallman (CAN), Roman Savchenko (KAZ), Rail Rozakov (RUS), Anton Kazantsev (RUS), Daniyar Akhmetov (KAZ), Artem Lakiza (KAZ), Tomas Kloucek (CZE), Alekseï Vasilchenko (KAZ), Evgeny Fadeev (KAZ), Sergeï Gimaev (RUS),

Attaquants : Josef Stümpel (SVK), Andrei Spiridonov (KAZ), Aleksei Vorontsov (KAZ), Denis Kochetkov (RUS), Talgat Zhailauov (KAZ), Aleksandr Koreshkov (RUS), Konstantin Glazachev (RUS), Maksim Spiridonov (RUS), Roman Kuznetsov (KAZ), Andreï Gavrilin (KAZ), Ilya Solarev (KAZ), Konstantin Romanov (RUS), Roman Starchenko (KAZ), Aleksandr Shin (KAZ), Vadim Krasnoslobodtsev (KAZ), Aleksandr Skugarev (RUS), Rostislav Koreshkov (KAZ), Evgeny Rimarev (KAZ),

Entraineur : Aleksandr Vysotsky (KAZ)


CSKA Moscou :

Gardiens : Konstantin Barulin (RUS), Nikita Bespalov (RUS), Nolan Schaefer (CAN),

Défenseurs : Maksim Goncharov (RUS), Yakov Rylov (RUS), Mikhail Pashnin (RUS), Grigori Misharin (RUS), Konstantin Korneev (RUS), Denis Kulyash (RUS), Sergeï Rozin (RUS), Evgeny Borodin (RUS), Evgeny Busygin (RUS),

Attaquants : Aleksandr Nikulin (RUS), Konstantin Kasyanchuk (UKR), Denis Parshin (RUS), Petr Schastlivy (RUS), Sergeï Shirokov (RUS), Yuri Cheremetiev (RUS), Egor Mikhailov (RUS), Dmitri Sayustov (RUS), Mark Hartigan (CAN), Niko Dimitrakos (USA), Aleksandr Suglobov (RUS), Dmitri Monya (RUS), Stanislav Zhmakin (RUS), Maksim Noskov (RUS), Pavel Vinogradov (RUS), Aleksandr Skugarev (RUS),

Entraineur : Sergei Nemchinov (RUS)


Dynamo Minsk :

Gardiens : Andreï Mézin (BLR), Mika Oksa (FIN), Vitaly Koval (BLR),

Défenseurs : Andreï Bashko (BLR), Mikko Jokela (FIN), Aleksandr Makritsky (BLR), Martin Sevc (CZE), Duvie Westcott (CAN), Josef Boumedienne (SWE), Ossi Väänänen (FIN), Igor Shvedov (BLR), Dmitri Korobov (BLR), Andreï Antonov (RUS),

Attaquants : Jonas Andersson (SWE), Maksim Balmochnykh (RUS), Alekseï Efimenko (BLR), Hannes Hyvönen (FIN), Ilya Kambovitch (BLR), Geoff Platt (CAN), Byron Ritchie (CAN), Kaspars Saulietis (LAT), Oleg Shafarenko (UKR), Artem Demkov (BLR), Jussi Makkonen (FIN), Ville Peltonen (FIN), Andreï Mikhalev (BLR), Aleksandr Kulakov (BLR), Dmitri Meleshko (BLR), Andreï Stas (BLR), Sergeï Demagin (BLR), Pavel Razvadovsky (BLR), Yaroslav Churpis (BLR),  Sergeï Kukushkin  (BLR), Sergeï Drozd (BLR), Dmitri Dudik (BLR), Sergeï Balmochnykh (RUS),

Entraîneur : Glen Hanlon (CAN)


Dynamo Moscou :

Gardiens : Vitaly Eremeev (KAZ), Mikhail Biryukov (RUS), Vadim Zhelobnyuk (RUS),

Défenseurs : Alekseï Zhitnik (RUS), Dmitry Vorobiev (RUS), Karel Rachunek (CZE), Daniil Markov (RUS), Denis Denisov (RUS), Igor Golovkov (RUS), Aleksandr Budkin (RUS), Sergeï Vyshedkevich (RUS), Pavel Valentenko (RUS), Andreï Plekanov (RUS), Alekseï Semenov (RUS),

Attaquants : Johan Harju (SWE), Linus Omark (SWE), Leonid Komarov (FIN-RUS), Oleg Saprykin (RUS), Mattias Weinhandl (SWE), Vadim Epanchintsev (RUS), Anton Krysanov (RUS), Jiri Hudler (CZE), Alekseï Kalyuzhny (BLR), Ivan Nepryaev (RUS), Maksim Pestuchko (RUS), Vitaly Yachmenev (RUS), Dmitri Shitikov (RUS), Denis Tolpeko (RUS), Vitaly Karamnov (RUS),  Aleksandr Avstin (RUS), Igor Makarov (RUS), Konstantin Panov (RUS)

Entraîneur : Sergeï Kotov (RUS),


Dynamo Riga :

Gardiens : Edgars Masalskis (LAT), Ervins Mustukovs (LAT), Martin Prusek (CZE),

Défenseurs : Olegs Sorokins (LAT), Sandis Ozolinsh (LAT), Lee Sweatt (USA), Jekabs Redlhis (LAT), Guntis Galvins (LAT), Gvido Kauss (LAT), Rodrigo Lavins (LAT), Krisjanis Redlhis (LAT), Maksims Sirokovs (LAT), Kristaps Sotnieks (LAT),

Attaquants : Aigars Cipruss (LAT), Mike Iggulden (CAN), Martin Kariya (CAN), Janis Sprukts (LAT), Robert Ekimov (LAT), Lauris Darzins (LAT), Girts Ankipans (LAT), Armands Berzins (LAT), Ronalds Cinks (LAT), Martins Cipulis (LAT), Andris Dzerins (LAT), Toms Hartmanis (LAT), Roberts Jekimovs (LAT), Gints Meija (LAT), Aleksandrs Nizivijs (LAT), Sergejs Pecura (LAT), Mikelis Redlhis (LAT), Janis Straupe (LAT), Raymonds Vilkoits (LAT), Marcel Hossa (SVK),

Entraîneur : Julius Schupler (SVK)


HK MVD Balashikha :

Gardiens : Alekseï Volkov (RUS), Michael Garnett (CAN), Aleksandr Cherepenin (RUS),

Défenseurs : Andreï Skopintsev (RUS), Maksim Soloviev (RUS), Roman Derlyuk (RUS), Miroslav Guren (CZE), Aleksandr Boikov (RUS), Karel Pilar (CZE), Maksim Belikov (RUS), Sergey Dorofeev (RUS), Andreï Petushkin (RUS), Aleksandr Tarasov (RUS), Pavel Trakhanov (RUS), Filip Novak (CZE),

Attaquants : Gennady Stolyarov (RUS), Alekseï Tertyshny (RUS), Pavel Vorobiev (RUS), Denis Mosalev (RUS), Alekseï Kudashov (RUS), Yuri Babenko (RUS), Evgeni Fedorov (RUS), Yuri Dobryshkin (RUS), Joe Motzko (USA), Denis Abdullin (RUS), Ivan Bykov (RUS), Konstantin Volkov (RUS), Vladimir Gorbunov (RUS), Ruslan Zainullin (RUS), Denis Kokarev (RUS), Alekseï Ugarov (BLR), Alekseï Tsvetkov (RUS), Aleksandr Shibaev (RUS), Matt Ellison (CAN), Aleksey Krovopuskov (RUS),

Entraîneur : Olegs Znaroks (LAT)


Lada Togliatti :

Gardiens : Alekseï Anisimov (RUS), Alekseï Semenov (RUS),  Sergeï Ogureshnikov (KAZ),

Défenseurs : Denis Makarov (RUS), Andreï Esipov (RUS), Valery Vasiliev (RUS), Valery Dydykin (RUS), Stepan Zakharchuk (RUS), Ivan Lekomtsev (RUS), Denis Shemelin (KAZ), Kirill Yuryev (RUS),

Attaquants : Denis Kochetkov (RUS), Roman Kukumberg (SVK), Mikhail Zhukov (RUS), Anatoly Nikontsev (RUS), Sergeï Andronov (RUS), Evgeny Bodrov (RUS), Semen Valuysky (RUS), Vadim Golubtsov (RUS), Viktor Drugov (RUS), Andreï Mikhnov (RUS), Konstantin Panov (RUS), Dmitry Petrov (RUS), Yakov Rachinsky (RUS),  Aleksandr Chernikov (RUS),

Entraîneur : Petr Vorobiev (RUS)


Lokomotiv Iaroslav :

Gardiens : Georgy Gelashvili (RUS), Sergeï Gadyuchenko (RUS), Aleksandr Lazushin (RUS),

Défenseurs : Sergeï Zhukov (RUS), Aleksandr Guskov (RUS), Aleksey Vasiliev (RUS), Daniel Tjarnqvist (SWE), Vitaly Vishnevsky (RUS), Vitaly Akineenko (RUS), Pavel Lukin (RUS), Evgeny Nurislamov (RUS), Anton Klementiev (RUS),

Attaquants : Ivan Tkachenko (RUS), Zbynek Irgl (CZE), Richard Zednik (SVK), Radek Bonk (CZE), Aleksandr Ryabev (RUS), Sergey Ostapchuk (RUS), Alekseï Mikhnov (RUS), Aleksandr Galimov (RUS), Gennady Churilov (RUS), Nikita Klyukin (RUS), Aleksandr Kalyanin (RUS), Konstantin Rudenko (RUS), Andreï Kiryukhin (RUS), Dmitry Semin (RUS), Josef Vasicek (CZE), Sergey Konkov (RUS),

Entraîneur : Karri Heikkilä


Metallurg Magnitogorsk :

Gardiens : Ilya Proskuryakov (RUS), Vasily Koshechkin (RUS),  Igor Bobkov (RUS),

Défenseurs : Vitaly Atyushov (RUS), Yaroslav Khabarov (RUS), Evgeny Varlamov (RUS), Evgeny Biryukov (RUS), Vladislav Bulin (RUS), Rinat Ibragimov (RUS), Vladimir Malenkykh (RUS), Aleksandr Seluyanov (RUS), Mikhail Churlyaev (RUS), Anton Bukhanko (RUS), Vladimir Shotin (RUS),

Attaquants : Fedor Fedorov (RUS), Toni Koivisto (FIN), Sergeï Fedorov (RUS), Jan Marek (CZE), Petri Kontiola (FIN), Nikolaï Pronin (RUS), Tomas Rolinek (CZE), Igor Radulov (RUS), Marat Zaripov (RUS), Vadim Ermolaev (RUS), Alekseï Kaigorodov (RUS), Jaroslav Kudrna (CZE), Maksim Mamin (RUS), Denis Platonov (RUS), Denis Khlystov (RUS), Stanislav Chistov (RUS), Kirill Bannikov (RUS), Ivan Kuchin (RUS), Krill Lebedev (RUS),

Entraîneur : Valery Belousov (RUS)


Metallurg Novokuznetsk :

Gardiens : Sergeï Ageev (RUS), Sergeï Bobrovsky (RUS), Aleksandr Vyukhin (RUS),

Défenseurs : Maksim Galanov (RUS), Vladimir Gusev (RUS), Alekseï Koledaev (KAZ), Alekseï Krivchenkov (RUS), Jiri Marusak (CZE), Dmitri Orlov (RUS), Artem Ternavsky (RUS), Zakhar Arzamatsev (RUS), Aleksandr Bogdanov (RUS), Dmitry Gusev (RUS), Roman Popov (RUS), Aleksandr Erofeev (LAT),

Attaquants : Evgeni Bumagin (RUS), Miroslav Horava (CZE), Richard Kapus (SVK), Valeri Khlebnikov (RUS), Maksim Kytsin (KAZ), Fedor Polishuk (KAZ), Aleksandr Shinkar (RUS), Aleksandr Tatarinov (RUS), Albert Vishnyakov (RUS), Dmitry Dudarev (KAZ), Stepan Zhdanov (RUS), Evgeny Kostrikov (RUS), Anton Rehtin (RUS), Denis Stasyuk (RUS), Sergeï Ogorodnikov (RUS),

Entraîneur : Dmitri Parkhomenko (RUS)


Neftekhimik Nijnekamsk :

Gardiens : Vadim Tarasov (KAZ), Ivan Kasutin (RUS), Linara Shigapov (RUS),

Défenseurs : Andreï Kruchinin (RUS), Deron Quint (USA), Nikolaï Semin (RUS), Evgeny Ryasensky (RUS), Nikolaï Belov (RUS), Sergeï Bernatskyi (RUS), Ilshat Bilalov (RUS), Tomas Starosta (SVK)

Attaquants : Denis Arkhipov (RUS), Radek Smolenak (CZE), Maksim Yakutsenya (RUS), Niklas Persson (SWE), Andreï Kuzmin (RUS), Vasily Smirnov (RUS), Sergeï Anshakov (RUS), Sergeï Arekaev (RUS), Rafael Akhmetov (RUS), Igor Bortnikov (RUS), Igor Emleev (RUS), Andreï Ivanov (RUS), Aleksandr Islamov (RUS), Evgeny Lapenkov (RUS), Dmitry Makarov (RUS), Konstantin Makarov (RUS), Igor Polygalov (RUS), Vasily Smirnov (RUS), Tomas Starosta (SVK),

Entraîneur : Vladimir Krikunov (RUS)
 

Salavat Yulaev Oufa :

Gardiens : Vitaly Kolesnik (KAZ), Aleksandr Eremenko (RUS),

Défenseurs : Andreï Kuteykin (RUS), Vitaly Proshkin (RUS), Oleg Tverdovsky (RUS), Ilya Gorokhov (RUS), Maksim Kondratiev (RUS), Dmitri Kalinin (RUS), Kirill Koltsov (RUS), Miroslav Blatak (CZE), Pavel Volodin (RUS), Mikhail Grigoriev (RUS), Pavel Doronin (RUS), Egor Kuptsov (RUS), Steve McCarthy (CAN), Vyacheslav Seluyanov (RUS),

Attaquants : Vladimir Antipov (RUS), Egor Dubrovsky (RUS), Artem Gordeev (RUS), Viktor Kozlov (RUS), Kirill Polozov (RUS), Aleksandr Radulov (RUS), Patrick Thoresen (NOR), Andreï Sidyakin (RUS), Andreï Taratukhin (RUS), Sergeï Zinoviev (RUS), Vladimir Vorobiev (RUS), Aleksandr Perezhogin (RUS), Igor Grigorenko (RUS), Egor Dubrovsky (RUS),  Andreas Johansson (SWE), Kirill Kabanov (RUS), Konstantin Koltsov (RUS), Aleksey Medvedev (RUS), Ruslan Nurtdinov (RUS),

Entraîneur : Vyacheslav Bykov (RUS),
 

Severstal Cherepovets :

Gardiens : Sergeï Mylnikov (RUS), Rastislav Stana (SVK),

Défenseurs : Petr Smrek (SVK), Andreï Zabolotnev (RUS), Yuri Aleksandrov (RUS), Stanislav Egorshev (RUS), Pavel Kanarsky (RUS), Bogdan Kiselevitch (RUS), Maksim Rogov (RUS), Nikita Sinitsin (RUS), Maksim Chudinov (RUS), Andreï Schefer (RUS), Aleksandr Shinin (RUS)

Attaquants : Aleksandr Drozdetsky (RUS), Josef Straka (CZE), Marek Zagrapan (SVK), Andreï Smirnov (RUS), Nikolaï Bardin (RUS), Vladislav Poperechny (RUS), Oleg Gubin (RUS),  Aleksnadr Zevakhin (RUS), Nikolaï Kazakovtsev (RUS), Nikolay Lemtyugov (RUS), Ladislav Nagy (SVK), Dmitri Orlov (RUS), Sergeï Piskunov (RUS), Vladislav Poperechny (RUS), Sergeï Soin (RUS), Mikhail Yakubov (RUS), Sergeï Chvanov (RUS), Vadim Schipachev (RUS),

Entraîneur : Andreï Pyatanov (RUS),


Sibir Novossibirsk :

Gardiens : Aleksandr Formichev (RUS), Tom Lawson (CAN), Yuri Kluchnikov (RUS),

Défenseurs : Vladimir Loginov (RUS), Denis Sokolov (RUS), Mikhail Chernov (RUS), Georgij Pujacs (LAT), Aleksandr Ryadinsky (BLR), Renat Gatin (RUS), Aleksandr Kutusov (RUS), Konstantin Alekseev (RUS), Denis Grot (RUS), Nikita Zaitsev (RUS), Maksim Ignatovitch (RUS), Erik Reitz (USA), Andreï Spiridonov (RUS),

Attaquants : Aleksandr Boikov (RUS), Leos Cermak (CZE), Michal Mikeska (CZE), Evgeny Muratov (RUS), Egor Milovzorov (RUS), Aleksandr Shin (KAZ), Alekseï Shkotov (RUS), Igor Yemeleyev (RUS), Yuri Dyachenko (UKR), Alekseï Zykin (RUS), Denis Kartsev (RUS), Evgeni Lapin (RUS), Aleksandr Golovin (RUS), Mikhail Anisin (RUS), Daniil Karpyuk (RUS), Vladimir Markelov (RUS), Vladimir Tarasenko (RUS), Denis Tyurin (RUS), Aleksandr Kharitonov (RUS),

Entraîneur : Vladimir Semenov (RUS),


SKA Saint-Petersbourg :

Gardiens : Robert Esche (USA), Maksim Sokolov (RUS), Dmitri Yachanov (RUS),

Défenseurs : Marc Popovic (CAN), Sergey Zubov (RUS), Sergeï Gusev (RUS), Andreï Zyuzin (RUS), Darius Kasparaitis (RUS), Kirill Safronov (RUS), Joel Kwiatkowsky (CAN), Aleksey Petrov (RUS), Sergey Peretyagin (RUS),

Attaquants : Albert Leschev (RUS), Petr Chayanek (CZE), Nils Ekman (SWE), Magomed Gimbatov (RUS), Konstantin Gorovikov (RUS), Aleksandr Korolyuk (RUS), Alexeï Yashin (RUS), Artem Kryukov (RUS), Yuri Trubachev (RUS), Maksim Rybin (RUS), Sergeï Brylin (RUS), Kirill Kabanov (RUS), Maksim Suchinsky (RUS), Anton Korolev (RUS), Aleksandr Kucheryavenko (RUS), Igor Makarov (RUS), Vyacheslav Solodukhin (RUS), Anton But (RUS),

Entraîneur : Barry Smith (CAN)


Spartak Moscou :

Gardiens : Evgeny Konobry (RUS), Dmitry Kochnev (RUS),

Défenseurs : Jaroslav Obsut (SVK), Valery Pokrovsky (RUS), Denis Baev (RUS), Aleksandr Berkutov (RUS), Ivan Baranka (RUS), Dmitry Vishnevsky (RUS), Evgeni Bolyakin (RUS), Kirill Lyamin (RUS), Ivan Savin (RUS), Nikita Schitov (RUS),

Attaquants : Martin Cibak (CZE), Alekseï Zavarukhin (RUS), Aleksandr Buturlin (RUS), Ilya Kablukov (RUS), Artem Voronin (RUS), Fedor Averyushkin (RUS), Aleksandr Gogolev (RUS), Dmitri Upper (KAZ), Kiril Knyzaev (RUS), Eduard Lewandowski (GER-RUS), Roman Lyuduchin (RUS), Stefan Ruzicka (SVK), Ilya Malyushkin (RUS), Igor Musatov (RUS), Dmitri Popov (RUS), Branko Radivojevic (SVK), Aleksandr Rybakov (RUS), Martin Cibak (SVK), Sergey Chistyakov (RUS),

Entraîneur : Milos Rziga (CZE)



Torpedo Nijni Novgorod :

Gardiens : Bernd Bruckler (AUT), Aleksandr Formichev (RUS), Vitaly Evdokimov (RUS), Martin Falter (CZE)

Défenseurs : Angel Krstev (CZE), Renat Mamashev (RUS), Dmitri Kosmachev (RUS), Evgeny Korolev (RUS),Valery Zhukov (RUS), Mikhail Lyubuchin (RUS), Andreï Marigin (RUS), Vitaly Novopashin (KAZ), Alekseï Troschinsky (KAZ), Mikhail Tyulyapkin (RUS), Evgeni Schaldybin (RUS),

Attaquants : Viktor Aleksandrov (KAZ), Jaroslav Bednar (CZE), Yuri Butsayev (RUS), Alekseï Potapov (RUS), Maksim Potapov (RUS), Mikhail Varnakov (RUS), Grigori Shafigulin (RUS), Pavel Brendl (CZE), Joakim Lindström (SWE), Vladimir Galuzin (RUS), Dmitry Klopov (RUS), Alekseï Kosourov (RUS), Ilya Krikunov (RUS), Andreï Nikitenko (RUS), Dmitry Radchuk (RUS), Egor Shastin (RUS),

Entraîneur : Evgeny Popikhin (RUS)



Traktor Chelyabinsk :

Gardiens : Danil Alistratov (RUS), Vladislav Fokin (RUS),

Défenseurs : André Lakos (AUT), Oleg Piganovich (RUS), Aleksandr Sazonov (RUS), Martin Grenier (CAN), Andreï Konov (RUS), Nikita Korovkin (RUS), Maksim Kuznetsov (RUS), Konstantin Plaksin (RUS), Ian Platil (CZE), evgeny Shtaiger (KAZ),

Attaquants : Evgeni Dadonov (RUS), Ravil Gusmanov (RUS), Evgeni Galkin (RUS), Pavel Boychenko (RUS), Alekseï Krovopuskov (RUS), Ramzi Abid (CAN), Igor Velichkin (RUS), Antron Glinkin (RUS), Anton Glovatsky (RUS), Pierre Dagenais (CAN), Artem Kisliy (RUS), Andreï Nikolishin (RUS), Andreï Popov (RUS), Anatoly Raenko (RUS), Evgeny Skachkov (RUS), 

Entraîneur : Andreï Nazarov (RUS)



Vityaz Chekhov :

Gardiens : Sergey Khoroshun (RUS), Sergeï Denisov (RUS), Andreï Gavrilov (RUS),

Défenseurs : Artem Bezrukov (RUS), Alekseï Grishin (RUS), Sergeï Zuborev (RUS), Andreï Kolesnikov (RUS), Alekseï Litvinenko (RUS), Dmitri Loptev (RUS), Aleksandr Makarov (RUS), Rafael Batyrshin (RUS), Maksim Eprev (RUS),  Dmitry Megalinsky (RUS), Aleksandr Novikov (RUS), Maksim Pobozhev (RUS), Aleksandr Riazantsev (RUS), Evgeny Sapozhkov (RUS),

Attaquants : Vadim Berdnikov (RUS), Denis Sergeev (RUS), Chris Simon (CAN), Vladimir Karpov (RUS), Anton Nosov (RUS), Vladisav Evseev (RUS), Sergey Belokhon (RUS), Vadim Berdnikov (RUS), Viktor Bobrov (RUS), Aleksandr Vasiliev (RUS), Maksim Kartochkin (RUS), Gleb Klimenko (RUS), Alekseï Koznev (RUS), Aleksandr Komaritsy (RUS), Petr Kopitsov (RUS), Andreï Kuchin (RUS), Aleksandr Osipenko (RUS), Aleksandr Pavlinov (RUS), Artemij Panarin (RUS), Nathan Perrot (CAN), Aleksandr Romanov (RUS), Jaroslav Tyulakov (RUS),

Entraîneur : Igor Varitsky

 


La liste des effectifs sera actualisée au fur et à mesure des transferts.

 
 
© 2019 Hockeyhebdo.com - Reproduction totale ou partielle interdite sauf autorisation des auteurs.
 
Retour
 
 
Réactions sur l'article
 
Ivan a écritle 27/08/2009 à 14:44  
Hello,
La chaine qui a les droit TV pour la KHL est toujours "Sport", qui diffusera 170 match de la saison.
Sinon les autres sites qui diffuseront les matchs sont par exemple justin.tv, ou bien livetv.ru ou sportbox.ru
Phil (Hockey Hebdo) a écritle 25/08/2009 à 21:43  
Mon cher Laurent, Hockey Hebdo tâchera de te faire suivre ta passion du mieux possible. Comptes rendus de matchs, classements actualisés, photos, liens vidéos ..... Vivement la reprise !!!
Laurent a écritle 22/08/2009 à 20:06  
Je suis fan du hockey russe et j'ai hâte de connaitre les sites qui diffuseront la KHL. En plus j'en ai eu un avant gout, puisque j'ai assisté à Davos - Magnitogorsk ... très bon match de hockey, bien loin de la ligue magnus même si ce n'était qu'un match amical !!!
Phil (Hockey Hebdo) a écritle 02/08/2009 à 13:08  
Certains sites internet devrais diffuser en direct et gratuitement certains matchs, je posterai des liens au début du championnat.
Jean-Marie a écritle 02/08/2009 à 12:31  
Une page très complète.
A poursuivre absolument.
Où pourra t-on suivre les matches de la KHL maintentant que Sport Planeta ne diffuse plus en Europe( provisoirement?????)
ivan a écritle 01/08/2009 à 05:01  
Le Dynamo un peu lent ?! au vu des signatures qui s'y sont fait cet été c'est peur dire :D
JAGR a écritle 15/07/2009 à 09:49  
Jagr a encore un an de contrat a Omsk...
maxwell a écritle 11/06/2009 à 01:14  
super boulot, un très bon condensé d'infos vraiment unique!
Phil a écritle 08/06/2009 à 10:54  
Merci diabolik, même avec une main en mois je pouvais pas laisser mes lecteurs dans le flou. A mon avis Omsk et le Dynamo vont ressigner des joueurs donc ça prend moins de temps qu'un transfert :D
diabolik a écritle 08/06/2009 à 09:46  
bravo ,nickel !!
même avec un main en moins ,phil reste le roi de la KHL
bon retablissement phil :-)

je trouve que certains ne vont pas tres vite niveau recrues ,je pense a omsk et au dynamo moscou qui ,pour des equipes jouant le titre sont un peu lents

 
Afin de poster un commentaire, identifiez-vous.

     

...Bitte wählen Sie Ihre Sprache... Choose your language in just one click... Choisissez votre langue, clic plus haut...