Accueil   Editorial   Liens   Stages et Tournois   Boutique   Petites annonces   Partenaires   Nos flash infos  fb  twitter   RSS
 
 
Hockey sur glace - Championnats du monde
Mondiaux U18 Elite: la France en barrage
 
Calendrier, résultats et classements des championnats du Monde U18 Elite auquel participe la France pour la première fois de son histoire.
 
Chelyabinsk & Magnitogorsk, Hockey Hebdo le 19/04/2018 à 12:00
Avec quatre défaites en autant de matchs, la France et la Suisse terminent cinquième de leur groupe respectif et s'affronteront dans série de relégation en deux matchs gagnants. Le perdant descendra en Division 1 A.
 

SUIVI DES CLASSEMENTS PAR GROUPE
GROUPE A
Arena Metallurg
MJ BP:BC Points   GROUPE B
Ice Arena Traktor
MJ BP:BC Points
1 Canada Canada 4 22:9 11 1 Finlande Finlande 4 21:8 12
2 Suède Suède 4 12:8 10 2 Russie Russie 4 20:13 8
3 États-Unis Etats-Unis 4 21:14 6 3 Slovaquie Slovaquie 4 19:14 7
4 Biélorussie Bélarus 4 11:24 3 4 République tchèque R.Tchèque 4 15:14 3
5 Suisse Suisse 4 10:21 0 5 France France 4 4:30 0
Les quatre premiers de chaque groupe joueront les quarts de finale : 1A-4B / 1B-4A / 2A-3B / 2B-3A
La dernière nation de chaque groupe jouera une série de relégation en deux matchs gagnants. Le perdant sera relégué en D1.A

PROGRAMME ET RESULTATS
(heure française: +3h en Russie)

     
Tour de qualification
Jeudi
19 avril
12h30 Slovaquie Slovaquie Finlande Finlande 2 - 5
Suède Suède Suisse Suisse 3 - 1
16h30 Russie Russie France France 7 - 1
Canada Canada États-Unis Etats Unis 6 - 4
Vendredi
20 avril
12h30 France France Finlande Finlande 0 - 7
Suisse Suisse États-Unis Etats Unis 5 - 8
16h30 Slovaquie Slovaquie République tchèque R.Tchèque 5 - 2
Canada Canada Biélorussie Bélarus 8 - 3
Samedi
21 avril
12h30 Biélorussie Bélarus Suède Suède 3 - 4
République tchèque R.Tchèque Russie Russie 2 - 3
Dimanche
22 avril
12h30 États-Unis Etats Unis Suède Suède 1 - 3
Finlande Finlande Russie Russie 5 - 4
16h30 France France Slovaquie Slovaquie 1 - 7
Suisse Suisse Canada Canada 0 - 5
Lundi
23 avril
12h30 Biélorussie Bélarus Suisse Suisse 5 - 4
République tchèque R.Tchèque France France 9 - 2
 Mardi
24 avril
12h30 Finlande Finlande République tchèque R.Tchèque 4 - 2
États-Unis Etats Unis Biélorussie Bélarus 8 - 0
16h30 Russie Russie Slovaquie Slovaquie 6 - 5
Suède Suède Canada Canada 2 - 3
RELEGATION
Jeudi 26 avril 08h30 Suisse Suisse France France  
Samedi 28 avril 10h30 France France Suisse Suisse  
Dimanche 29 avril
si nécessaire
10h30 Suisse Suisse France France  
QUART de FINALE
Jeudi
26 avril
12h30 Finlande Finlande Biélorussie Bélarus  
Suède Suède Slovaquie Slovaquie  
16h30 Russie Russie États-Unis Etats-Unis  
Canada Canada République tchèque R.Tchèque  
 
DEMI-FINALE
Samedi 28 avril 10h30      
12h30      
Match pour la médaille de bronze
Dimanche 29 avril 12h30      
FINALE
Dimanche 29 avril 16h30      

Photo hockey Championnats du monde - Championnats du monde - Mondiaux U18 Elite: la France en barrage

 
 
© 2018 Hockeyhebdo.com - Reproduction totale ou partielle interdite sauf autorisation des auteurs.
 
Retour
 
 
Réactions sur l'article
 
 
Afin de poster un commentaire, identifiez-vous.

     

...Bitte wählen Sie Ihre Sprache... Choose your language in just one click... Choisissez votre langue, clic plus haut...