Accueil   Editorial   Liens   Stages et Tournois   Boutique   Petites annonces   Partenaires   Nos flash infos  fb  twitter   RSS
 
 
Hockey sur glace - Transferts 2017/2018
Programme matchs amicaux 2017 / 2018
 
 
Media Sports Loisirs, Hockey Hebdo La redaction le 01/07/2017 à 10:40



Si vous avez connaissance d'un match ou tournoi, ou bien d'un résultat n'hésitez pas à nous le communiquer
 soit par mail : redaction@hockeyhedbo.com

Twitter ou encore Facebook

TRANSFERTS MAGNUS  |  TRANSFERTS D1  |  TRANSFERTS D2


 
JUILLET 2017
Date et heure LIEU EQUIPES SCORE
       
Listing des tournois (Août)
8 - 11 août : Hockeyades Vallée de Joux avec Rouen, Lausanne, Langnau et Genève
11 - 13 août Dolomiten Cup à Egna en Italie avec Gap, Zug (LNA Suisse), Nürnberg et Augsbourg (DEL, Allemagne) Site du tournoi
17 - 18 août Tournoi Rudi Hiti en Slovénie avec Gap, Vienne et Graz (Autriche)
17 - 19 août Rona Cup, tournoi de Trencin (Slovaquie) avec Strasbourg, Mulhouse, Zilina, Trencin
13 et 14 août à Briançon avec Utica College de New-York et Grenoble
25 - 27 août à Bordeaux : Summer Ice trophy avec Genève (Suisse) et Graz (Autriche)
25 - 27 août : tournoi de Neuilly avec Neuilly, Dunkerque, Brest (D1) et Cergy-Pontoise (D2)
25 - 27 août : tournoi de Marseille Provence 2017 avec Annecy, Val Vanoise et Jaca (Espagne)
25 - 27 août à Amiens : Napoléon Cup avec Rouen et Kassel (Allemagne) 
25 - 27 août Mulhouse Summer Hockey avec équipe de France U20, Star-Forward Lausanne-Morges et (?).

 
CHL (matchs officiels)
GAP
Jeudi 24 Août 20h30 Gap Rapaces – KAC Klagenfurt
Samedi 26 Août 15h00 Gap Rapaces – ZSC Lions Zurich
matchs retours les 31 août et 2 septembre.
AOUT 2017
Date LIEU EQUIPES SCORE
Mardi 8 Briançon 20:00 Briançon - Gap 2 - 4
Vallée de Joux 18h00 Rouen - Langnau (Sui) 3 - 2
Jeudi 10 Vallée de Joux 19h30 Rouen - Lausanne (Sui) 2 - 3 P
Vendredi 11 Egna (Italie) Gap - Augsbourg (DEL, Allemagne)  
Vallée de Joux 20h30 Rouen - Servette Genève (Sui)  
Dimanche 13 Briançon Briançon - Grenoble  
Egna (Italie) Gap - ? (Augsbourg, Zug ou Nürnberg)  
Lundi 14 Briançon Utica College de New York - Grenoble  
Mardi 15 Gap 18:30 Gap - Briançon  
Jeudi 17 Bled 19:30 (Slovénie) Gap - Vienne (Autriche)  
Trencin (Slovaquie) Mulhouse - Vsetin (R.Tch)  
Trencin 19h (Slovaquie) HK Dukla Tencin - Etoile Noire  
Vendredi 18 Martigny (Suisse) Martigny - Grenoble (sous réserve - Martigny en faillite)  
Anglet Anglet - Bordeaux  
Trencin 16h (Slovaquie) MsHK Zilina - Etoile Noire  
Trencin (Slovaquie) Mulhouse - Trinec (R.Tch)  
Bled 19:30 (Slovénie) Gap - Graz 99ers (Autriche)  
Samedi 19 Briançon  Briançon - Mont-Blanc  
Genève (Suisse) Genève - Grenoble  
Trencin 19h (Slovaquie) Scorpions de Mulhouse - Etoile Noire  
Rouen 18h30 Rouen - Amiens  
mardi 22  Cergy 20h30 Cergy - Caen  
mercredi 23 Strasbourg 20h Etoile Noire - Gamyo d'Epinal  
Jeudi 24 CHL
Gap 20:30
Gap - KAC Klagenfurt (Autriche)  
Vendredi 25 Saint-Gervais Mont-Blanc - Vallée de Joux (Suisse)  
Caen 18h30 Caen - Tours  
Cholet Cholet vs Nantes  
Bordeaux 20:30 Genève - Graz (Autriche)  
Marseille 15h Marseille - Annecy  
Marseille 19h Val Vanoise - Jaca  
Neuilly ? - ? Tournoi de Neuilly  
Epinal 20h Epinal - Strasbourg  
Amiens 20h Amins - Kassel (DEL Allemagne)  
Samedi 26 CHL
Gap 15:00
Gap - ZSC Lions Zurich  
Le Sentier Vallée de Joux (CH) - Mont-Blanc  
Meudon 18:00 Meudon - Châlons  
Angers 18:30 Angers - La Roche sur Yon  
Vaujany Grenoble - Lyon  
Bordeaux 20:30 Bordeaux - Graz (Autriche)  
Neuilly ? - ? Tournoi de Neuilly  
Marseille 15h Annecy - Jaca (Espagne)  
Marseille 19h Marseille - Val Vanoise  
Amiens Napoléon Cup Rouen - EC Kassel (Allemagne)  
Dimanche 27 Meudon 16:00 Meudon - Courbevoie  
Vaujany Grenoble - Briançon (D1)  
Bordeaux 20:30 Bordeaux - Genève (Suisse)  
Neuilly ? - ? Tournoi de Neuilly  
Marseille 15h Annecy - Val Vanoise  
Marseille 19h Marseille - Jaca  
Amiens Napoléon Cup Amiens - Rouen  
Lundi 28 Nantes Nantes vs Cholet  
Mardi 29 Megève Mont-Blanc - Briançon  
Mercredi 30 Rouen Rouen - Angers  
Mulhouse 20h Mulhouse - Strasbourg  
Caen Caen - Neuilly sur Marne  
Jeudi 31 Grenoble Grenoble - Chamonix  
CHL
Zurich 19h45
Zurich - Gap  
       
       
       
LISTING DES TOURNOIS (Septembre)

1-2 et 3 Septembre : Tournoi d'Annecy "l'Orange Bleue Cup" avec Annecy, Mont-Blanc, Val Vanoise, Chamonix
 
SEPTEMBRE 2017
Date & heure LIEU EQUIPES SCORE
Vendredi 1er Cholet Cholet vs La Roche/Yon  
Annecy 17h Annecy - Chamonix  
Annecy 20h15 Val Vanoise - Mont-blanc  
Strasbourg 20h Strasbourg - Mulhouse  
Angers 19h Angers - Brest  
Samedi 2 La Roche sur Yon La Roche sur Yon -  Cholet  
Annecy 16h15 Val Vanoise - Chamonix  
Annecy 19h30 Annecy - Mont-Blanc  
Meudon Meudon - Evry Viry  
Caen 18h Caen - Cergy  
Grenoble Grenoble - Martigny (Suisse) (sous réserve - Martigny en faillite)  
Dimanche 3 CHL
Klagenfurt 19h30
Klagenfurt (Autriche) - Gap  
Annecy 11h Chamonix - Mont-Blanc  
Annecy 14h15 Annecy - Val Vanoise  
Freiburg (Allemagne) Freiburg - Mulhouse  
Mardi 5 Meyrin (CH) Meyrin (CH) - Mont-Blanc  
Mulhouse Mulhouse - Bâle (Suisse)  
Angers 20h30 Angers - Rouen  
Mercredi 6 Caen Caen - Tours  
Vendredi 8 Angers 20h30 Angers - Bordeaux  
Rouen 20h00 Rouen - Anglet  
Samedi 9 Cholet Cholet vs Tours  
Cergy 17h Cergy - Evry-Viry  
Châlons 18:30 Châlons - Meudon  
Caen Caen - Anglet  
Dimanche 10 Evry Viry Evry Viry - Meudon  
       
       
Mardi 12   1ère journée Ligue Magnus  

Les scores en bleu font l'objet d'un flash info avec les détails et les scores en rouge font l'objet d'un article
 
 
 
© 2017 Hockeyhebdo.com - Reproduction totale ou partielle interdite sauf autorisation des auteurs.
 
Retour
 
 
Réactions sur l'article
 
Gondra a écritle 09/08/2017 à 17:25  
Rouen - Amiens du 19/08 à 18h30, pas 20h
Gondra a écritle 08/08/2017 à 20:59  
Rouen 3 -2 Langnau
Dinozor a écritle 30/05/2017 à 16:21  
19.08.17: Dijon - H.C. Ajoie
09.09.17: H.C. Ajoie - Dijon
 
Afin de poster un commentaire, identifiez-vous.

     

...Bitte wählen Sie Ihre Sprache... Choose your language in just one click... Choisissez votre langue, clic plus haut...