Accueil   Editorial   Liens   Stages et Tournois   Boutique   Petites annonces   Partenaires   Nos flash infos  fb  twitter   RSS
 
 
Hockey sur glace - Jeux olympiques
Qualifications olympiques
 
Vous avez pu suivre durant 3 jours, par l'intermédiaire de nos Flashs Infos France et Etrangers, les différents tournois de pré-qualifications olympiques. Voici le récapitulatif complet afin d'être sûr que vous n'avez rien raté
 
Média Sports Loisirs, Hockey Hebdo Sébastien Barrieras le 09/11/2008 à 21:37

Photo hockey Jeux olympiques - Jeux olympiques - Qualifications olympiques
Photo : Laurent Lardière

Femmes - Finales qualificatives

Groupe C
1ère journée
Kazakstan - France : 6 - 1
Allemagne - Slovaquie : 0 - 2
 

2ème journée
Kazakstan - Slovaquie : 0 - 1
France - Allemagne : 2 - 7

3ème journée
France - Slovaquie : 1 - 3
Kazakstan - Allemagne :3 - 1

Classement 
1- Slovaquie 9 pts, 2- Kazakstan 6 pts, 3- Allemagne 3 pts, 4- France 0 pt
Meilleure joueuse : Martina Velickova (SVK) avec 4 points (1 but, 3 assistances)


Groupe D
1ère journée
Japon - République tchèque : 3 - 2
Chine - Norvège : 5 - 0

2ème journée
Japon - Norvège : 3 - 1
Chine - République tchèque : 4 - 3

3ème journée
Norvège - République tchèque : 2 - 1 SO
Chine - Japon : 2 - 0

Classement
1- Chine 9 pts, 2- Japon 6 pts, 3- Norvège 2 pts, 4- République tchèque 1 pt
Meilleure joueuse : Rui Sun  (CHI) avec 9 points (3 buts, 6 assistances)

La Slovaquie et la Chine sont qualifiés pour les Jeux Olympiques de Vancouver

Jeux Olympiques de Vancouver femmes, Canada (du 13 au 25 février 2010)
Groupe A : Canada, Suède, Suisse + Slovaquie
Groupe B : Etats-Unis, Finlande, Russie + Chine
 




Hommes - Tournoi pré-qualificatif

Groupe B
1ère journée
Kazakstan
- Espagne : 17 - 0
Pays - Bas - Estonie : 4 - 6

2ème journée
Pays Bas - Espagne : 4 - 1
Estonie -
Kazakstan : 0 - 7

3ème journée
Pays-Bas -  Kazakstan : 2 - 7
Estonie - Espagne :

Classement
1- Kazakstan 9 pts, 2- Estonie 3 pts, 3- Pays-Bas 3 pt, 4- Espagne 0 pt
Meilleur joueur : Alexandr Shin (KAZ) avec 6 buts (2 buts, 4 assistances)


Groupe C
1ère journée
Lituanie
- Croatie : 4 - 2
Hongrie - Serbie : 9 - 1

2ème journée
Lituanie - Serbie : 7 - 2
Croatie - Hongrie : 1 - 6

3ème journée
Serbie - Croatie : 1 - 5
Hongrie - Lituanie : 5 - 2

Classement
1- Hongrie 9 pts, 2- Lituanie 6 pts, Croatie 3 pt, Serbie 0 pt
Meilleur joueur : Balazs Ladanyi (HON) avec 7 points (2 buts, 5 assistances)


Groupe D
1ère journée
Japon - Roumanie : 7 - 0
Pologne - Grande Bretagne : 3 - 2 SO

2ème journée
Japon - Grande Bretagne : 2 - 1
Roumanie - Pologne : 1 - 9

3ème journée
Grande Bretagne - Roumanie : 11 - 1
Japon - Pologne : 3 - 1

Classement
1- Japon 9 pts, 2- Pologne 5 pts, 3- Grande Bretagne 4 pts, 4-Roumanie 0 pt
Meilleur joueur : Greg Chambers (POL) avec 6 points (0 but, 6 assistances)

Le Kazaksthan, la Hongrie et le Japon sont qualifiés pour la finale qualificative olympique

Finales qualificatives olympiques (du 5 au 8 février 2009)
Groupe E (Hannovre) : Allemagne, Slovénie, Autriche + Japon

Groupe F (Riga) : Lettonie, Italie, Ukraine +
Hongrie
Groupe G (Oslo) : Norvège, Danemark, France +
Kazakhstan

 
 
© 2019 Hockeyhebdo.com - Reproduction totale ou partielle interdite sauf autorisation des auteurs.
 
Retour
 
 
Réactions sur l'article
 
Jujunet a écritle 13/11/2008 à 10:54  
C'est sur que ce sera très très dur pour les Bleus, mais on a vu que la Norvège c'était jouable, le Danemark, j'y crois quant au Kazak, c'est eux qui me font le plus peur.
fab a écritle 12/11/2008 à 14:16  
Ouais pareil.
Ben c'est pas le plus facile des groupes hein !? Mais ça reste jouable pour nos bleus !
Phil a écritle 11/11/2008 à 11:15  
Merci pour ce récapitulatif qui permet de ne rien oublier.
 
Afin de poster un commentaire, identifiez-vous.

     

...Bitte wählen Sie Ihre Sprache... Choose your language in just one click... Choisissez votre langue, clic plus haut...