Accueil   Editorial   Liens   Stages et Tournois   Boutique   Petites annonces   Partenaires   Nos flash infos  fb  twitter   RSS
 
 


Equipes de France
Hockey sur glace - EDF - Convocation et programme du tournoi des 4 nations
 
Retrouvez les convocations et le programme de l'Equipe de France pour le tournoi EIHC des 4 nations qui se déroulera les 15 - 16 et 17 février à Herning (Danemark)
 
Source : Média Sports Loisirs / FFHG La rédaction
Posté par Hockey Hebdo le 14/02/2018 à 08:36
Jeudi 15 février 2018
19:00 Danemark France 4-2 (0-0  2-1  2-1)
19:00 Letonie Autriche 0 - 0
Vendredi 16 février 2018
18:30 France Letonie 0 - 0
19:00 Autriche Danemark 0 - 0
Samedi 17 février 2018
14:15 FAutriche France 0 - 0
17:15 Danemark Letonie 0 - 0

Classement du tournoi
 
Equipes Points buts+ buts-
1. 0 0 0
2. 0 0 0
3. 0 0 0
4. 0 0 0
 

Convocations de l'équipe de France
Photo hockey EDF - Convocation et programme du tournoi des 4 nations - Equipes de France

GARDIENS :
Henri-Corentin BUYSSE
(Amiens)
Florian HARDY (Angers) - Blessé
Ronan QUEMENER (Bordeaux)

DEFENSEURS :
Aziz BAAZZI (Grenoble)
Nicolas BESCH (Bordeaux)
Olivier DAME-MALKA (Grenoble)
Hugo GALLET (Turku, FIN)
Kévin HECQUEFEUILLE (Mulhouse) - Blessé
Jonathan JANIL (Bordeaux)
Antonin MANAVIAN (Fehervar, HUN)
Damien RAUX (Gap)
Thomas THIRY (Zug, SUI)

ATTAQUANTS :
Eliot BERTHON (Ambri Piotta, SUI)
Tim BOZON (EHC Kloten, SUI)
Julien CORREIA (Lyon)
Stéphane DA COSTA (Genève-Servette, SUI)
Teddy DA COSTA (Cracovie, POL)
Floran DOUAY (Genève-Servette, SUI)
Damien FLEURY (Schwenningen, GER) - Blessé
Romain GUTIERREZ (Gap)
Guillaume LECLERC (Grenoble)
Bastien MAIA (SaiPa, FIN)
Rudy MATIMA (Amiens)
Jordan PERRET (Pardubice, CZE)
Anthony RECH (Schwenninger, GER)
Jérémie ROMAND (Amiens)
Sacha TREILLE (Pardubice, CZE) - Blessé
Peter VALIER (Bordeaux)
 
 
© 2018 Hockeyhebdo.com - Reproduction totale ou partielle interdite sauf autorisation des auteurs.
 
Retour
.
 
Réactions sur la news
 
Barberousse a écritle 14/02/2018 à 15:59  
Les horaires aussi ne correspondent pas au programme repris sur le site de la FFHG :

- Danemark - France à 19h00
- France - Lettonie à 18h30
- Autriche - France à 14h30

Barberousse a écritle 14/02/2018 à 15:57  
C'est cool ce genre d'article sauf que la composition de l'équipe n'est pas à jour...

Le site de la FFHG informe que Hardy, Hecquefeuille, Fleury et Treille sont blessés et remplacés par :
- Aziz BAAZZI (Grenoble)
- Julien CORREIA (Lyon)
- Guillaume LECLERC (Grenoble)
Nyko a écritle 24/01/2018 à 19:52  
Je ne me souviens plus des personnes qui critiquaient les précédents sélectionnés en disant ironiquement qu'il fallait être "copain" avec la direction en raison du nombre " monstrueux " de rouennais. là y en a pas un seul;-). Mais du coup, on va dire que c'est pour les "reposer" en vue des phases finales... certainement.
Allez, je taquine, j'm'en fous en fait. Par contre ravi que ODM ne soit pas revenu à Rouen, je ne le supportais juste pas... Alors maintenant qu'il est grenoblois, c'est pire :D
 
Afin de poster un commentaire, identifiez-vous.

     

...Bitte wählen Sie Ihre Sprache... Choose your language in just one click... Choisissez votre langue, clic plus haut...