Accueil   Editorial   Liens   Stages et Tournois   Boutique   Petites annonces   Partenaires   Nos flash infos  fb  twitter   RSS
 
 


Championnats du monde
Hockey sur glace - Mondiaux 2019 : Ce qu'il faut savoir
 
Projetons nous l'an prochain avec un petit tour d'horizon des mondiaux toutes catégories 2019
 
Source : iihf.com La rédaction / pr
Posté par Hockey Hebdo le 14/06/2018 à 11:28
Mondiaux Masculins :

Mondial élite : Bratislava & Košice (Slovaquie) du 10 au 26 mai 2019

Groupe A : Canada, Etats-Unis, Finlande, Allemagne Slovaquie, Danemark, France, Grande-Bretagne.
Groupe B : Suède, Russie, République tchèque, Suisse, Norvège, Lettonie, Autriche, Italie.

Mondial D1 A : Astana (Kazakhstan) du 29 avril au 5 mai 2019

Bélarus, Corée du Sud, Kazakhstan, Hongrie, Slovénie, Lituanie.

Mondial D1 B : Tallinn (Estonie) du 28 avril au 4 mai 2019

Pologne, Japon, Estonie, Ukraine, Roumanie, Pays Bas.

Mondial D2 A : Belgrade (Serbie) du 8 au 14 avril 2019

Croatie, Australie, Serbie, Chine, Belgique, Espagne.

Mondial D2 B : Santiago de Querétaro (Mexique) du 14 au 20 avril 2019

Islande, Nouvelle-Zélande, Israël, Corée du Nord, Mexique, Géorgie.

Mondial D3 : Sofia (Bulgarie) du 22 au 28 avril 2019

Luxembourg, Bulgarie, Turquie, Taïwan, Afrique du Sud, Turkménistan.

Qualifications pour le mondial D3 2020 : Abu Dhabi (Emirats arabes unis) du 31 mars au 6 avril 2019

Hong Kong, Bosnie Herzégovine, Emirats arabes unis, Koweït, Thaïlande, Kirghizistan.
 

Mondiaux Juniors

Mondiaux élite U20 : Vancouver & Victoria (Canada) du 26 décembre 2018 au 5 janvier 2019

Groupe A : Canada, République tchèque, Russie, Suisse, Danemark.
Groupe B : Suède, Etats-Unis, Finlande, Slovaquie, Kazakhstan.

Mondiaux D1 A U20 : Fussen (Allemagne) du 9 au 15 décembre 2018

Bélarus, Lettonie, Allemagne, France, Autriche, Norvège.

Mondiaux D1 B U20 : Tychy (Pologne) du 8 au 14 décembre 2018

Hongrie, Pologne, Slovénie, Ukraine, Italie, Japon.

Mondiaux D2 A U20 : Tallinn (Estonie) du 13 au 19 janvier 2019

Lituanie, Corée du Sud, Grande-Bretagne, Estonie, Roumanie, Espagne.

Mondiaux D2 B U20 : Zagreb (Croatie) du 14 au 20 janvier 2019

Pays Bas, Serbie, Croatie, Belgique, Mexique, Israël.

Mondiaux D3 U 20 : Reykjavik (Islande) du 14 au 20 janvier 2019

Turquie, Chine, Bulgarie, Islande, Australie, Afrique du Sud, Nouvelle Zélande.


Mondial élite U18 : Örnsköldsvik (Suède) du 18 au 28 avril 2019

Groupe A : Finlande, République tchèque, Canada, Bélarus, Suisse.
Groupe B : Etats-Unis, Suède, Russie, Slovaquie, Lettonie.

Mondial D1 A U18 : Grenoble (France) du 14 au 20 avril 2019

France, Allemagne, Danemark, Kazakhstan, Norvège, Ukraine.

Mondial D1 B U18 : Székesfehérvár (Hongrie) du 14 au 20 avril 2019

Slovénie, Autriche, Japon, Hongrie, Italie, Grande-Bretagne.

Mondial D2 A U18 : Elektrėnai (Lituanie) du 7 au 13 avril 2019

Roumanie, Lituanie, Pologne, Corée du Sud, Estonie, Espagne.

Mondial D2 B U18 : Belgrade (Serbie) du 25 au 31 mars 2019

Australie, Croatie, Serbie, Pays Bas, Chine, Belgique.

Mondial D3 A U18 : Sofia (Bulgarie) du 25 au 31 mars 2019

Islande, Mexique, Bulgarie, Israël, Turquie, Nouvelle-Zélande.

Mondial D3 B U18 : Le Cap (Afrique du Sud) du 8 au 14 avril 2019

Taïwan, Hong Kong, Afrique du Sud, Luxembourg.
 

Mondiaux féminins :

Mondial élite : Espoo (Finlande) du 8 au 14 avril 2019

Groupe A : Etats-Unis, Canada, Finlande, Russie, Suisse.
Groupe B : Suède, Japon, Allemagne, République tchèque, France.

Mondial D1 A : Budapest (Hongrie) du 7 au 13 avril 2019

Autriche, Hongrie, Danemark, Norvège, Slovaquie, Italie.

Mondial D1 B : Pékin (Chine) du 7 au 13 avril 2019 :

Corée du Sud, Lettonie, Kazakhstan, Chine, Pologne, Pays Bas.

Mondial D2 A : Dumfries (Grande-Bretagne) du 2 au 8 avril 2019

Grande-Bretagne, Corée du Nord, Nouvelle-Zélande, Slovénie, Mexique, Espagne.

Mondial D2 B : Brasov (Roumanie) du 1er au 7 avril 2019

Taïwan, Islande, Nouvelle-Zélande, Turquie, Roumanie, Croatie.

Qualifications pour le mondial D2 B 2020 : Le Cap (Afrique du Sud) du 16 au 23 janvier 2019

Belgique, Afrique du Sud, Hong Kong, Bulgarie, Ukraine.


Mondial élite U18 : Obihiro (Japon) du 6 au 13 janvier 2019

Groupe A : Etats-Unis, Suède, Canada, Russie.
Groupe B : Finlande, République tchèque, Suisse, Japon.

Mondial D1 A U18 : Radenthein (Autriche) du 7 au 13 janvier 2019

Allemagne, Slovaquie, Italie, Autriche, Hongrie, Danemark.

Mondial D1 B U18 : Dumfries (Grande-Bretagne) du 6 au 12 janvier 2019

Norvège, France, Pologne, Chine, Grande-Bretagne, Pays Bas.

Qualification pour le mondial D1 B 2020 : Jaca (Espagne) du 7 au 13 janvier 2019

Australie, Mexique, Espagne, Kazakhstan, Turquie, Corée du Sud, Taïwan.
 
 
© 2018 Hockeyhebdo.com - Reproduction totale ou partielle interdite sauf autorisation des auteurs.
 
Retour
.
 
Réactions sur la news
 
 
Afin de poster un commentaire, identifiez-vous.

     

...Bitte wählen Sie Ihre Sprache... Choose your language in just one click... Choisissez votre langue, clic plus haut...