trueanal.org
 
Accueil   Editorial   Liens   Stages et Tournois   Boutique   Petites annonces   Partenaires   Nos flash infos  fb  twitter   RSS
 
 


Hockey en Europe : Switzerland (Team Suisse)
Hockey sur glace - Préparation helvète: Prêt, feu...
 
En battant ses deux (au lieu de quatre) adversaires, la Suisse a terminé sa préparation aux Mondiaux. Elle défiera dès le 22 mai la République tchèque à Riga.
 
Source : MSL Stéphane Ducret
Posté par Hockey Hebdo le 16/05/2021 à 11:44
Photo hockey Préparation helvète: Prêt, feu... - Hockey en Europe : Switzerland (Team Suisse)
Yves Seira
Pour rappel, la Suisse a été privée de Mondial en 2020 et l'organisation 2021 a été retirée à la Biélorussie. L'Helvétie jouera donc au Olympic Sports Centre de Riga, les nations suivantes, dans le groupe A: Russie, Suède, République tchèque, Slovaquie, Danemark, Biélorussie et Grande-Bretagne.

Pour ce faire, Patrick Fischer et ses joueurs ont pu défier la Russie (à Bienne, galerie photos du 2e match). Les trois derniers matchs en Suisse, face à l'Italie et la France ont été annulés pour des cas COVID dans les deux formations transalpines.

Les joueurs au passeport à Croix-Blanche ont donc terminé leur préparation au OYM de Cham (Zug) et se sont rendus à Riga le 13 mai pour y défier la Lettonie deux fois.

Après quatre parties réussies, la sélection définitive de Patrick se trouve ici. L'Helvétie débutera ses Mondiaux le samedi 22 mai face à la République tchèque avant de s'attaquer au Danemark (dimanche 23 mai) pour terminer le week-end.

Programme complet des IIHF Worlds 2021 pour la Suissse aux heures suisses:
22 mai, 19h15, face à la République tchèque
23 mai, 19h15, face au Danemark
25 mai, 19h15, face à la Suède 
27 mai, 15h15, face à la Slovaquie
29 mai, 15h15, face à la Russie
30 mai, 15h15, face à la Biélorussie
1er juin, 11h15, face à la Grande-Bretagne
 
Voici le programme complet et évolution des rosters:

Semaine 1
Composition:
Gardiens : Reto Berra (Fribourg), Niklas Schlegel (Lugano), Joren van Pottelberghe (Bienne)
Défenseurs : Michael Fora (Ambrì-Piotta), Lukas Frick (Lausanne), Andrea Glauser (Langnau), Fabian Heldner (Lausanne), Samuel Kreis (Bienne), Romain Loeffel (Lugano), Janis Jérôme Moser (Bienne), Ramon Untersander (Bern).
Attaquants : Andres Ambühl (Davos), Alessio Bertaggia (Lugano), Christoph Bertschy (Lausanne), Enzo Corvi (Davos), Luca Fazzini (Lugano), Jason Fuchs (Bienne), André Heim ( Bern), Fabrice Herzog (Davos), Killian Mottet (Fribourg-Gottéron), Inti Pestoni (Bern), Vincent Praplan (Bern), Tristan Scherwey (Bern), Samuel Walser (Fribourg-Gottéron).

30 avril 2021
Suisse 3-1 Russie, à Bienne

1er mai 2021
Suisse 1-0 Russie à Bienne (galerie photos)

Semaine 2
Composition:
Gardiens : Reto Berra (Fribourg-Gottéron), Melvin Nyffeler (Rapperswil-Jona), Niklas Schlegel (Lugano)**, Joren van Pottelberghe (Bienne)*
Défenseurs : Dominik Egli (Rapperswil-Jona), Michael Fora (Ambrì-Piotta), Lukas Frick (Lausanne), Andrea Glauser (Langnau)**, Fabian Heldner (Lausanne), Samuel Kreis (Bienne)*, Romain Loeffel (Lugano), Christian Marti (Zürich)**, Janis Jérôme Moser (Bienne), Mirco Müller (Leksand), Ramon Untersander (Bern).
Attaquant : Andres Ambühl (Davos), Sven Andrighetto (Zürich), Alessio Bertaggia (Lugano), Christoph Bertschy (Lausanne), Enzo Corvi (Davos), Luca Fazzini (Lugano)**, Jason Fuchs (Bienne)**, André Heim (Bern)**, Fabrice Herzog (Davos), Killian Mottet (Fribourg-Gottéron), Inti Pestoni (Bern)*, Vincent Praplan (Bern), Tristan Scherwey (Bern), Samuel Walser (Fribourg-Gottéron).
*Joren van Pottelberghe, Samuel Kreis et Inti Pestoni n'ont pas passé le premier cut et sont écartés du roster suisse
**Niklas Schlegel, Andrea Glauer, Christian Marti, Luca Fazzini, André Heim et Jason Fuchs sont les victimes du deuxième cut en vue des Mondiaux. La sélection pour la troisième semaine de préparation suivra dans les prochaines heures.


4 mai 2021
Suisse - Italie, à Bienne (annulé, 2 cas COVID dans l'équipe d'Italie)

7 mai 2021
Suisse - France, à Fribourg (annulé préventivement)

8 mai 2021
Suisse - France, à Fribourg (annulé, 1 cas COVID dans l'équipe de France)

Semaine 3
Composition:
Gardiens : Reto Berra (Fribourg-Gottéron), Leonardo Genoni (Zug), Melvin Nyffeler (Rapperswil-Jona)
Défenseurs : Santeri Alatalo (Zug), Raphael Diaz (Zug), Dominik Egli (Rapperswil-Jona), Michael Fora (Ambrì-Piotta), Lukas Frick (Lausanne), Tobias Geisser (Zug), Fabian Heldner (Lausanne), Romain Loeffel (Lugano), Janis Jérôme Moser (Bienne), Mirco Müller (Leksand), Jonas Siegenthaler (New Jersey), Ramon Untersander (Bern).
Attaquants : Andres Ambühl (Davos), Sven Andrighetto (Zürich), Alessio Bertaggia (Lugano), Christoph Bertschy (Lausanne), Enzo Corvi (Davos), Fabrice Herzog (Davos), Nico Hischier (New Jersey), Grégory Hofmann (Zug), Philipp Kurashev (Chicago), Timo Meier (San Jose), Killian Mottet (Fribourg-Gottéron), Vincent Praplan (Bern), Noah Rod (Genève-Servette), Tristan Scherwey (Bern), Dario Simion (Zug), Joël Vermin (Genève-Servette), Samuel Walser (Fribourg-Gottéron).

14 mai 2021
Lettonie 0-3 Suisse, à Riga

15 mai 2021
Lettonie 1-2 Suisse, à Riga
 
 
© 2021 Hockeyhebdo.com - Reproduction totale ou partielle interdite sauf autorisation des auteurs.
 
Retour
.
 
Réactions sur la news
 
 
Afin de poster un commentaire, identifiez-vous.

     

...Bitte wählen Sie Ihre Sprache... Choose your language in just one click... Choisissez votre langue, clic plus haut...