trueanal.org
 
Accueil   Editorial   Liens   Stages et Tournois   Boutique   Petites annonces   Partenaires   Nos flash infos  fb  twitter   RSS
 
 
Hockey sur glace - Transferts 2022/2023
D2 - TRANSFERT 2022 2023
 
Compositions des clubs du championnat de France de Hockey sur Glace de Division 2.
 
Media Sports loisirs, Hockey Hebdo La rédaction le 21/08/2022 à 12:10
 



TRANSFERTS MAGNUS | TRANSFERTS D1 | MATCHS AMICAUX |
LES RUMEURS

Service petites annonces
PASSEZ VOTRE ANNONCE     |     CONSULTEZ LES ANNONCES : CLUBS / JOUEURS


Raccourcis par club

Amiens 2   Amnéville   Angers 2    Annecy   Caen 2    Clermont   Courchevel Meribel Pralognan   
Courbevoie     EVH91    Français Volants       Meudon     Reims   Roanne     Rouen2
Toulouse Blagnac     Valence   Valenciennes   Vaujany    Villard de Lans    Wasquehal

Si vous avez connaissance de transferts, vous pouvez nous envoyer un mail à l'adresse suivante : redaction@hockeyhebdo.com
 



 
Coach :
 
Ils restent Ils arrivent Ils partent
- - -
- - -
- - -
- - -
 
 (Cliquez sur le nom du joueur pour obtenir sa fiche Statistiques)

haut de page
EVOLUTION DE LA COMPOSITION 2022/2023
 


Coach : Jan Soldan - Assistant coach : Benoit Quessandier
 
Ils restent Ils arrivent Ils partent
Jan Soldan Benoit Quessandier (sans club) Quentin Durand (Valenciennes) 
Axel Mischler Romain Neil (Poitiers) Franck Stroppolo (Metz) 
Julien Vogt Thomas Le Chapelain (Bordeaux) -
Romain Mercier Lucien Verleye (Nîmes) -
Tanguy Mercier Noah Camus (Gap U20) -
Sylvain  Lorenzin Alexandre Raby (Briançon II) -
Nicolas Bosko Maxmilian De Sousa (Schwenninger)  -
Samu Poutanen  Patrik Barger (Kosice U20)  -
- - -
- - -
 
 (Cliquez sur le nom du joueur pour obtenir sa fiche Statistiques)

haut de page
EVOLUTION DE LA COMPOSITION 2022/2023
 


Coach :
 
Ils restent Ils arrivent Ils partent
- - Victor Bodin (Amiens) 
- - -
- - -
- - -

 (Cliquez sur le nom du joueur pour obtenir sa fiche Statistiques)

haut de page

EVOLUTION DE LA COMPOSITION 2022/2023
 




 
Ils restent Ils arrivent Ils partent
Chad Bouffier Paul Schmitt (Nantes) Cyril Papa (arrêt)
Tristan Mongellaz - -
Tom Combaz - -
Alex Gauze - -
Jessy Dugat - -
Hugo Moncenix - -
Jaakko Heiskanen - -
 Raphaël Papa  - -
Victor Vitton-Mea - -
Niklas Westerlund - -
Dorian Rachex  - -
Allan Dugat - -
Julien Laplace - -
Grégory Dufour  - -
Lubin Louvier  - -
- - -

 (Cliquez sur le nom du joueur pour obtenir sa fiche Statistiques)

haut de page

EVOLUTION DE LA COMPOSITION 2022/2023
 



 


Coach :
 
Ils restent Ils arrivent Ils partent
- - -
- - -
- - -
- - -


 (Cliquez sur le nom du joueur pour obtenir sa fiche Statistiques)

haut de page

EVOLUTION DE LA COMPOSITION 2022/2023
 




Effectif COMPLET
Coach : 
 
Ils restent Ils arrivent Ils partent
Eliot Jones Louis Duval (sans club) Filip Martinek
Antoine Ligne Jérémie Bonnet (sans club) Konsta Harkonen
Elliot Moreau Rémi Ruggilrello (Epinal) Florian Gourdin
Pierre Trouvé Josep Tufet (U20) Michal Divisek
Tristan Narbonne Nans Blanc (Gap U20) Hugo Mezentzeff (Briançon)
Augustin Detaille Vincent Delcroix (Gap U20) Swan Nepveu de Villemarceau (Valenciennes)
Jules Prost Thibault Fraissange Théo Vialatte
François Faure Clément Decelle Sulyvan Puravet (Roanne)
Nans Souchon Brett Stirling (sans club) Petr Kubicek (Koovee)
- Miika Runsala (Hunters) Kostas Gusevas
- Samuli Yliniva (D-Kiekko) Tomas Janci (Valence)
- - Marcel Balaz (Angleterre)
- - Tanguy Mechant
- - Samy Faure (Mont Blanc) 
- - Srdjan Subotic 
- - -


 (Cliquez sur le nom du joueur pour obtenir sa fiche Statistiques)

haut de page

EVOLUTION DE LA COMPOSITION 2022/2023
 


Coach :
 
Ils restent Ils arrivent Ils partent
Vito Nikolic Hugo Retif-Monneau (Evry/Viry)  Nicolas Domalain (Paris)
Christophe Bourges Walter Ulrich Joly (Meudon) Maxime Leroux (Marseille)
William Place Maxance Dehayes  Alexandre Leroux
Hugo Héron Andrew DeCristoforo (St Michaël's Collège)  Maxence Berthaud
Mathieu Jacquemin Matt Egan (St Michaël's Collège)  Anthony Domalain (Nantes)
Matthieu Sizaire Nathan Arpin (Meudon)  Mathieu Deruelle
William Prudent - Louis Benoist (Paris)
Palmyre Ligué - Mathieu Deruelle (Evry-Viry) 
Alexandre Hamdan - Léo Ravera 
Roméo Samyn - -
Adrien Sel - -
Edwin Gamiette - -
Viktor Papp - -
Luc Gesquière  - -
Lucas Marivin  - -
- - -


 (Cliquez sur le nom du joueur pour obtenir sa fiche Statistiques)

haut de page

EVOLUTION DE LA COMPOSITION 2022/2023



 


Coach : Pierre Rossat-Mignot

Ils restent Ils arrivent Ils partent
Marvin Krukoff Nicolas Lopes (Chambéry II) Thibault Fillion (arrêt)
Raphaël Charlet Brandon Egli (IK Guts) Matthieu Depanian (Roanne)
Thibaut Chatellard Logan Gutierrez (Gap II) Quentin Chevassu (arrêt)
Alexis Malec Maxime Mathieu (Colmar) Jan Zmeskal (arrêt)
Grégoire Blanc Ryan Bontorin (Fagersta AIK)  Kurt Sonne (Mont-Blanc)
Timoté Charlet Gabriel Caratini (Chambéry)  Connor McLean
Jacques Evrard - Raphaël Odorico (Nimes) 
Théo Balthazard - Nick Guiney 
Romain Bureau - -
Maxence Wagret  - -
Martin Kalinovic  - -
- - -

 (Cliquez sur le nom du joueur pour obtenir sa fiche Statistiques)
EVOLUTION DE LA COMPOSITION 2022/2023
 



Coach :
 
Ils restent Ils arrivent Ils partent
Clément Lalleman Mathieu Deruelle (Courbevoie) Kevin Ledoux
Thomas Gautron Nick Graziano (Maryland EHL) Damien Bourguignon (Toulouse-Blagnac)
Florent Kaufmann Johnathan Legault ((LHJMQ)  Théo Florchinger (Paris)
Romain Bonnefoy Colton Gerlib (Univ. Concordia)  Hugo Retif-Monneau (Courbevoie) 
Vincent Bonnefoy - Dorian Rodrigues
Yann Pflieger - Willian Sentieys 
Jérémy Pigeot - -
Gaspard Decourtye - -
Geoffrey Berardet - -
Youen Thos - -
Benjamin Tellier - -
Gaëtan Melin  - -
Alexis Gautron - -
Evan Terruella  - -
Marius Decourtye  - -
Alexandre Monnier    


 (Cliquez sur le nom du joueur pour obtenir sa fiche Statistiques)

haut de page

EVOLUTION DE LA COMPOSITION 2022/2023
 



Coach : Loïc Sadoun
 
Ils restent Ils arrivent Ils partent
Arthur Nadaux Andrew Masters (Tyringe) Mans Papaux (Meudon)
Barthélémy Peret Melker Gustavsson (SK Lejon) Axel Benet (Meudon)
Noé Gersanois Nicolas Domalain (Courbevoie) Justine Crousy Theode (Reims)
Maxim Belov Louis Benoist (Courbevoie)  Gaëtan Portier (Toulouse) 
Matteo Leduc Théo Florchinger (Evry/Viry)  -
Léo Cuzin - -
Alan Dana - -
Oleg Kuzmin - -
Killian Delobelle - -
Gwenn Lucas - -
Aurélien Vinals - -
Gianni Vigezzi - -
Karl Lacombe - -
Thomas Faudot  - -
Hugo Dumont  - -
- - -


 (Cliquez sur le nom du joueur pour obtenir sa fiche Statistiques)

haut de page

EVOLUTION DE LA COMPOSITION 2022/2023



Coach : Sylvain Codère
 
Ils restent Ils arrivent Ils partent
Alexis Neau Jan Safar (Tours) Valérian Mathieu (Cholet)
Louis Rabelle Mans Papaux (Paris) Charlie Doyle (Neuilly)
Adrien Sebag Axel Benet (Paris) Tom Ferre (La Roche sur Yon)
Marc Slupski Dmitri Selyutin (Liepaja) Walter Ulrich Joly (Courbevoie) 
Antoine Mony Alex Pisarik (Tours) Nathan Arpin (Courbevoie) 
Thomas Mathieu Lucas Turlure (Marseille) -
Romains Nekludovs Eliott Weber (Strasbourg) -
Arthur Zavani Konstantin Kebets (Rouen II) -
Maxime Boltushkin Evgenii Muratov (Morzine) -
Clément Radolanirina Kevin Lorcher (Caen)  -
Albin Torstensson - -
Charles Radolanirina - -
Rehyann Bouteiller  - -
François Hervé  - -
- - -


 (Cliquez sur le nom du joueur pour obtenir sa fiche Statistiques)

haut de page

EVOLUTION DE LA COMPOSITION 2022/2023
 


Coach : Ivan Bock  /  Jérémy Sabatier
 
Ils restent Ils arrivent Ils partent
Martial Brendan Martin Prat (sans club) Jonathan Lafrance (Dunkerque coach)
Thybaud Rouillard Martin Novotny Tom Leroy (arrêt)
Cyril David Artyom Dmitrichev (Marseille) Vivien Schweitzer (arrêt)
Antoine Detante Justine Crousy Theode (Paris) Tom Charton (arrêt)
Aymeric Michaux Misa Pietila (Marseille) Tristant Lohou (arrêt)
Quentin Dewolf Nolan Eriksson (Metz) Carl Mansson
Victor Segers Peter Travnicek (Clermont) Nick Gravina
Armand Coustenoble Jesse Lyytinen (SaPKo)  Jakub Matejka (Châlons)
Pierre Lathuilliere Mattéo Logeat (Cholet II)  Romain Watelet (arrêt)
Maxime Scharre  - Jakub Bernad
Tom Leroy  - Carl Mansson (Valence) 
- - Armand Coustenoble (arrêt) 
- - -


 (Cliquez sur le nom du joueur pour obtenir sa fiche Statistiques)

haut de page

EVOLUTION DE LA COMPOSITION 2022/2023
 



 
Ils restent Ils arrivent Ils partent
Martin Obuch Matthieu Depanian (HCMP) Steven Catelin (Tours)
Eddy Thonnessen Sulyvan Puravet (Clermont) Clément Guennelon (Lyon)
Allan Villand Théo Perrenoud (Strasbourg II) Philip Wong
Aurélien Haaser Blake Luscombe (IK Goûts) Naum Sahagun (Tours)
Rémy Granoux Tommy Lee (AmalsSK)  Hugo Faure
Vladislavs Lescovs Aleksandrs Visockis (Dunkerque)  Tommy Beaudoin (Pétroliers)
Thomas Ravanel - Charles-Olivier Ouimet 
Timothé Cachard - Jérémy Laframboise 
Clément Grossetête - -
Félix de Coquereaumont - -
Victor Fournier - -
Lydéric Puravet - -
Lucas Lacroix - -
Thomas Saunier - -
Bastien Bonnefond  - -
Romain Bonnefond  - -
- - -


 (Cliquez sur le nom du joueur pour obtenir sa fiche Statistiques)

haut de page

EVOLUTION DE LA COMPOSITION 2022/2023
 




Coach :

Ils restent Ils arrivent Ils partent
- - Marius Céret (Marseille)
- - Kontantin Kebets (Meudon)
- - -
- - -

 (Cliquez sur le nom du joueur pour obtenir sa fiche Statistiques)
EVOLUTION DE LA COMPOSITION 2022/2023
 



 
Ils restent Ils arrivent Ils partent
Eddy Martin-Whalen Joakim Bergeron (MJAHL) Dany Coulombe (arrêt)
Flaury Bermond Gaëtan Portier (Français Volants) Thibault Buils (arrêt)
Sébastien Pommier Arthur Chauvet (Angers U20)  Romain Fredric (Wasquehal)
Nicolas Chauveau Xavier Bolduc (La Roche/Yon) Sébastien Gauthier (arrêt)
Clément Blaser Julien Fortes da Cruz (ACBB) Miroslav Krivochtchekov (?)
William Lavalliere Alexander Stephenson (sans club)  William Lavalliere 
Ugo Boccassini Damien Bourguignon (Evry/Viry)  Martins Kevlis 
Timothée Champin-Flachaire - -
Pablo Sudor - -
Loïc Mairal  - -
Pierre Pampanay- Montmayeu - -
Clément Bonnaudet  - -
Yanick Riendeau  - -
- - -


 (Cliquez sur le nom du joueur pour obtenir sa fiche Statistiques)

haut de page

EVOLUTION DE LA COMPOSITION 2022/2023
 



Coach : 
 
Ils restent Ils arrivent Ils partent
Quentin Rodriguez Tomas Janci (Clermont) Vojtech Sedlacek (Nîmes)
Théo Gautero Kristian Kragh (Herlev) Antoine Pelisse (arrêt)
Kevin Richard Carl Mansson (Reims) Alexis Pelisse (arrêt)
Alex Corvi Alban Rodriguez (Nantes) Geoffrey Bidoli (arrêt) 
Enzo Dousseau Lou Silighini (Nice II)  Yohann Dannerolle (arrêt) 
Clément Stevenin César Joffre (sans club)  -
Valentin Clément - -
Valentin Cluzel - -
Mattias Huguet - -
Gaëtan Moutinho - -
Jules Plenet  - -
Sam Riffard  - -
- - -


 (Cliquez sur le nom du joueur pour obtenir sa fiche Statistiques)

haut de page

EVOLUTION DE LA COMPOSITION 2022/2023
 


Coach : Romain Sadoine

Ils restent Ils arrivent Ils partent
Amaury Lhermitte Marc-Antoine Brouillette (Tonnerre du Delaware) Mike Daugulis (arrêt)
Romain Sadoine Swan Nepveu de Villemarceau (Clermont) Axel Brassart
Thomas Cornu Quentin Durand (Amneville) Samuel Hatto
Roderick Saez Léo Mesplede (Bordeaux II) Loïc Destoop (Wasquehal)
Ville Viskari Jan Krepelka (Liberec) Antoine Moreau (?)
David Fritz-Dressé Sacha Marguet (Bordeaux II)  Rohann Missonsa (?) 
Oliviet Binet-Bérubé Ilya Altybarmakyan (St Petersbourg)  Tristan Tagliapietra (Compiègne) 
Justin Vitale - -
Pacôme Courtoison - -
Rémi Houque - -
Louis Mundubeltz - -
Patrik Jaaskelainen - -
Lucas Morel - -
Marcolino Paredes - -
Maël Harmegnies - -
Audric Carpentier  - -
- - -

 (Cliquez sur le nom du joueur pour obtenir sa fiche Statistiques)
EVOLUTION DE LA COMPOSITION 2022/2023
 



Coach :
 
Ils restent Ils arrivent Ils partent
- Thomas Boisson (Grenoble U20) -
- Sacha De Smitt (Grenoble U20) -
- Jules Renault (Grenoble U20) -
- Hugo Raveaud (Grenoble U20) -
- Bastien Fogliano (Grenoble U20) -
- Arthur Mattioni (Grenoble U20) -
- Stepan Kolonin (Grenoble U20) -
- Arille Dupont (Grenoble U20) -
- Nathan Nicoud (Grenoble U20) -
- Téo Besnier (Greoble U20) -
- Axel Quaix (Grenoble U20) -
- Eliot Peltier (Grenoble U20) -
- Ewen Tran (Grenoble U20) -
- Matias Bachelet (Grenoble U20) -
- Valentin Grossetête (Grenoble U20) -
- Sahrane Zinger (Grenoble U20) -
- Hugo Galvez (Grenoble U20) -
- Dov Reboh (Grenoble U20) -
- Hugo Letellier (Grenoble U20) -
- Tom Guidoux (Grenoble U20)  -
- Paul Siraudin (Grenoble U20)  -
- - -


 (Cliquez sur le nom du joueur pour obtenir sa fiche Statistiques)

haut de page


EVOLUTION DE LA COMPOSITION 2022/2023
 


Coach : Nathan Bernier

Ils restent Ils arrivent Ils partent
Thomas Ruel Sergejs Pecura (Nassjo HC) Nathan Berier (arrêt - Coach Villard)
Axel Odibert Bastien Lardière (Cholet) Dan Przybyla
Benjamin Accarier Vladislav Goncharov (Orsha) Marc-Antoine Gagnon (Caen)
Jiri Zonderop Artemi Chernikov (Petropavlovsk) Romain Cointe (arrêt)
Eric Aurard Artjoms Pankevics (HK Dinaburga)  Jaromir Florian
Luca Bertrand - Maël Lecomte (arrêt)
Justin Lozé - Pavel Kordule 
Théo Cointe - Quentin Scolari (arrêt) 
Loïc Fine - -
Quentin Scolari - -
Teddy Trabichet - -
Riwan Pastor  - -
- - -
- - -

 (Cliquez sur le nom du joueur pour obtenir sa fiche Statistiques)

EVOLUTION DE LA COMPOSITION 2022/2023
 



Coach :
 
Ils restent Ils arrivent Ils partent
Aurélien Zajac Jan Sahagun (sans club) Landon Trutt (La Roche)
Marc-Antoine Herbet Erwan Jean-Baptiste (Caen U20) Yanik Chagnon
Martin Lagrise Romain Fredric (Toulouse-Blagnac) Dawson Mc Kenzie
François Piquet Noah Lazier (Caen U20) Thibault Verschaeve
Matteo Toneatto Yaino Adamczak (Amiens U20)  Frédérik Tchoungui
Sacha Binanzer Loïc Destoop (Valenciennes)  Dawson McKenzie (Osby IK) 
Dylan Artano - Hamish Diedrichs 
Mattéo Scotti - -
Martin Armand-Gousset - -
Lucas Clef - -
Lucas Herrera - -
Romain Finé  - -
Germain Guirado  - -
- - -
 
 (Cliquez sur le nom du joueur pour obtenir sa fiche Statistiques)
EVOLUTION DE LA COMPOSITION 2022/2023


 
 
© 2022 Hockeyhebdo.com - Reproduction totale ou partielle interdite sauf autorisation des auteurs.
 
Retour
 
 
Réactions sur l'article
 
 
Afin de poster un commentaire, identifiez-vous.

     

...Bitte wählen Sie Ihre Sprache... Choose your language in just one click... Choisissez votre langue, clic plus haut...