Accueil   Editorial   Liens   Stages et Tournois   Boutique   Petites annonces   Partenaires   Nos flash infos  fb  twitter   RSS
 
 
Hockey sur glace - Transferts 2024 - 2025
Ligue Magnus - Transferts 2024-2025
 
Suivi des transferts et évolutions des compositions des clubs du championnat Elite Français de Hockey sur Glace de la Ligue Magnus.
 
Média Sports Loisirs, Hockey Hebdo La rédaction le 16/06/2024 à 17:52
 



TRANSFERTS D1 | TRANSFERTS D2 | MATCHS AMICAUX | LES RUMEURS

Service petites annonces

PASSEZ VOTRE ANNONCE     |     CONSULTEZ LES ANNONCES : CLUBS / JOUEURS

Si vous avez connaissance de transferts, vous pouvez nous envoyer un mail à l'adresse suivante : redaction@hockeyhebdo.com


Raccourci par club
Amiens      Angers    Anglet     Bordeaux    Briançon    Cergy-Pontoise
Chamonix /Mont Blanc    Gap      Grenoble     Marseille      Nice       Rouen


 


 Coach : Mario Richer / Assistant Coach :
Manager général AHE :

Ils restent Ils arrivent Ils partent
Mario Richer (coach) Jordan Lepage (Trois rivières) Dan Gibb (arrêt)
Zachary Lavigne James Phelan (Dundee) Claude Devèze Coach (Brest)
Bastien Maia Guillaume Roussel (Marseille) Tomas Simonsen (Rouen)
Justin Bergeron Noa Besson (TUTO) Kaylian Leborgne (Bordeaux)
Julien Tessier Gauthier Gibert (Nantes) Antoine Gilbert (Gap)
Mathieu Mony Rudy Matima (Bordeaux)  Thomas Suire (Angers)
Antonin Plagnat  Jesper Larinmaa (Nice)  Danick Bouchard (Cergy)
Ilies Djemel  - Matias Lehtonen
- - Romain Bault (arrêt) 
- - Nicolas Leclerc (arrêt) 
- - Rayan Belharfi (Dunkerque)
- - Jared Freadrich 
- - Janis Svanenbergs 
- - -

 (Cliquez sur le nom du joueur pour obtenir sa fiche Statistiques)

haut de page

  Evolution de la composition 2024 2025  



 


 Coach : Jonathan Paredes / Ass. coach : Zack Torquato

Ils restent Ils arrivent Ils partent
Zack Torquato ass. coach Jonathan Paredes (EIHL) Julian Barrier (arrêt)
Matt Prapavessis Jere Rouhiainen (Grenoble) Jason O'Leary (coach)
Kylian Fauvel Lucien Onno (Grenoble) Nikita Scherbak (Autriche)
Maxime Orlov  Elliot Leveque (Briançon) Nick Ross
Philippe Halley Thomas Suire (Amiens)  Antonin Manavian
Robin Gaborit Ethan Cap (Villacher)  Evan Cowley (Italie)
Brady Shaw Sami Tavernier (Liiga) Baptiste Couturier (Cholet)
Peter Valier - Nick Moutrey 
Téo Sarlieve  - Olivier Leblanc 
Vincent Llorca  - -
- - -
- - -

 (Cliquez sur le nom du joueur pour obtenir sa fiche Statistiques)

haut de page

   Evolution de la composition 2024 - 2025  
 




 Coach : Stéphane Barin  /  Ass. coach : Mathieu Cyr
Préparateur physique : Florent Neyens
 
Ils restent Ils arrivent Ils partent
Mathieu Cyr (coach) Stéphane Barin (Annecy) Thomas Decock (arrêt)
Florent Neyens (Prépa) Alexei Polodyan (Bordeaux)  Nicolas Arrossamena (arrêt)
Dylan Saint-Cyr Julien Munoz (Grenoble) Mathieu Pons (arrêt)
Craig Puffer  Timothé Quattrone (Grenoble) Guillaume Duquenne (arrêt) 
Sam Dunn  Ivan Esipov (Nice) Maurin Bouvet (Gap) 
Arnaud Faure Issac Charpentier (Nice)  -
Fabien Kazarine Andrei Rychagov (Nice)  -
Hugo Baron - -
Samuel Rousseau -
Victor Ranger - -
Baptiste Manciot - -
Théo Fremond  - -
Vincent Deslauriers  - -
- - -
- - -

 (Cliquez sur le nom du joueur pour obtenir sa fiche Statistiques)

haut de page

Evolution de la composition 2024 - 2025
 




 Coach : Olivier Dimet   Assistant Coach : Rémi Peronnard

Ils restent Ils arrivent Ils partent
Olivier Dimet Rémi Peronnard (Mt Blanc) Rudy Matima (Amiens)
Quentin Papillon Maxim Lamarche (Grenoble) Alexey Polodyan
Julius Valtonen Kaylian Leborgne (Amiens) Mattéo Mahieu (Meudon)
Kevin Dusseau Justin Hamonic (Odense) Niki Blomberg 
Aina Rambelo Tom Guidoux (Grenoble U20)  Antti Kauppila 
Nikita Jevpalovs  Ulysse Tournier (Jokerit U20)  Maxime Legault (arrêt)
Samuel Salonen - -
Baptiste Bruche - -
Loïk Poudrier - -
Victor Bodin - -
Axel Prissaint  - -
Kevin Spinozzi - -
Enzo Carry - -
Mathieu Pompei - -
Bastien Lemaitre - -
Rudolfs Polcs  - -
Julien Guillaume  - -
- - -
- - -

 (Cliquez sur le nom du joueur pour obtenir sa fiche Statistiques)

 haut de page

Evolution de la composition 2024 2025




 Coach : Pierre Bergeron   Assistant Coach : 

Ils restent Ils arrivent Ils partent
Aurélien Chausserie-Laprée Pierre Bergeron - coach (Chambéry)  Elliot Leveque (Angers)
Lucas Bonnardel Lucas Vilain (Nice) Milan Horvath (JoKP)
Joran Reynaud (Chambéry) Marton Vas (Gap)
Valère Vrielynck Mathis Despatie (Chambéry) Csaba Szekely
Quentin Fauchon  Norbert Abramov (Nice) Eetu Maki
Yonis Penet  Griffen Outhouse (Univ. Brunswick) Eriks Zohovs
- Mathis Thirion (Rock Springs) Hugo Deberge (Dunkerque)
- Chase Dubois (Univ. Alaska) Benjamin Berard
- William Person (Linz) Dimitry Thillet
- Dmitri Vozovik (Come)  Alexis Hermant (Clermont)
- Guillaume Lemay (Pergine)  Nils Carnback (Chamonix)
- - Arnaud Lazzaroni (Valence)
- - Jan Broz
- - Balint Horvath (Gap)
- - Jesper Akerman (Chamonix)
- - Thomas Raby (Châlons)
- - Jani Kluuskeri
- - Robin Colomban 
- - Jules Gallet 
- - -
- - -

 (Cliquez sur le nom du joueur pour obtenir sa fiche Statistiques)

haut de page

Evolution de la composition 2024 - 2025




  Coach : Mikka Elomo / Ass. : Kevin Da Costa
 
Ils restent Ils arrivent Ils partent
Sébastian Ylonen Danick Bouchard (Amiens)  Emils Gegeris
Aurélien Dorey Christophe Théodore (Univ. Vermont)  Tristan Crozier (arrêt) 
Daniels Gorsanovs Tyler Welsh (Nottingham)  Théo Gueurif (Grenoble) 
Alex Barber - -
Philéas Perrenoud - -
Aleksi Hamalainen - -
Sayam Limtong - -
Olivier Richard - -
Louis Petit - -
Raphaël Faure - -
Vincent Melin - -
Nikita Shalei  - -
Colin Delatour  - -
- - -


 (Cliquez sur le nom du joueur pour obtenir sa fiche Statistiques)

haut de page

Evolution de la composition 2024 - 2025
 



 
 Coach : Anatoli Bogdanov  /  Assist.coach : 
 
Ils restent Ils arrivent Ils partent
- Jordan Mugnier (Gap) Matthias Terrier (Mont-Blanc)
- Anatoli Bogdanov (Coach Fehervar) Valtteri Suni
-
Saky Kivinen (Slovaquie) Jari Sailio
- Gabin Ville (Lillehammer) Daniel Tarassov
- Nils Carnback (Briançon) Jean-Claude Brassard
- Matt Tugnutt (Guilford) Julius Persson
-
Bryan Ten Braak (Marseille)  Gabriel Chabot
- Jesper Akerman (Briançon)  Janne Sinkkonen (coach)
- - Mikko Kuukka
- - Aleksi Poikola
- - Daniel Tarasov
- - Marius Henin 
- - Jack Walker 
- - Bastien Zago 
- - -
- - -

(Cliquez sur le nom du joueur pour obtenir sa fiche Statistiques)

                       haut de page

Evolution de la composition 2024 - 2025




 Coach : Marton Vas  Aide Coach :
Manager Général : Sébastien Oprandi

Ils restent Ils arrivent Ils partent
Julien Correia Marton Vas (Briançon Coach) Ethan Roswell (arrêt)
Chad Langlais Antoine Gilbert  (Amiens) Samu Perhonen
Sébastien Rohat Dimitry Thillet (Briançon) Jordan Mugnier (Chamonix)
Romain Gutierrez Maurin Bouvet (Anglet) Paul Joubert
Loïc Coulaud Lucas Colombin (Marseille) Tuomas Vartiainen
Axel Tarabusi Antti Karjalainen (Glasgow)  Fabien Bourgeois (Marseille)
Paul Nassivet  Jaxon Camp (Univ. Guelph) Yohan Coulaud (Marseille)
Raphaël Chauvel  Arturs Mickevics  (Latvia) Paul Joubert (Marseille)
- Balint Horvath (Briançon)  Gaëtan Richard (Rouen)
- - Teemu Loizeau (Nice)
- - Olegs Sislannikovs
- - Nathan Cal 
- - Michael McNiven 
- - -
- - -

 (Cliquez sur le nom du joueur pour obtenir sa fiche Statistiques)

haut de page

Evolution de la composition 2024 - 2025




 Coach : Par Hanberg  Assistant : Edo Terglav
Manager général : Jean François Dufour

Ils restent Ils arrivent Ils partent
Kyle Hardy Guillaume Leclerc (Fehervar) Martin Latal (arrêt)
Sacha Treille Matija Pintaric (Rouen) Maxim Lamarche (Bordeaux)
Damien Fleury Théo Gueurif (Cergy)  Jéré Rouhiainen (Angers)
Edo Terglav (asst coach) Par Hanberg (coach Herning) Alexandre Lavoie (Slovénie)
Mathias Bachelet  Christophe Boivin (Rouen) Nikita Pivtsakin
Jakub Stepanek François Beauchemin (Olten)  Lucien Onno (Angers)
Adel Koudri Samuel Regis (Chambéry)  Timothé Quattrone (Anglet)
Charles Schmitt - Jonathan Racine
Nicolas Deschamps - Flavien Dair (Marseille) 
Valentin Grossetete  - Brent Aubin
Pierre Crinon  - Julien Munoz (Anglet) 
Aurélien Dair - Raphaël Garnier (Nice) 
- - -
- - -
                                                                                                                                                                    
 (Cliquez sur le nom du joueur pour obtenir sa fiche Statistiques) 
     
Evolution de la composition 2024 - 2025
 



 
 
Directeur Sportif et Coach : Luc Tardif / Aide Coach : Jonathan Zwikel
 
Ils restent Ils arrivent Ils partent
Fabien Colotti Flavien Dair (Grenoble) Guillaume Roussel (Amiens)
Teddy Da Costa Paul Joubert (Gap) Martin Kadlec
Gennadi Stolyarov Yohan Coulaud (Gap) Louis Cirgues (Nice)
Luc Tardif Fabien Bourgeois (Gap) Lucas Colombin (Gap)
Jonathan Zwikel Simon Suoranta (TUTO) David Aslin
Jan Dufek Joni Airo (KeuPa HT) Bryan Ten Braak (Chamonix)
Florian Gourdin Markus Kojo (VHK Vsetin) Nicolas Ruel (Nice)
Paul Siraudin Victor Bjorkung (Spisska Nova) Filip Dvorak (Nice)
Maxence Leroux Matt Salhany (Aalborg) Tyler Rockwell
Colin Morillon Elias Ruusu (KOOVEE) Aurélien Serres 
Patrik Machac Noa Nsonsa-Kitala (Grenoble U20)  Tommy Parran (arrêt) 
Sacha Djigaouri Grégoire Gonnard (Angers U20)  -
Marek Ciliak  - -
Maurice Zwikel  - -
- - -
- - -
 
(Cliquez sur le nom du joueur pour obtenir sa fiche Statistiques)
haut de page
Evolution de la composition 2024 - 2025
 


 
Coach : Frantisek Stolc / Ass. coach Pascal Margerit
Responsable sportif : Stanislav Sutor
 
Ils restent Ils arrivent Ils partent
Stanislav Sutor Louis Cirgues (Marseille) Louis Vitou (arrêt)
Frantisek Stolc Joseph Broutin (Dunkerque) Louis Belisle (Cholet)
Pascal Margerit Teemu Loizeau (Gap) Ondrej Kopta
Yoan Salve  Hugo Proux (Cholet) Radek Cip (Tchèque)
Alexis Sutor Nicolas Ruel (Marseille)  Bryan Sautereau (Cholet)
Conrad Molder Jules Lefebvre (Nantes) Yohann Alzon (Brest)
Lucas Kalan  Raphaël Garnier (Grenoble) Kaïs Faure-Brac (Brest)
Marc-André Levesque  Julien Msumbu (Tours) Lucas Vilain (Briançon)
- Leevi Karjalainen (Kiekko-Vantaa) Isaac Charpentier (Anglet)
- Marek Sloboda (Trencin) Norbert Abramov (Briançon)
- Filip Dvorak (Marseille)  Nikita Bespalov
- Harijs Brants (Odense)  Ivan Esipov (Anglet)
- - Mikael Kuronen
- - Ropee Reini
- - Andreï Rychagov (Anglet) 
- - Yevgeni Nikiforov
- - Daniel Babka Jr. (Slovaquie)
- - Jesper Larinmaa (Amiens) 
- - -
- - -

 (Cliquez sur le nom du joueur pour obtenir sa fiche Statistiques)

haut de page

Evolution de la composition 2024 - 2025
 




 Coach : Fabrice Lhenry / Ass. Anthony Guttig
Préparateur physique :
Hubert Genest

Ils restent Ils arrivent Ils partent
Florian Chakiachvili Tomas Simonsen (Amiens) Alexandre Mallet (arrêt)
Anthony Rech Gaétan Richard (Gap)  Joris Bedin (arrêt)
Rolands Vigners - Rob Flick (arrêt)
Jordan Hervé -
Emil Kristensen (Danemark)
Tommy Perret - Matija Pintaric (Grenoble)
Quentin Tomasino - Kristaps Sotnieks
Enzo Cantagallo - Tonin Caubet (Valenciennes)
Francis Perron - Julien Gaubert
Loïc Lamperier - Quentin Tomasino (Suède)
Fabrice Lhenry (coach) - Christophe Boivin (Grenoble)
Anthony Guttig (ass. coach) - Marcel Hascak 
Hubert Genest (prépa physique) - Sacha Guimond 
Noa Goncalves-Nivelais  - -
Vincent Nesa  - -
- - -
- - -

 (Cliquez sur le nom du joueur pour obtenir sa fiche Statistiques)

 haut de page

Evolution de la composition 2024 - 2025
 

 
 
© 2024 Hockeyhebdo.com - Reproduction totale ou partielle interdite sauf autorisation des auteurs.
 
Retour
 
 
Réactions sur l'article
 
 
Afin de poster un commentaire, identifiez-vous.

     

...Bitte wählen Sie Ihre Sprache... Choose your language in just one click... Choisissez votre langue, clic plus haut...