Accueil   Editorial   Liens   Stages et Tournois   Boutique   Petites annonces   Partenaires   Nos flash infos  fb  twitter   RSS
 
 
Hockey sur glace - Hockey en France
Programme des matchs amicaux 2012 2013
 
 
Média Sport Loisirs , Hockey Hebdo La rédaction le 31/08/2012 à 04:08
Si vous avez connaissance d'un match ou tournoi, ou bien d'un résultat n'hésitez pas à nous le communiquer
à l'adresse suivante :

redaction@hockeyhebdo.com

TRANSFERTS MAGNUS  | TRANSFERTS D1  |   RECAP. TRANSFERTS


Juillet            Août            Septembre




JUILLET 2012
DATE LIEU EQUIPES SCORE
Mardi 17 à20h45 Chamonix Chamonix - Star 74 7 - 6  TAB
 Mardi 24 à 20h45  Chamonix Chamonix - Star 74 11 - 3
Mardi 31 à 20h45  Chamonix  Chamonix - Annecy  5 - 2
       
       
AOUT 2012
DATE LIEU EQUIPES SCORE
Mardi 7 à 20h45 Chamonix Chamonix - Mt Blanc 3 - 2
Vendredi 10 août Morzine Morzine-Avoriaz - Sierre 5 - 3
Mardi 14  Mulhouse Mulhouse - Reims 3 - 1
Jeudi 9 - 20h00 St Gervais Mt Blanc - Chamonix 2 - 7
Jeudi 16 - 20h45 Chamonix Chamonix - Morzine Avoriaz 2 - 6
Jeudi 16 - 20h30 Villard de Lans Villard - Mt Blanc  4 - 1
vendredi 17 - 1h00 Tabor (CZE) Tabor - Gap  3 - 5
Samedi 18 - 20h30 Villard de Lans Villard - Grenoble  3 - 5
Dimanche 19 - 12h00 Courbevoie Courbevoie - Tours  7 - 2
Mardi 21 - 20h00 Dijon Dijon - Mulhouse  4 - 5
Mardi 21 Rouen Rouen - Caen  7 - 2
       
Mardi 21 Reims Amiens - Wizards 1 - 3
Mardi 21 - 20h45 Chamonix Chamonix - Briançon  3 - 2
Mardi 21 - 20h30 Megève Mt Blanc - Villard  3 - 5
Mercredi 22 - 18h00 Tournoi de Most (CZE) Litoměřice - Gap 4 - 2
Mercredi 22 - 21h00 Bordeaux Bordeaux - Anglet 8 - 5 
Jeudi 23  Reims  Reims - Mulhouse  5 - 1
Jeudi 23 - 18h00 Tournoi de Most (CZE) Most - Gap 7 - 4
Jeudi 23 - 20h45 Morzine Morzine - Chamonix  5 - 4
Vendredi 24 Bietigheim Bietigheim-Strasbourg 5 -2 
Vendredi 24 - 19h30 Amiens Amiens - Rouen  6 - 3
Vendredi 24 Annecy Annecy - Morges  
Vendredi 24 - 14h30 Tournoi de Most (CZE) Crimmitschau - Gap 5 - 3
Vendredi 24 - 20h30 Bordeaux Bordeaux - Montpellier  Annulé 
Vendredi 24 - 20h45 Villard de Lans Villard - Briançon Annulé
Samedi 25 Amiens Amiens - Reims 4 - 2 
Samedi 25 La-Chaux-de-Fonds La Chaux de Fonds - Dijon 1 - 3
Samedi 25 - 18h00 Nantes Nantes - Cholet 2 - 5 
Samedi 25 - 18h00 Bordeaux Bordeaux - Toulouse-Blagnac  3 - 4
Samedi 25 - 18h00 Courbevoie Courbevoie - Neuilly sur Marne  
Samedi 25 - 18h30 Dunkerque Dunkerque - Amnéville 5 - 1
Samedi 25 - 18h40 Brest Brest - Caen 3 - 4 
Samedi 25 - 20h00 Montpellier Montpellier - Marseille annulé
Samedi 25 à 20h45 Chamonix Chamonix - Grenoble 4 - 2 
Samedi 25 - 20h30 Annecy Annecy - Mt Blanc 4 - 5 
Dimanche 26 Neuilly sur Marne Neuilly sur Marne - Dunkerque  
Dimanche 26 - 19h30 Mulhouse Mulhouse - Epinal 5 - 3
Dimanche 26   Briançon  Briançon - Villard   5 - 2
Lundi 27 Morzine Morzine-Avoriaz - Karaganda 2 - 9
Lundi 27 - 20h00 Epinal Epinal - Amnéville 5 - 2
Lundi 27 - 20h30 Villard de Lans Villard - Hockey 37 5 - 0
Mardi 28 Olten Olten - Rouen 4 - 2
Mardi 28 - 18h00 Caen Caen - Courbevoie  1 - 3
Mardi 28 - 20h00 Dijon Dijon - Ajoie 4 - 1
Mardi 28 - 20h30 Megève Mt Blanc - Annecy 5 - 2 
Mardi 28 - 20h30 Chamonix France A' - Pologne 1 - 3
Mercredi 29 Anglet Anglet - Grenoble 2 - 8
Mercredi 29 Mulhouse Mulhouse - Karaganda 1 - 4
Mercredi 29 Megève France A' - Pologne 3 - 5
Jeudi 30 - 20h15 Bienne Lausanne - Rouen 4 - 5 (ap)
Jeudi 30 - 18h00 Tournoi de Colmar Amiens - Epinal 3 - 1
Jeudi 30 - 21h00 Tournoi de Colmar Mulhouse - Freiburg 4 - 2
Vendredi 31 -16h30 Bordeaux - Trophée Copifac Angers - Briançon  5 - 1
Vendredi 31 - 20h00 Bordeaux - Trophée Copifac Bordeaux - Grenoble  4 - 7
Vendredi 31 - 16h45 Tournoi de Meudon Tours - Rouen 2  
Vendredi 31 - 20h00 Tournoi de Meudon Meudon - Clermont  
 Vendredi 31 - 18H30 Tournoi de Nantes Courbevoie - Brest 3 - 4
 Vendredi 31 - 20H15 Bienne Bienne - Rouen 5 - 4 (ap) 
Vendredi 31 - 21h15 Tournoi de Nantes Nantes - Anglet (forfait) 5 - 0
Vendredi 31 - 18h00 Tournoi de Colmar Karaganda - Epinal 7 - 5
Vendredi 31 21h00 Tournoi de Colmar Strasbourg - Freiburg  4 - 1
SEPTEMBRE 2012
DATE LIEU EQUIPES SCORE
Samedi 1er - 14H00 Tournoi de Nantes Brest – Anglet 6 - 3
Samedi 1er - 20h15 Ajoie Ajoie - Dijon 7 - 3
Samedi 1er - 17H30 Tournoi de Nantes Nantes – Courbevoie 0 - 4
Samedi 1er Bienne Rouen - Lada Togliati  2 - 4
Samedi 1er Morges (CH) Morges - Annecy  
Samedi 1er - 14h00 Tournoi de Meudon Meudon - Rouen 2  
Samedi 1er - 17h30 Tournoi de Meudon Tours - Clermont  
Samedi 1er - 16h30 Bordeaux - Trophée Copifac Briançon - Grenoble 2 - 0 
Samedi 1er - 20h00 Bordeaux - Trophée Copifac Bordeaux - Angers 2 - 5 
Samedi 1er - 18h00 Tournoi de Colmar Karaganda - Amiens 3 - 0 
Samedi 1er - 18h00 Tournoi de Colmar Mulhouse - Strasbourg 4 - 2 
Samedi 1er - 20h00 Montpellier Montpellier - Gap 4 - 2
Samedi 1er - 20h30 Saint Gervais Mt Blanc - Lyon  
Samedi 1er Montpellier Montpellier - Gap  
Dimanche 2 Amnéville Amnéville - Dunkerque  
Dimanche 2 - 14H00 Tournoi de Nantes Courbevoie – Anglet 7 - 3
Dimanche 2 - 17H30 Tournoi de Nantes Nantes – Brest 6 - 4
Dimanche 2 - 12h00 Tournoi de Meudon Rouen 2 - Clermont  
Dimanche 2 - 15h30 Tournoi de Meudon Meudon - Tours  
Dimanche 2 - 14h00 Bordeaux - Trophée Copifac Angers - Grenoble 3 - 5 
Dimanche 2 - 18h00 Bordeaux - Trophée Copifac Bordeaux - Briançon 1 - 5
Dimanche 2 Tournoi de Colmar Voir CR tournoi  
Lundi 3 -20h00 Coupe de la Ligue - Dijon Dijon - France U20  5 - 2
Mardi 4 Dunkerque Dunkerque - Neuilly sur Marne  
Mardi 4 - 20h00 Coupe de la Ligue - Dijon France U20 - Dijon 2 - 5
Mercredi 5 - 19h30 Rouen  Rouen - Amiens 9 - 1 
Mercredi 5 Epinal Epinal - Mulhouse 4 - 2
Vendredi 7 Ajoie  Ajoie - Mulhouse   
Vendredi 7 Strasbourg Strasbourg-Heilbronn (Bliga 2)  
Vendredi 7 Caen Caen - Amiens  
Vendredi 7 Lyon - Flunch Cup Programme à venir  
Vendredi 7 à 20h00 Briançon Briançon - Chamonix  
 Samedi 8 Match des Champions - Cholet Rouen - Dijon  3 - 1
 Samedi 8 Epinal Epinal - La Chaux de Fonds 6 - 2
Samedi 8 Lyon - Flunch Cup Programme à venir  
 Dimanche 9 Heilbronn Heilbronn-Strasbourg   5 - 1
 Dimanche 9 Lyon - Flunch Cup  Programme à venir   
       
Tournoi de Colmar
du 30 août au 2 septembre

Tournoi de Nantes
du 31 août au 2 septembre

Trophée Copifac
du 31 août au 2 septembre 

Classement final

1. Ducs d'Angers - 9 points
2. Diables Rouges de Briançon - 6 points
3. Brûleurs de Loups de Grenoble - 3 points
4. Boxers de Bordeaux - 0 points

Festyvhockey d'Yverdon
du 28 aout au 1er Septembre 2012

Tournoi de Meudon
du 31 août au 2 septembre 2012

Flunch Cup à Lyon
du 7 au 9 septembre
 

 
 
© 2019 Hockeyhebdo.com - Reproduction totale ou partielle interdite sauf autorisation des auteurs.
 
Retour
 
 
Réactions sur l'article
 
Seb74 a écritle 09/09/2012 à 00:10  
Ce soir en match amical, Montpellier est venu s'imposer 8-6 à St Gervais contre le HC Mont-Blanc
Diablotin a écritle 08/09/2012 à 14:23  
Le 7/09 : Strasbourg-Heilbronn : 0-4 (0-0 ; 0-4 ; 0-0).

Un premier tiers archi dominé par les Strasbourgeois, qui ont comme souvent été incapable de faire preuve de réalisme.
Au deuxième tiers, un jeu plus équilibré jusqu'au premier but d'Heilbronn, puis plus rien du côté strasbourgeois, ils avaient baissé les bras.
Le troisième tiers était plus équilibré, mais encore un cruel manque d'efficacité de l'Etoile Noire devant le but...
A moins qu'ils n'aient décidé de ne pas abîmer les filets avant le début des compétitions officielles....
A noter qu'il y avait plus de supporters allemands que de Strasbourgeois dans le tribunes pour ce premier match de la saison à l'Iceberg...
Il faudra vite redresser la barre, et ce à tous les niveaux...
Voltigeur a écritle 07/09/2012 à 22:56  
Ajoie - Mulhouse 6 - 0 (4-0) (2-0) (0-0)
Gondra a écritle 06/09/2012 à 15:32  
Rouen-Amiens 9-1

PS : Togliatti-Rouen : 5-2 v(au lieu de 4-2)
Seb74 a écritle 05/09/2012 à 22:40  
rectification Mont-Blanc / Val Vanoise 6-3
Seb74 a écritle 04/09/2012 à 22:55  
Ce soir Mont-Blanc a battu Val Vanoise 6-2
giorgiom68 a écritle 04/09/2012 à 13:49  
Montpellier s'est incliné 2-4 contre Gap et non l'inverse
jeanluc a écritle 02/09/2012 à 20:01  
Angers bat Grenoble 5-3 et remporte le Tournoi Copifac.
BAUERXXX a écritle 02/09/2012 à 08:29  
Match du 1/9/2012. Non mentionné sur planning.
Epinal-Dunkerque . 5 - 1 .
Salutations
fanu13 a écritle 02/09/2012 à 00:35  
Resultat des match du tournoi de meudon
tours rouen 2 / 5 a 1 pour tours
tours clermont / 4 a 6 pour clermont
Seb74 a écritle 01/09/2012 à 23:31  
Ce soir Lyon est venu s'imposer 6 buts à 2 sur la glace de St Gervais contre le HC Mont-Blanc
jeanluc a écritle 31/08/2012 à 23:50  
Angers 5 Briançon 1
Grenoble 7 Bordeaux 4
Gondra a écritle 31/08/2012 à 15:08  
Les deux prochains matches de Rouen en Suisse se déroulent à Yverdon. Le match contre Lausanne a eu lieu à Lausanne.
alex110787 a écritle 31/08/2012 à 10:29  
Jeudi 30/08 à Meribel
Val Vanoise (D2) 2-14 Lyon (D1)

Prochain match de Lyon, samedi 1er septembre à Mont Blanc.
Firefox a écritle 29/08/2012 à 23:38  
Chamonix gagne au Forum

Le HC Red Ice a subi une nouvelle défaite dans sa préparation, dominé 3-2 au Forum par Chamonix. Wirz, en tout début de rencontre, et Shirokov, en troisième période, ont marqué pour le HC Red Ice.

Chamonix a pu égaliser à 1-1 à 5 contre 3 à la 50ème avant de passer l'épaule en fin de rencontre (56ème, 58ème).
ok05 a écritle 29/08/2012 à 18:45  
samedi 8 septembre à Chambery, les rapaces de Gap rencontreront les bruleurs de loup
Voltigeur a écritle 29/08/2012 à 15:56  
Petit correctf:
Le jeudi 30 août, le match Lausanne-Rouen se jouera à Lausanne et non à Bienne.
Le samedi 1 sept, Rouen jouera son match contre Bienne et cela se passera à Yverdon les Bains.
Seb74 a écritle 29/08/2012 à 12:24  
Samedi soir Mont-Blanc avait gagné 5-4 à Annecy
Seb74 a écritle 28/08/2012 à 23:08  
Ce soir à St Gervais Mont-Blanc a battu Annecy 5 à 2
alex110787 a écritle 27/08/2012 à 08:19  
Annecy 4-5 Montblanc

Samedi 25 à 20h30 = Sélection olympique italie 3-5 Lyon Hockey Club

Les 2 matchs de neuilly contre courbevoie (25) et dunkerque (26) ont été annulé.

Match à courchevel jeudi 30 aout : Val Vanoise - Lyon.
Frederic21 a écritle 26/08/2012 à 09:39  
La Chaux de Fonds / Dijon : 1-3
BAUERXXX a écritle 25/08/2012 à 21:07  
Dunkerque-Amnéville . 5 - 1
Bonsoir
Diablotin a écritle 25/08/2012 à 19:10  
Bietigheim-Strasbourg (24/08) : 5-2.
Le premier match (le 21/08) s'était également soldé par une défaite pour l'Etoile Noire(5-1).
Diablotin a écritle 22/08/2012 à 10:56  
Strasbourg-Bietigheim (à Bietigheim, cause fermeture technique de l'Iceberg) : défaite de l'Etoile Noire sur le score de 5 à 1.
Meldarion a écritle 22/08/2012 à 10:28  
Victoire d'Amiens à Reims 4-2
mitch a écritle 22/08/2012 à 01:04  
Wait and see : le but, c'est le maintient cette saison.
guigui76380 a écritle 22/08/2012 à 00:56  
Mulhouse est bien un équipe dont il faudra se méfier cette saison . Je pense qu'il peuvent faire comme a fait Chamonix en championnat cette année
mitch a écritle 22/08/2012 à 00:55  
Oups, oublié le principal, Dijon-Mulhouse : 4-5, en temps règlementaire.
guigui76380 a écritle 22/08/2012 à 00:52  
Ils ont gagnés combien ?
mitch a écritle 22/08/2012 à 00:50  
Victoire des Scorpions face au Ducs de Dijon, et à Dijon svp. On ne va pas s'enflammer, mais c'est bon pour le moral de la troupe.
guigui76380 a écritle 21/08/2012 à 23:38  
Rouen 7-2 Caen . Absent côté Rouennais : Lhenry , Fredriksson , Durak .
Meldarion a écritle 21/08/2012 à 08:38  
Hier soir pour le premier match de préparation Amiens a perdu 3-1 contre les USA Wizards...
Hockey Hebdo a écritle 20/08/2012 à 08:49  
Merci de nous lire, Scab, c'est corrigé !
scab a écritle 20/08/2012 à 08:25  
Vous avez une erreur de calendrier.
Le match du dimanche 26 à Mulhouse contre Epinal est à 19h30 et non 18h
fanu13 a écritle 19/08/2012 à 18:11  
résultat du match Courbevoie - Les Remparts de Tours 7 à 2 pour Courbevoie
guigui76380 a écritle 19/08/2012 à 18:06  
Hier soir 18h00 patinoire René Froger : Briançon 13-0 Annecy
guigui76380 a écritle 19/08/2012 à 15:46  
Villard 3-5 Grenoble
rubs a écritle 01/08/2012 à 21:11  
nos amis d'Amiens ont dévoiler le calendrier de la ligue magnus
pour la premiere journee: Morzine recoit Grenoble.
go morzine go pingouins
Captain7 a écritle 31/07/2012 à 11:18  
L'heure pas la date pardon.
Captain7 a écritle 31/07/2012 à 11:17  
Programme des Lions:

01/09 Compiègne-ACBB
05/09 Compiègne-Asnières
06/09 Asnières-Compiègne
08/09 Compiègne-Champigny
09/09 Champigny-Compiègne
(La date est à déterminer pour tous les matchs.)
Celticpuck a écritle 30/07/2012 à 12:21  
01.09.12 Morzine - Milan (I) à confirmer
09.09.12 Lyon - Asiago (I)
12.09.12 Milan (I) - Lyon
Hockey Hebdo a écritle 26/07/2012 à 09:18  
Merci de nous lire, Guigui76 ! C'est corrigé ;-)
guigui76380 a écritle 25/07/2012 à 19:58  
Rouen-Caen le mardi 21 et non l'inverse ;)
BAUERXXX a écritle 23/07/2012 à 07:54  
Samedi 25 Aout
DUNKERQUE - AMNEVILLE à 18H30 Patinoire Michel Raffoux
Dimanche 26 Août
NEUILLY-SUR-MARNE - DUNKERQUE
Dimanche 02 Septembre
AMNEVILLE - DUNKERQUE
Le Mardi 04 Septembre
DUNKERQUE - NEUILLY-SUR-MARNE (horaire à confirmer)
Dryden29 a écritle 19/07/2012 à 07:33  
Qui va arbitrer toutes ces belles rencontres le week du stage national de ceux-ci ?
Enfin moi j'dis çà ...............ou rien !
Bonne saison.
D_29
paulo88 a écritle 08/07/2012 à 15:39  
Programme du tournoi de Colmar :

Poule A : Epinal, Amiens et Saryarka (Kazakhstan).
Poule B : Strasbourg, Mulhouse et Freiburg.

Jeudi 30 août : 18 h, Amiens – Epinal ; 20h, Mulhouse – Freiburg.
Vendredi 31 août : 18h, Saryarka – Epinal ; 20h, Strabourg – Freiburg.
Samedi 1er septembre : 17h, Saryarka – Amiens ; 20h30, Mulhouse – Strasbourg.
Dimanche 2 septembre : 11h, match 5e et 6e place ; 14h, match 3e et 4e place ; 17h, finale.

En revanche, Info Vosges matin :

Le match d’Épinal contre Saryarka (Kazakhstan) comptant pour le tournoi de Colmar se déroulera à poissompré le vendredi à 18h00.
Épinal devant absolument faire un match ce jour là pour clôturer le stage des arbitres.En accord avec Colmar ce match se déroulera donc à Épinal (après la défection de Briançon au tournoi de Colmar, c'est Epinal qui a proposé Saryarka pour faire le nombre,voilà pourquoi Colmar a accepté de délocaliser ce match.
Tout le monde est content, surtout les supporters Spinaliens, puisque comme Épinal n'avait pas de match de programmé le samedi, ceux qui veulent voir tous les matchs des Dauphins n'ont besoin d'aller à Colmar que le jeudi et le dimanche.

Voici les tarifs pour tous les matchs à Colmar :
- 8€ la journée,
- 10€ pour le dimanche (vu qu'il y a 3 matchs et toutes les équipes du tournoi qui jouent ce jour là),
- 25€ les 4 jours.

En revanche je ne sais pas comment cela se passe pour le match à Poissompré, si c'est le même tarif ou pas ...
hormadi64 a écritle 06/07/2012 à 07:13  
ANGLET - GRENOBLE : le 29 Aout.
Diablotin a écritle 02/07/2012 à 13:19  
Programme de Strasbourg :
21/08 : Strasbourg-Bietigheim (Bundesliga 2)
24/08 : Bietigheim-Strasbourg
30/08 au 02/09 : Tournoi de Colmar
07/09 : Strasbourg-Heilbronn (Bundesliga 2)
09/09 : Heilbronn-Strasbourg
paulo88 a écritle 01/07/2012 à 17:44  
Epinal participera au tournoi de Colmar.
Outre ce tournoi, 2 autres matchs (pour le moment) sont prévus : Double rencontre face à Mulhouse, la première à Mulhouse le 26 Aout et le retour à Epinal le 5 Septembre.
Avec donc le tournoi de Colmar entre ces 2 matchs, ou ces 2 équipes peuvent également se rencontrer si elles passent leurs poule respective. (Epinal dans la poule d'Amiens et de Briançn, Mulhouse dans la poule de Strasbourg et de Freibourg)
ro99 a écritle 28/06/2012 à 17:40  
petite precision, assez logique, c'est l'equipe 2 de Rouen qui joue le tournoi de Meudon
 
Afin de poster un commentaire, identifiez-vous.

     

...Bitte wählen Sie Ihre Sprache... Choose your language in just one click... Choisissez votre langue, clic plus haut...