trueanal.org
 
Accueil   Editorial   Liens   Stages et Tournois   Boutique   Petites annonces   Partenaires   Nos flash infos  fb  twitter   RSS
 
 
Hockey sur glace - Transferts 2021/2022
Programme et résultats des amicaux 2021 / 2022
 
Hockey sur glace - Rencontres préparatoires - Saison 2021/2022
 
Média Sports Loisirs, Hockey Hebdo La redaction le 04/09/2021 à 10:05
:


Si vous avez connaissance d'un match ou tournoi, ou bien d'un résultat, n'hésitez pas à nous le communiquer soit par mail : redaction@hockeyhebdo.com, Twitter ou encore Facebook.

 
JUILLET 2021
Date Lieu et heure Equipes Score
Jeudi 22 Chamonix - 20h45 Chamonix - Mt Blanc -
Jeudi 29 Chamonix - 20h45 Chamonix - Mt Blanc -
- - - -
- - - -

 
AOUT 2021
Listing des tournois
Dolomiten Cup - Neumarkt: Bienne / Augsburger Panthers / Italie / Eisbären Berlin - du 13 au 15 août
Berner Cup - Langenthal: Bern, Langnau, Bienne, Langenthal - du 17 au 20 août
Weltklasse Eishockey - Wil: Schwenningen / ZSC Lions / HC Davos / Dornbirn - du 18 au 21 août

Lehner Cup - Sursee: Ambrì-Piotta / EV Zug / SCRJ Lakers / EHC Kloten - du 20 au 22 août
Coupe des Bains - Yverdon-les-Bains, Les Acacias et Bienne: Lausanne / Fribourg / Genève / Ajoie / Bienne / Rouen / Krefeld / Pardubice - du 19 au 28 août

Bodensee Cup - Kreuzlingen: Thurgau / SCRJ Lakers / Langnau / Schwenninger Wild Wings - du 27 au 28 août
CCM Summer Cup - Cergy: Amiens / Rouen / Spisska Nova Ves / Cergy-Pontoise - du 27 au 29 août

 
Date Lieu et heure Equipes Score
Jeudi 5 Mulhouse - 18h00 France U18 - HCAP Giovani U20 5-1
Jeudi 5 Schwarzenbach - 20h00 Hockey Huttwil - SC Langenthal 2-4
Jeudi 5 Chamonix - 20h45 Chamonix - Mt Blanc -
Vendredi 6 Biasca - 19h00 HCB Ticino Rockets - HC Ambrì-Piotta 1-7
Vendredi 6 Visp - 19h00 EHC Visp - SC Bern 2-5
Vendredi 6 Fleurier - 19h00 HC La Chaux-de-Fonds - EHC Biel-Bienne
(diffusé sur Hockeyfanradio.ch)
4-0
Vendredi 6 Zug - 19h00 EV Zug - EVZ Academy 7-3
Vendredi 6 Mulhouse - 18h00 France U18 - EHC Biel-Bienne Spirit U20 4-7
Vendredi 6 Fribourg - 19h45 Gottéron Young Dragons U20 - HC Düdingen Bulls 1-3
Vendredi 6 Weinfelden - 20h00 HC Thurgau - EHC Basel -
Samedi 7 AROSA SOMMER CLASSIC
Arosa - 18h00
EHC Arosa - HC Davos 1-6
Samedi 7 Les Acacias - 16h00 Genève-Servette HC - HC La Chaux-de-Fonds 2-3
Samedi 7 Luzern - 17h30 HC Luzern - EHC Seewen 0-4
Samedi 7 Zurick FGSK Zurick U20 - France U18 8-3
Dimanche 8 Chur - 15h45 EHC Chur - HC Davos 1-11
Mardi 10 Basel - 20h15 EHC Basel - SC Langenthal 2-7
Mardi 10 Sierre - 20h00 HC Sierre - HC La Chaux-de-Fonds
(diffusé sur Hockeyfanradio.ch)
5-3
Mardi 10 Biasca - 19h30 HCB Ticino Rockets - HC Lugano 1-8
Mardi 10 Porrentruy - 19h45 HC Ajoie - Bietigheim Steelers 4-1
Mardi 10 Zug - 19h00 EV Zug - Lausanne HC 5-3
Mardi 10 Le Sentier - 19h00 Genève-Servette HC - Fribourg-Gottéron 2-1
(TAB)
Mercredi 11 Zug - 19h00 Adler Mannheim - Lausanne HC 3-1
Mercredi 11 Rapperswil-Jona SCRJ Lakers - SCL Tigers 4-2
(galerie photos)
Mercredi 11 Schwarzenbach - 20h00 Hockey Huttwil - EHC Olten
(diffusé sur Hockeyfanradio.ch)
2-12
Mercredi 11 Grüsch - 20h00 HC Prättigau-Herrschaft - EHC Chur 1-5
Jeudi 12 Brig - 19h15 Lausanne HC - HC Lugano 4-3
Jeudi 12 Scuol HC Davos - ZSC Lions 1-2 AP
Jeudi 12 Chamonix - 20h45 Chamonix - Mt Blanc -
Vendredi 13 Rapperswil-Jona - 18h30 SCRJ Lakers - HC Ambrì-Piotta 4-1
Vendredi 13 Olten - 19h30 EHC Olten - HCB Ticino Rockets 3-2 AP
Vendredi 13 Zug - 19h00 EV Zug - Adler Mannheim 5-1
Vendredi 13 Visp - 19h00 EHC Visp - HC Lugano 2-1
TAB
Vendredi 13 Les Acacias - 19h00 Genève-Servette HC - SC Bern 1-2
TAB
Vendredi 13 Fribourg - 19h30 Fribourg-Gottéron - HC Ajoie 4-3
Vendredi 13 Langenthal - 19h46 SC Langenthal - EVZ Academy 7-8 AP
Vendredi 13 Weinfelden - 20h00 HC Thurgau - EHC Dornbirn Bulldogs 3-0
Vendredi 13 DOLOMITEN CUP
Neumarkt - 20h00
Augsburger Panthers - Italie 4-1
Vendredi 13 Sierre - 20h00 HC Sierre - EHC Winterthur 6-2
Samedi 14 Langnau SCL Tigers - HC Davos 5-1
Samedi 14 Chur - 18h00 EHC Chur - EHC Thun 0-5
Samedi 14 Le Sentier - 19h45 HC Vallée de Joux - HC Düdingen Bulls 2-10
Samedi 14 Porrentruy - 19h45  HC Ajoie - Brûleurs de Loups de Grenoble reporté
Samedi 14 Fribourg - 17h30 Gottéron Young Dragons U20 - SC Lyss 2-3 AP
Samedi 14 Schwarzenbach - 17h30 Hockey Huttwil - HCV Martigny 4-3
TAB
Samedi 14 DOLOMITEN CUP
Neumarkt - 20h00
EHC Biel-Bienne - Eisbären Berlin 2-0
Dimanche 15 DOLOMITEN CUP
Neumarkt - 16h00
Italie - Eisbären Berlin (petite finale) 1-4
Dimanche 15 DOLOMITEN CUP
Neumarkt - 20h00
Augsburger Panthers - EHC Biel-Bienne (gde finale) 0-2
Mardi 17 BERNER CUP
Langenthal - 19h30
SC Langenthal - SC Bern 3-5
Mardi 17 Porrentruy - 19h45 HC Ajoie - Brûleurs de Loups de Grenoble 4-2
Mardi 17 Prilly - 19h00 Lausanne HC - Genève-Servette HC 3-1
(galerie photos)
Mardi 17 Olten EHC Olten - HC La Chaux-de-Fonds 0-3
Mercredi 18 WELTKLASSE EISHOCKEY
Wil - 20h00
Schwenninger Wild Wings - ZSC Lions
(diffusé sur Hockeyfanradio.ch)
3-4
TAB
Mercredi 18 BERNER CUP
Langenthal - 19h30
SCL Tigers - EHC Biel-Bienne 4-3
Mercredi 18 Visp - 20h00 EHC Visp - EHC Kloten 2-3
Mercredi 18 Lyss - 20h00 SC Lyss - Hockey Huttwil 0-3
Jeudi 19 Romanshorn - 20h15 EHC Winterthur - EVZ Academy 1-5
Jeudi 19 La Chaux-de-Fonds - 19h30 HC La Chaux-de-Fonds - Dragons de Rouen 3-2
(news)
Jeudi 19 WELTKLASSE EISHOCKEY
Wil - 20h00
HC Davos - Dornbirner Bulldogs 4-2
(galerie photos)
Jeud 19 COUPE DES BAINS
Yverdon-les-Bains - 20h00
Lausanne HC - Fribourg-Gottéron 1-2 AP
Jeudi 19 BERNER CUP
Langenthal - 19h30
SC Langenthal - EHC Biel-Bienne (petite finale) 5-2
Jeudi 19 Chamonix - 20h45 Chamonix - HCV Martigny 2-1
(news)
Vendredi 20 Olten - 19h30 EHC Olten - HC Thurgau 3-2
  Sierre - 19h30 HC Sierre - HC Ajoie
(diffusé sur Hockeyfanradio.ch)
2-4
Vendredi 20 WELTKLASSE EISHOCKEY
Wil - 20h00
ZSC Lions - Dornbirner Bulldogs 6-0
Vendredi 20  BERNER CUP
Langenthal - 19h30
SC Bern - SCL Tigers (gde finale) 5-3
Vendredi 20 COUPE DES BAINS
Yverdon-les-Bains - 20h00
Fribourg-Gottéron - Dragons de Rouen 6-4
(galerie photos)
Vendredi 20 LEHNER CUP
Sursee - 19h30
HC Ambrì-Piotta - EV Zug 2-3
Samedi 21 LEHNER CUP
Sursee - 14h30
EHC Kloten - HC Ambrì-Piotta 1-3
Samedi 21 WELTKLASSE EISHOCKEY
Wil - 18h00
HC Davos - Schwenninger Wild Wings
(diffusé par Hockeyfanradio.ch)
2-3
TAB
Samedi 21 LEHNER CUP
Sursee - 19h45
EV Zug - SCRJ Lakers 2-3 AP
Samedi 21 Porza - 17h00 HC Lugano - Krefeld Pinguine 
Présentation d'équipe et Anniversaire 80 ans
5-2
Samedi 21 Lyss - 17h00 SC Lyss - EHC Dübendorf 3-9
Samedi 21 Zug - 18h00 EVZ Academy - HCB Ticino Rockets 2-3 AP
Samedi 21 Martigny - 17h30 HCV Martigny - Chamonix 1-2
Dimanche 22 LEHNER CUP
Sursee - 16h00
SCRJ Lakers - EHC Kloten 4-5
TAB
Dimanche 22 COUPE DES BAINS
Yverdon-les-Bains - 19h00
Lausanne HC - Dragons de Rouen 3-1
(article)
Lundi 23 COUPE DES BAINS
Bienne - 20h00
EHC Biel-Bienne - Krefeld Pinguine
(diffusé sur Hockeyfanradio.ch)
7-5
Lundi 23 Amiens Amiens - Cergy 2-5
(article)
Mardi 24 Davos - 19h00 HC Davos - HC Lugano 4-2
Mardi 24 Visp - 19h00 EHC Visp - HC La Chaux-de-Fonds 2-1
Mardi 24 Sierre - 19h30 HC Sierre - SC Langenthal 5-6
Mardi 24 Porrentruy - 19h45 HC Ajoie - EHC Olten 7-2
Mardi 24 Feldkirch - 19h45 BEMER VEU Feldkirch - GCK Lions 1-6
Mercredi 25 COUPE DES BAINS
Meyrin - 20h00
Genève-Servette HC - Krefeld Pinguine 2-3 AP
Mercredi 25 COUPE DES BAINS
Yverdon-les-Bains - 20h15
EHC Biel-Bienne - HC Dynamo Pardubice 2-4
Mercredi 25 Dornbirn - 20h00 EHC Bregenzerwald - GCK Lions 5-2
Jeudi 26 Chamonix - 20h45 Chamonix - Grenoble 1-4
Jeudi 26 Langenthal - 19h46 SC Langenthal - EHC Kloten 1-5
Vendredi 27 Caen - 19h00 Caen - Valenciennes 4-3
 Vendredi 27 BODENSEE CUP
Kreuzlingen - 16h00
HC Thurgau - SCRJ Lakers 0-2
Vendredi 27 COUPE DES BAINS
Yverdon-les-Bains - 16h30
Krefeld Pinguine - HC Dynamo Pardubice 0-6
Vendredi 27 BODENSEE CUP
Kreuzlingen - 19h30
SCL Tigers - Schwenninger Wild Wings 0-4
Vendredi 27 COUPE DES BAINS
Yverdon-les-Bains - 20h15
HC Ajoie - EHC Biel-Bienne 1-4
Vendredi 27 Winterthur - 20h00 EHC Winterthur - EHC Dübendorf -
Vendredi 27 Küsnacht - 20h00 GCK Lions - HCB Ticino Rockets -
Vendredi 27 Feldkirch - 19h30 BEMER VEU Feldkirch - EHC Chur -
Vendredi 27 Visp - 19h00 EHC Visp - HC Sierre -
Vendredi 27 Bern - 19h00 SC Bern - HC Ambrì-Piotta -
Vendredi 27 CCM Summer Cup
Cergy - 16h30
Amiens - Rouen 3-6
Vendredi 27 CCM Summer Cup
Cergy - 20h30
Cergy - Spisska Nova Ves 1-5
Samedi 28 BODENSEE CUP
Kreuzlingen - 14h00
HC Thurgau - SCL Tigers
(diffusé sur Hockeyfanradio.ch)
1-6
Samedi 28 BODENSEE CUP
Kreuzlingen - 17h30
SCRJ Lakers - Schwenninger Wild Wings
(diffusé sur Hockeyfanradio.ch)
5-2
Samedi 28 COUPE DES BAINS
Les Acacias - 18h00
Genève-Servette HC - HC Dynamo Pardubice 2-1
Samedi 28 COUPE DES BAINS
Yverdon-les-Bains - 19h00
HC Ajoie - Krefeld Pinguine 2-0
Samedi 28 Prilly - 14h00 Star Foward - HC Düdingen Bulls
(diffusé sur Hockeyfanradio.ch)
1-6
Samedi 28 Widnau HC Davos - SC Bern -
Samedi 28 CCM Summer Cup
Cergy - 16h30
Amiens - Spisska Nova Ves 3-2
Samedi 28 CCM Summer Cup
Cergy - 16h30
Cergy - Rouen 3-2
Samedi 28 Châlons Châlons - Reims 6-4
Samedi 28 Valence Valence - Villard 2-6
Samedi 28 Lyon Lyon - Roanne 3-6
Dimanche 29 CCM Summer Cup
Cergy - 14h00
Rouen - Spisska Nova Ves 2-1
Dimanche 29 CCM Summer Cup
Cergy - 18h00
Cergy - Amiens 6-5
Mar'di 31 Vaujany Vaujany - Roanne 5-4
Mardi 31 Grindelwald - 19h30 EHC Biel-Bienne - HC Ambrì-Piotta -
Mardi 31 Olten - 19h30 EHC Olten - EHC Kloten -
Mardi 31 Langenthal - 19h30 SC Langenthal - EHC Visp -
Mardi 31 La Chaux-de-Fonds - 19h45 HC La Chaux-de-Fonds - EHC Winterthur -
Mardi 31 Sierre - 20h00 HC Sierre - EVZ Academy
(diffusé sur Hockeyfanradio.ch)
4-3
Mardi 31 Seewen - 20h00 EHC Seewen - HCB Ticino Rockets -
 
 
SEPTEMBRE 2021
Listing des tournois
Tournoi de Vaujany - Vaujany, Grenoble: Grenoble / Chamonix / Bordeaux / Mulhouse - du 1er au 5 septembre

 
Date Lieu et heure Equipes Score
Mercredi 1 Saignelégier - 19h45 EHC Visp - HC Ajoie 5-3
Mercredi 1 Bern - 20h00 SC Bern Future U20 - SC Lyss 7-3
Mercredi 1 Grenoble Grenoble - Chamonix 2-1
Jeudi 2 Langnau SCL Tigers - Genève-Servette HC -
Jeudi 2 Worb - 19h45 EHC Biel-Bienne - EC Villacher SV -
Jeudi 2 Avignon Avignon - Toulon 8-3
Vendredi 3 Briançon Briançon - Nice 4-3
Vendredi 3 Annecy Annecy - Morzine 6-4
Vendredi 3 Sierre - 20h00 HC Sierre - EHC Olten  
Vendredi 3 Küsnacht - 20h00 GCK Lions - SC Langenthal -
Vendredi 3 TOURNOI VAUJANY 19h00 Bordeaux - Mulhouse 1-4
Samedi 4 TOURNOI VAUJANY 15h00 Chamonix - Mulhouse 4-9
Samedi 4 TOURNOI VAUJANY 19h00 Bordeaux - Grenoble 2-7
Samedi 4 Lyss - 17h00 SC Lyss - HC Saint-Imier -
Samedi 4 Châlons Châlons - Compiègne 9-1
Samedi 4 Bellinzona - 19h00 HC Ambrì-Piotta - HC Davos -
Samedi 4 Cergy - 20h30 Cergy - Angers 0-2
Samedi 4 Wasquehal Wasquehal - Reims 1-2
Samedi 4 Meudon 18h30 Meudon - Evry Viry 8-1
Samedi 4 Gap Gap - Nice 4-3
Samedi 4 Villard Villard - Valence 5-3
Samedi 4 Roanne - 19h30 Roanne - Clermont 4-2
Samedi 4 Annecy Annecy - HCMP 3-0
Samedi 4 La Roche La Roche - Toulouse 0-5
Dimanche 5 TOURNOI VAUJANY 13h00 Chamonix - Bordeaux Annulé
Dimanche 5 TOURNOI VAUJANY 17h00 Mulhouse - Grenoble 3-7
Dimanche 5 Kloten - 15h00 EHC Kloten - SC Bietigheim Steelers 4-2
Dimanche 5 Cergy 16:00 Cergy - Neuilly -
Dimanche 5 Amiens Amiens - Angers 3-4 (ap)
Dimanche 5 La Roche La Roche - Toulouse 2-5
Mardi 7 Neuilly Neuilly - Caen 7-4
Mardi 7 Briançon Briançon - Gap 0-4
Mardi 7 Meudon Meudon - Cholet 2-6
Mercredi 8 Valence - 20h30 Valence - Roanne 2-5
Mercredi 8 Neuilly - 20h00 Neuilly - Cergy 3-6
Jeudi 9 Tours - 19h15 Tours - Angers 2 2-1
Jeudi 9 Caen - 20h00 Caen - Neuilly 1-2
Vendredi 10 Bordeaux Bordeaux - Angers 0-4
Vendredi 10 Tours - 19:30 Tours - Nantes 2-5
Vendredi 10 Nice - Riviera Cup Nice - Marseille 4-5
Vendredi 10 Epinal Tournoi Clermont - Annecy 6-4
vendredi 10 Epinal Tournoi Epinal - Strasbourg 5-1
Samedi 11 Wichtrach - 17h00 EHC Wiki-Münsingen - SC Lyss -
Samedi 11 Megève - 19h30 Mt Blanc - HC Meyrin-Genève 9-1
Samedi 11 Nice - Riviera Cup 18h00 Nice - Briançon 0-2
Samedi 11 Cholet Cholet - Meudon 4-1
Samedi 11 Nantes Nantes - Tours 3-6
Samedi 11 Epinal Tournoi 15h30 Strasbourg - Clermont 6-3
Samedi 11 Epinal Tournoi 19h30 Epinal - Annecy 6-1
Samedi 11 Chamonix - 20h00 Chamonix - Mulhouse 4-1
Samedi 11 Compiègne Compiègne - Châlons Annulé
Samedi 11 Reims Reims - Wasquehal 9-2
Samedi 11 Lyon Lyon - Avignon 5-4
Samedi 11 Morzine Morzine - Villard 5-1
Samedi 11 Montpellier Montpellier - Toulouse 6-1
Dimanche 12 Evry -  Viry Evry Viry - Meudon Annulé
Dimanche 12 Dunkerque Dunkerque - Valencienne 5-2
Dimanche 12 Anglet Anglet - Bordeaux 4-1
Dimanche 12 Angers - 16h00 Angers - Amiens 5-2
Dimanche 12 St Gervais Mt Blanc - Chambéry 6-3
Dimanche 12 Epinal Tournoi 14h00 Epinal - Clermont 8-3
Dimanche 12 Nice - Riviera Cup Gap - Marseille 7-1
Mardi 14 Morzine 19h30 Morzine - Roanne 8-2
Mardi 14 Chamonix Chamonix - Briançon 6-2
Mardi 14 Strasbourg 20h00 Strasbourg - Mulhouse 4-5 ap
Mardi 14 Meudon - 20h30 Meudon - Tours 3-2
Mardi 14 Angers - 20:30 Angers - Cergy 3-2
Mercredi 15 Bordeaux Bordeaux - Anglet 0-1
Jeudi 16 Nantes Nantes - Anglet 6-5 ap
Jeudi 16 Amiens Amiens - Dunkerque 7-2
Vendredi 17 Rouen - 20h00 Rouen - Cergy Annulé
Vendredi 17 Angers - 20h30 Angers - Bordeaux 4-1
Vendredi 17 Tournoi Tours - 20h00 Tours - Epinal 2-6
Vendredi 17 Tournoi Tours Neuillly - Meudon 5-4 ap
Vendredi 17 Briançon Briançon - Marseille 4-1
Vendredi 17 Gap Gap - Grenoble 2-5
Vendredi 17 Chambéry Chambéry - Mt Blanc 4-1
Vendredi 17 Cholet Cholet - Anglet -
Vendredi 17 Villard Villard - Morzine 3-6
Samedi 18 Tournoi Tours - 20h00 Tours - Neuilly -
Samedi 18 Tournoi Tours Epinal - Meudon -
Samedi 18 Grenoble Grenoble - Gap -
Samedi 18 Roanne - 19h00 Roanne - Chambéry -
Samedi 18 St Gervais - 19h00 Mt Blanc - Morzine -
Samedi 18 Cholet Cholet - Caen -
Samedi 18 Châlons Châlons - Dammarie -
Samedi 18 Dunkerque Dunkerque - Strasbourg -
Samedi 18 Avignon Avignon - Lyon -
Samedi 18 Nice Nice - Montpellier -
Samedi 18 Villard Villard - HCMP -
Samedi 18 Courbevoie Courbevoie - FV Paris -
Dimanche 19 Tournoi Tours - 17h00 Tours - Meudon -
Dimanche 19 Reims Reims - Amnéville -
Mercredi 22 Neuilly - 20:30 Neuilly - Tours  
Mercredi 22 Marseille Marseille - Chambéry -
Mercredi 22 Caen - 20h30 Caen - Cholet -
Mercredi 22 Morzine Morzine - Mt Blanc -
Mercredi 22 Clermont Clermont - Roanne -
Samedi 25 Meudon - 20h30 Meudon - Valenciennes -
Samedi 25 Epinal - 20h00 Epinal - Tours -
Samedi 25 Caen - 20h30 Caen - Dunkerque -
Samedi 25 Nantes Nantes - Cholet -
Samedi 25 Megève - 19h00 Mt Blanc - Morzine -
Samedi 25 Montpellier Montpellier - Chambéry -
Samedi 25 Neuilly Neuilly - Reims -
Samedi 25 Marseille Marseille - Roanne -
Dimanche 26 Tours - 19h15 Tours - Brest -
Dimanche 26 HCMP HCMP - Villard -
Mercredi 28 Reims Reims - Neuilly -
Mercredi 28 Dunkerque Dunkerque - Caen -
       
  National League Reprise du championnat le
mardi 7 septembre 2021
 
  Swiss League Reprise du championnat le
jeudi 9 septembre 2021
 
  Swiss Regio League Reprise du championnat le
jeudi 18 septembre 2021
 
  Ligue Magnus Reprise du championnat le
mardi 21 septembre 2021
 
  Division 1 Reprise du championnat le
samedi 9 octobre 2021
 
  Division 2 Reprise du championnat le
samedi 9 octobre 2021
 
  Division 3 Reprise du championnat le
samedi 25 septembre 2021
 
 
 

 
 
© 2021 Hockeyhebdo.com - Reproduction totale ou partielle interdite sauf autorisation des auteurs.
 
Retour
 
 
Réactions sur l'article
 
 
Afin de poster un commentaire, identifiez-vous.

     

...Bitte wählen Sie Ihre Sprache... Choose your language in just one click... Choisissez votre langue, clic plus haut...