trueanal.org
 
Accueil   Editorial   Liens   Stages et Tournois   Boutique   Petites annonces   Partenaires   Nos flash infos  fb  twitter   RSS
 
 
Hockey sur glace - Hockey en France
Programme matchs amicaux 2013 / 2014
 
 
Media Sports Loisirs, Hockey Hebdo Sé.B le 13/09/2013 à 22:00
Si vous avez connaissance d'un match ou tournoi, ou bien d'un résultat n'hésitez pas à nous le communiquer
 soit par mail : redaction@hockeyhedbo.com

Twitter ou encore Facebook

TRANSFERTS MAGNUS  |  TRANSFERTS D1



JUILLET 2013
DATE LIEU EQUIPES SCORE
16.07 Chamonix Chamonix (LM) - Stars 74 8 - 7
18.07 Mont-Blanc Mont-Blanc (LM) - Stars 74 7 - 3
23.07 Chamonix Chamonix (LM) - Mont-Blanc (D1) 8 - 9
23.07 Morzine Morzine-Avoriaz (LM) - Black Easton 12 - 8
30.07 Morzine Morzine-Avoriaz (LM) - Chambéry (D3) 15 - 7
30.07 Chamonix Chamonix (LM) - Stars 74 4 - 6
AOUT 2013
DATE LIEU EQUIPES SCORE
01.08 Chamonix Mont-Blanc (D1) - Chamonix (LM) - 9 - 2
07.08 Morzine Morzine-Avoriaz (LM) - Chambéry (D2) 14 - 12
08.08 Chamonix Chamonix (LM) - Mont-Blanc (D1) 5- 6 TAB
10.08 Gap Gap (LM) - Saryarka Karaganda (KAZ) 2 - 4
14.08 Morzine Morzine-Avoriaz (LM) - Mont-Blanc (LM) 8-1
15.08 Pinerolo Saryarka Karaganda (Kaz) - Briançon (LM) 4 - 2
16.08 Chamonix Chamonix (LM) - Entente St Gervais-Megève 10 - 4
16.08 Pinerolo Gap (LM) - Saryarka Karaganda (KAZ) 2 - 7
17.08 Villard Villard de Lans (LM) - Lyon (D1) 6 - 1
17.08 Dunkerque Dunkerque (D1) - Courbevoie (D1) 6 - 4
17.08 Morzine Morzine-Avoriaz (LM) - Saryarka Karaganda (KAZ) 2 - 6
18.08 Ravensbourg Ravensburg (DEL2) - Strasbourg (LM) 4 - 3 TAB
18.08 Genève Genève Servette II - Mont-Blanc (D1) 3 - 2
20.08 St Gervais Mont-Blanc (D1) - Morzine-Avoriaz (LM) 3 - 7
20.08 Chamonix Chamonix (LM) - Lyon (D1) 2 - 8
20.08 Strasbourg Strasbourg (LM) - Ravensburg (DEL2) 2 - 4
21.08 Caen Caen (LM) - Rouen (LM) 1 - 6
21.08 Gap Gap (LM) - Villard de Lans (LM) 2 - 5
21.08 Morzine Morzine-Avoriaz (LM) - Lyon (LM) 1 - 5
21.08 Ajoie HC Ajoie (LNB) - Dijon (LM) 3 - 5
21.08 Epinal Epinal (LM) - Mulhouse (D1) 3 - 2
21.08 Damarie Les Lys Neuilly/Marne (D1) - Reims (D1) 2 - 5
22.08 Amiens Amiens (LM) - Caen (LM) 5 - 3
22.08 Saint-Gervais Mont-Blanc (D1) - Genève Servette II 5 - 2
22.08 Bled Briançon (LM) - Team Jesenice (SLO) 6 - 1
22.08 Annecy Annecy (D1) - Grenoble (LM) 2 - 5
23.08 Bled Briançon (LM) - Olympia Llubjana (SLO) 2 - 3 TAB
23.08 Mulhouse Mulhouse (D1) - Wölfe Freiburg (ALL) 4 - 3
23.08 Angers Cholet (D1) - Angers (LM) 4 - 2
24.08 Dijon Dijon (LM) - La Chaux de Fonds (LNB)  0 - 3
24.08 Anglet Anglet (D1) - Nantes (D1) 3 - 5
24.08 Vaujany Grenoble (LM) - Chamonix (LM) 2 - 5
24.08 Brest Brest (LM) - Caen (LM) 6 - 5
24.08 Reims Reims (D1) - Neuilly/Marne (D1) 4 - 4
24.08 Lyon Lyon (D1) - Villard de Lans (LM) 5 - 2
24.08 Annecy Annecy (D1) - Chambéry (D2) 6 - 3
24.08 Basel EHC Basel Sharks (LNB) - Strasbourg (LM) 3 - 4
24.08 Tours Tours (D2) - Cholet (D1) 4 - 2
24.08 Courbevoie Courbevoie (D1) - Dunkerque (D1) 2 - 3
24.08 Bled Briançon (LM) - Stavanger Oilers (NOR) 2 - 4
24.08 Villard Villard de Lans (LM) - Lyon (D1) 2 - 5
24.08 Morzine Morzine-Avoriaz (LM) - Dudingen (SUI-3) 5 - 3
24.08 Montpellier Montpellier (D1) - Stars de Lausanne (SUI-3) 3 - 4 TAB
25.08 Vaujany Grenoble (LM) - Gap (LM) 5 - 2
25.08 Freiburg Wölfe Freiburg (ALL) – Mulhouse (D1) 2 - 3
25.08 Montpellier Montpellier (D1) - Stars Lausanne (SUI-3) 4 - 1
26.08 Megève Mont-Blanc (D1) - Val Vanoise (D2) 4 - 2
27.08 Caen Caen (LM) - Brest (LM) 1 - 4
27.08 St-Gervais Mont-Blanc (D1) - Chambéry (D2) 2 - 3
27.08 La Chaux de Fonds La Chaux de Fonds (LNB) - Dijon (LM) 4 - 3 TAB
27.08 Villard Villard de Lans (LM) - Gap (LM) 3 - 5
27.08 Rouen Rouen (LM) - Amiens (LM) 4 - 2
27.08 Mulhouse Mulhouse (D1) – Strasbourg (LM) 0 - 2
28.08 Chambéry Chambéry (D2) - Annecy (D1) 2 - 7
28.08 Courbevoie Courbevoie (D1) - Neuilly/Marne (D1) 3 - 4
28.08 Reims Reims (D1) - Dunkerque (D1) 5 - 2
28.08 Morzine Morzine-Avoriaz (LM) - Stars 74 4 - 5
29.08 Gap Gap (LM) - Lyon (D1) 3 - 0
29.08 Angers Angers (LM) - Rouen (LM) 3 - 5
30.08 BPT Nantes (D1) - Neuilly/Marne (D1) 0 - 7
30.08 BPT Brest (LM) - Cholet (D1) 5 - 6
30.08 Alladin Cup Nottingham Panthers (ANG) ‏- Amiens 7 - 3
30.08 Chamonix Chamonix (LM) - Briançon (LM) 0 - 1
30.08 Anglet Anglet (D1) - Bordeaux (D1) 1 - 3
30.08 Caen Caen (LM) - Courbevoie (D1) 7 - 1
30.08 APVL Compiègne (D2) - Toulouse-Blagnac (D2) 4 - 2
30.08 APVL Tours (D2) - Meudon (D2) 4 - 2
30.08 TIE Karaganda (KAZ) - Strasbourg (LM) 4 - 3
30.08 TIE Epinal (LM) - Mulhouse (D1) 5 - 2
30.08 Mont-Blanc Mont-Blanc (D1) - Chambéry (D2) 10 - 4
31.08 BPT Neuilly/Marne (D1) - Cholet (D1) 2 - 6
31.08 BPT Nantes (D1) - Brest (LM) 1 - 5
31.08 Aladdin Cup Braehead Clan (ECO) - Amiens (LM) 5 - 2
31.08 Rouen Rouen (LM) - Angers (LM) 5 - 3
31.08 Gap Gap (LM) - Nice (D1) 7 - 6 OT
31.08 Dunkerque Dunkerque (D1) - Reims (D1) 3 - 3
31.08 Lyon Lyon (D1) - Morzine-Avoriaz (LM) 3 - 5
31.08 APVL Meudon (D2) - Compiègne (D2) 3 - 7
31.08 20H30 APVL Tours (D2) - Toulouse-Blagnac (D2) 5 - 2
31.08 Limoges Limoges (D2) - Clermont-Ferrand (D2) 3 - 5
31.08 Evry Evry (D2) - Cergy Pontoise (D2) 3 - 3
31.08 Valence Valence (D2) - Val Vanoise (D2) 6 - 4
31.08 Roanne Montpellier (D1) - Roanne (D2) 8 - 1
31.08 TIE Mulhouse (D1) - Sary-Arka (KAZ) 2 - 6
31.08 TIE Epinal (LM) - Strasbourg (LM) 5 - 2
SEPTEMBRE 2013
DATE LIEU EQUIPES SCORE
01.09 BPT Nantes (D1) - Cholet (D1) 4 - 5
01.09 BPT Brest (LM) - Neuilly/Marne (D1) 6 - 5
01.09 Briançon Briançon (LM) - Chamonix (LM) 4 - 1
01.09 APVL Toulouse-Blagnac (D2) - Meudon (D2) 1 - 3
01.09 APVL Tours - Compiègne 6 - 1
01.09 TIE Strasbourg (LM) - Mulhouse (D1) 5 - 3
01.09 TIE SaryArka (KAZ) - Epinal (LM) 5 - 1
01.09 Anglet Anglet (D1) - Bordeaux (D1) 6 - 4
03.09 Morzine Morzine-Avoriaz (LM) - Grenoble (LM) 1 - 4
03.09 Amiens Amiens (LM) - Rouen (LM) 2 - 3
03.09 Strasbourg Strasbourg (LM) - Dijon (LM) 5 - 4 TAB
04.09 Caen Caen (LM) - Angers (LM) 0 - 2
04.09 Asnières Asnières (D2) - Cergy Pontoise (D2) 7 - 5
04.09 Grenoble Grenoble U22 - Chambéry (D2) 1 - 2  OT
05.09 Brest Brest (LM) - Rouen (LM) 2 - 8
05.09 Strasbourg Strasbourg II - Amnéville 3 - 5
06.09 Chamonix Chamonix (LM) - Morzine-Avoriaz (LM) 7 - 6 OT
06.09 Tournoi Lions Compiègne (D2) - Rouen II 6 - 3
06.09 Chambéry Chambéry (D2) - Grenoble U22 11 - 4
06.09 Marseille Marseille (D3) - Orcières (D3) 6 - 3
07.09 Villard Villard de Lans (LM) - Grenoble (LM) 3 - 4
07.09 Angers Angers (LM) - Caen (LM) 3 - 1
07.09 Dijon Dijon (LM) - HC Ajoie (LNB) 1 - 3
07.09 Tours Tours (D2) - Champigny (D2) 4 - 2
07.09 Asnières Asnières (D2) - Paris (D2)  2 - 1
07.09 La Roche/Yon La Roche/Yon (D2) - Nantes (D3) 15 - 0
07.09 Liège Liège (BEL) - Amnéville (D2) 3 - 5
07.09 Tournoi Lions Valenciennes (D3) - Rouen II (D2) 2 - 4
07.09 Tournoi Lions Compiègne (D2) - Evry (D2) 2 - 6
07.09 Chalons Chalons (D3) - Dammaries les Lys (D3) 9 - 6
07.09 Bordeaux Bordeaux (D1) - Toulouse (D2) 5 - 1
07.09 Valence Valence (D2) - Avignon (D3) 6 - 5
07.09 Orléans Orléans (D3) -  Asnières II (D3) 6 - 5 TAB
08.09 Tours Tours (D2) - Champigny (D2) 4 - 3
08.09 Meudon Meudon (D2) - Cergy Pontoise (D2) 7 - 1
08.09 Méribel Val Vanoise (D2) - Roanne (D2) 10 - 4
08.09 Tournoi Lions Evry (D2) - Rouen II (D2) 9 - 2
08.09 Tournoi Lions Compiègne (D2) - Valenciennes (D3) 8 - 3
08.09 Paris Paris (D2) - Asnières (D2)  3 - 0
08.09 Annecy Annecy U22 / Chambéry II (D3) 5 - 4
13.09 Viry Viry-Evry - ACBB 4 - 6
14.09 Marseille Avignon (D3) - Marseille (D3) 3 - 7
14.09 Valenciennes Valenciennes (D3) - Louvain (BEL) 2 - 1
14.09 Asnières Asnières (D2) - Meudon (D2)  4 - 1
14.09 La Roche/Yon La Roche/Yon (D2) - Nantes (D3) 19 - 2
14.09 Chambéry Chambéry II (D3) / Vanoise II (D3) 2 - 6
14.09 Amnéville Amnéville (D2) - Strasbourg II (D3) 5 - 0
14.09 Roanne Roanne (D2) - Valence (D2) 4 - 5
14.09 Compiègne Compiègne (D2) - Cergy Pontoise (D2) 4 - 2
14.09 Liège Liège (BEL) - Deuil-Garges (D3) 4 - 1
14.09 Neuilly/Marne Champigny (D2) - Français Volants (D2) 5 - 1
15.09 Champigny Asnières (D2) - Champigny (D2) 3 - 4
15.09 Limoges Clermont-Ferrand (D2) - Limoges (D2) 3 - 4
18.09 Evry Evry (D2) - Neuilly/Marne (D1) 2 - 7
21.09 Chambéry Chambéry (D2) - Roanne (D2) 5 - 4
25.09 Cergy Cergy Pontoise (D2) - Neuilly/Marne (D1)  
LISTING DES TOURNOIS


TOURNOI RUDI HITI - BLED (SLOVENIE)
22, 23, 24.08
      Briançon (LM), Ljubljana (SLO), Jesenice (SLO), Oilers Stavanger (NOR)

ALADDIN CUP
30, 31.08 et 01.09)
Amiens (LM) - Glasgow (ECO) - Notthingham (ANG)

TOURNOI APVL - TOURS
30, 31.08 et 01.09
Compiègne (D2) - Meudon (D2) - Toulouse-Blagnac (D2) - Tours (D2)

BARIL DE PETROLE TOURNAMENT - NANTES
30, 31.08 et 01.09
Brest (LM) - Cholet (D1) - Nantes (D1) - Neuilly/Marne (D1)

TOURNOI D'EPINAL
30,31.08 ET 01.09
Epinal (LM) - Strasbourg (LM) - Mulhouse (D1) - SaryArka (KAZ)

TOURNOI DE COMPIEGNE
6, 7 et 8.09
Compiègne (D2) - Evry (D2) - Rouen (D2) - Valenciennes (D3)
 


 
 
© 2022 Hockeyhebdo.com - Reproduction totale ou partielle interdite sauf autorisation des auteurs.
 
Retour
 
 
Réactions sur l'article
 
Diablotin a écritle 02/09/2013 à 20:00  
Un résultat : 1er septembre, Colmar (D3) bat Strasbourg II (D2) 4 à 2.

Une info Magnus : Strasbourg reçoit Dijon à l'Iceberg en amical le 3 septembre à 20h00.
milkado a écritle 23/08/2013 à 23:17  
belle victoire de cholet(DIV1) contre angers(LM) 4-2 tres jolie match qui ce jouais as cholet pas as angers merci
seb a écritle 20/08/2013 à 10:53  
C'est Mulhouse qui participe au tournoi d'Epinal (et non Fribourg).
Simon29 a écritle 31/07/2013 à 12:00  
Selon la logique, je pense que le tournoi de Compiègne est annulé, puisque que Tours va jouer contre Compiègne en amical, à Tours le 7 et 8/09 pendant les dates du tournoi : http://www.hockeyhebdo.com/news-d2---tours-vous-devoile-son-programme,14612.html
Sé.B HH a écritle 29/07/2013 à 20:13  
Merci h@vran79
Le match a été ajouté.
A bientôt
h@vran79 a écritle 29/07/2013 à 16:12  
http://www.sharks.ch/index.php?id=465&no_cache=1
h@vran79 a écritle 29/07/2013 à 16:11  
24 août: EHC Basel Sharks (LNB)-HC Strasbourg
Sé.B HH a écritle 27/07/2013 à 15:41  
Bonjour Steph le Dijonnais
C'est ajouté au calendrier. Merci
Steph le Dijonnais a écritle 27/07/2013 à 15:07  
Et le retour est prévu le 07 septembre à 20h00 à Dijon

http://www.hc-ajoie.ch/index.php/equipes/1ere-equpie/matchs-amicaux-ajoie
Steph le Dijonnais a écritle 27/07/2013 à 15:01  
Bonjour à tous ! pour information, les Ducs de Dijon demarrent leur saison en Suisse chez le HC Ajoie (LNB) le 21 Aout à 20h00
Sé.B HH a écritle 24/07/2013 à 23:42  
Merci tbdl. C'est ajouté au calendrier
tbdl a écritle 24/07/2013 à 21:14  
Et Lyon / Villard le 24/08 !
tbdl a écritle 15/07/2013 à 18:19  
morzine / lyon le 21/08, retour à lyon le 31/08.
baloobdl a écritle 24/06/2013 à 17:53  
Pour rectif .... le match du 24/08 BDL Chamonix se jouera à Vaujany comme inscrit sur le site et mon document ...

Sportivement
Sé.B HH a écritle 24/06/2013 à 12:11  
Bonjour baloobdl
Merci pour votre message. Le calendrier est désormais à jour

Sportivement
baloobdl a écritle 24/06/2013 à 11:48  
Voici le programme des matchs :

- Le 16 Août : Chamonix-BDL à Chamonix
Voici le calendrier des matchs amicaux des BDL paru sur le site.

- Le 23 Août : BDL-Bordeaux à Vaujany

- Le 24 Août : BDL-Chamonix à Vaujany

- Le 25 Août : BDL-Gap à Vaujany

- Le 3 septembre : Morzine-BDL à Morzine

- Le 7 Septembre : Villard-BDL à Villard

Sportivement.
Sé.B HH a écritle 24/06/2013 à 10:02  
Bonjour baloobdl
Merci pour votre message. Nous avons modifié le lieu du match.
Sportivement
baloobdl a écritle 24/06/2013 à 09:25  
Bonjour, selon le forum des supporters BDL le match Grenoble Bordeaux du 23/08 se passerait à Vaujany ... merci de vérifier et de noter le lieu exact sur le lien match amicaux. Je transmet à la demande de ces personnes bien renseignées habituellement.
Sportivement vôtre.
Sé.B HH a écritle 15/06/2013 à 10:12  
Bonjour TOK.
Effectivement. Merci de votre vigilance
Tok a écritle 15/06/2013 à 01:17  

Etes vous sûr H.H. que c'est bien Amiens qui rencontre le Clan le 01/09 et non pas Nottingham ?
Sé.B HH a écritle 12/06/2013 à 22:05  
Oki Cornaffutée. Merci pour les précisions. Le tournoi a été ajouté ainsi que tous les matchs.
Cornaffutée a écritle 12/06/2013 à 21:36  
En faite, Nantes organise un vrai tournoi avec Cholet, Brest et Neuilly, ce qui sous entend que les corsaires affronte une fois ces 3 équipes mais ça sous entend également que ces 3 autres équipes s'affrontent entre elles.

Site officiel de Nantes pour les horaires:
http://www.nahg.fr/D2/336/Un-parfum-de-Division-1.html
Sé.B HH a écritle 12/06/2013 à 20:40  
Merci les amis. Le tableau est à jour.
Je compte sur vous pour nous informer via ce même canal, Twitter ou Facebook ou encore par mail. Et si vous connaissez les résultats, n'hésitez surtout pas.
jeanluc a écritle 12/06/2013 à 18:03  
HH pour compléter votre tableau => http://www.hockey-boxers-de-bordeaux.fr/news/actualites-des-boxers/2013-2014/programme-de-la-pre-saison-1921.html
h@vran79 a écritle 11/06/2013 à 19:06  
24 août 20h00 : HC Dijon-HCC (LNB)
27 août 20h00 : HCC-HC Dijon
Seb74 a écritle 07/06/2013 à 15:04  
http://www.hcmontblanc.com/d1-matchs-amicaux/
tbdl a écritle 01/06/2013 à 10:52  
match caritatif vendredi 7/06 à Chambéry, venez nombreux !
http://hockey-chambery.com/wordpress/wp-content/uploads/2013/05/AFFICHE-LAURETTE-INDD.pdf
h@vran79 a écritle 16/05/2013 à 14:05  
24 août 20h30: HCMA - HC Düdingen (Champion Suisse, 1er Ligue)
 
Afin de poster un commentaire, identifiez-vous.

     

...Bitte wählen Sie Ihre Sprache... Choose your language in just one click... Choisissez votre langue, clic plus haut...