Accueil   Editorial   Liens   Stages et Tournois   Boutique   Petites annonces   Partenaires   Nos flash infos  fb  twitter   RSS
 
 
Hockey sur glace - KHL - Kontinental Hockey League
KHL : Le calendrier (la suite)
 
Nous vous proposons la deuxième partie du calendrier de la KHL : les matchs de l'année 2009
 
Média Sports Loisirs, Hockey Hebdo Philippe Rouinssard le 31/12/2008 à 11:26


Calendrier | Classement par division | Les effectifs | Historique | Classement de la Ligue


Samedi 3 janvier

Metallurg Magnitogorsk - Amur : 4-1
Traktor - CSKA : 3-4
Salavat Ulaev - Sibir : 4-0
Lada - Atlant : 2-3
Avangard - Spartak : 2-1 TAB
SKA - Dynamo Riga : 4-0

Dimanche 4 janvier

Neftekhimik - HK MVD : 4-2
Lada - Torpedo : 0-2
Barys - Vityaz : 11-6
Severstal - Dynamo Minsk : 3-2

Lundi 5 janvier

Metallurg Magnitogorsk – Metallurg Novokuznetsk : 7-4
Traktor - Sibir : 1-4
Salavat Ulaev - Amur : 4-1
Ak Bars - Atlant : 2-3 ap
Avangard - CSKA : 3-2 TAB
Barys - Spartak : 3-5
Severstal - Dynamo Riga : 3-1
Lokomotiv - Dynamo Moscou : 4-3

Mardi 6 janvier

Ak Bars - Torpedo : 0-2
Lada - HK MVD : 2-0
Khimik - Vityaz : 1-3
SKA -
Dynamo Minsk : 0-1

Mercredi 7 janvier (Ligue des Champions : demi-finale)

Traktor - Metallurg Novokuznetsk : 2-0
Neftekhimik - Atlant : 1-3
Lada - Amur : 2-3 ap
Avangard - Sibir : 5-4 TAB
Barys - CSKA : 2-5
Khimik - Spartak : 2-3
Severstal - Dynamo Moscou : 1-2
Lokomotiv - Dynamo Riga : 6-1

Jeudi 8 janvier

Ak Bars - HK MVD : 3-1
Neftekhimik - Torpedo : 4-2
Lokomotiv - Dynamo Minsk : 2-1
Avangard - Vityaz : 2-1 ap

Vendredi 9 janvier

Metallurg Magnitogorsk - Traktor : 4-2
Salavat Ulaev - Metallurg Novokuznetsk : 3-1
Lada – Dynamo Riga : 0-2
Khimik - CSKA : 2-4
SKA -
Dynamo Moscou : 3-4 TAB

Mardi 13 janvier

Amur - HK MVD : 3-0
Salavat Ulaev - Traktor : 4-1
Severstal - SKA : 1-4
CSKA - Metallurg Magnitogorsk : 0-3
Dynamo Moscou - AK Bars : 4-3

Mercredi 14 janvier

Atlant - Avangard : 5-1

Jeudi 15 janvier

Torpedo - Barys : 6-1
HK MVD - Khimik : 4-3
Amur - Ak Bars : 2-3
Metallurg Novokuznetsk - Neftekhimik : 2-3
Sibir - Lada : 0-2
Salavat Ulaev - Metallurg Magnitogorsk : 3-4 TAB
Dynamo Moscou - Dynamo Minsk : 1-5
CSKA - Lokomotiv : 2-3 ap
Spartak - Severstal : 5-1
Vityaz - SKA : 5-4

Vendredi 16 janvier

Dynamo Riga - Avangard : 5-4 ap

Samedi 17 janvier

Torpedo - Khimik : 6-1
Amur - Neftekhimik : 3-4
Metallurg Novokuznetsk - Lada : 3-1
Sibir - Ak Bars : 2-3
Traktor - Metallurg Magnitogorsk : 3-2
Salavat Ulaev - Dynamo Minsk : 5-1
Dynamo Moscou - Barys: 4-3
CSKA - SKA : 4-0
Spartak - Lokomotiv : 3-2
Vityaz -
Severstal : 3-5

Dimanche 18 janvier

HK MVD - Avangard : 2-3

Lundi 19 janvier

Atlant - Barys : 5-1
Amur - Lada : 1-4
Metallurg Novokuznetsk - Ak Bars : 0-2
Sibir - Neftekhimik : 3-2
Metallurg Magnitogorsk - SKA : 3-1
Salavat Ulaev - Severstal : 4-3
Dynamo Riga - Lokomotiv : 2-1
Dynamo Moscou - Vityaz : 6-1
CSKA - Khimik : 4-2
Spartak - Dynamo Minsk : 7-4

Mardi 20 janvier

Torpedo - Avangard : 3-1
Amur - Lada : 2-0

Mercredi 21 janvier (Finale de la Ligue des Champions)

HK MVD - Barys : 0-3
Atlant – Khimik : 8-1
CSKA - Severstal : 4-1
Spartak - SKA : 0-1
Vityaz - Lokomotiv : 2-1 ap

Jeudi 22 janvier

Dynamo Moscou - Dynamo Riga : 7-1

Samedi 24 janvier

Khimik - Traktor : 3-2 ap
Dynamo Minsk -
Atlant : 1-6

Dimanche 25 janvier

Ak Bars - Metallurg Magnitogorsk : 0-2
Dynamo Riga - Vityaz : 4-2
Dynamo Moscou - CSKA : 2-1ap

Lundi 26 janvier

Lada - Traktor : 4-1
Avangard - Metallurg Novokuznetsk : 3-4 ap
Barys - Amur : 5-4 TAB
Khimik - Sibir : 4-3 ap
SKA - Atlant : 1-2
Severstal - HK MVD : 4-1
Lokomotiv -
Torpedo : 2-4

Mardi 27 janvier

Dynamo Minsk - CSKA : 3-4 ap
Vityaz -
Dynamo Moscou : 0-6

Mercredi 28 janvier

Ak Bars - Traktor : 6-2
Lada - Sibir : 3-2
Barys - Metallurg Novokuznetsk : 3-1
Khimik - Amur : 5-2
SKA - HK MVD : 2-3 TAB
Severstal - Torpedo : 3-4
Lokomotiv - Atlant : 5-1
Dynamo Riga - Spartak : 4-1
Neftekhimik - Salavat Yulaev : 2-3

Jeudi 29 janvier

Dynamo Riga - CSKA : 2-6
Dynamo Minsk - Vityaz : 5-4 TAB

Vendredi 30 janvier

Ak Bars - Salavat Ulaev : 3-2 TAB
Neftekhimik - Traktor : 2-4
Avangard - Amur : 2-5
Barys - Sibir : 3-4 TAB
Khimik - Metallurg Novokuznetsk : 1-3
SKA - Torpedo : 2-3 TAB
Severstal - Atlant : 0-6
Lokomotiv - HK MVD : 7-2
Dynamo Moscou - Spartak : 4-1

Dimanche 1er fevrier

HK MVD - CSKA : 2-0
Neftekhimik - Metallurg Magnitogorsk : 5-1
Lada - Salavat Ulaev : 5-2
Avangard - Sibir : 7-1
Dynamo Minsk - Spartak : 0-2
Dynamo Moscou - Torpedo : 4-2

Mardi 3 fevrier

Lada - Metallurg Magnitogorsk : 2-1ap

Du 5 au 8 fevrier : Euro Hockey Tour (Le Championnat est suspendu)

Mercredi 11 fevrier

Torpedo - Dynamo Minsk : 3-2
Amur - Lokomotiv : 2-5
Metallurg Magnitogorsk - CSKA : 5-4 TAB
Salavat Yulaev - Spartak : 2-1
Ak Bars - Vityaz : 4-2
Lada - Avangard : 2-0
Dynamo Moscou - Atlant : 4-2

Jeudi 12 fevrier

HK MVD - Dynamo Riga : 2-4
Amur - Lokomotiv : 1-2 TAB
Metallurg Novokuznetsk - SKA : 0-1
Sibir - Severstal : 2-3
Metallurg Magnitogorsk - Khimik : 4-3
Traktor - Barys : 3-1

Vendredi 13 fevrier

Torpedo - Vityaz : 5-2
HK MVD - Dynamo Moscou : 1-4
Atlant - Dynamo Minsk : 4-2
Salavat Ulaev - Avangard : 3-1
Ak Bars - Neftekhimik : 2-1
CSKA - Spartak : 0-2

Samedi 14 fevrier

Atlant - Dynamo Riga : 4-2
Amur - Severstal : 1-5
Metallurg Novokuznetsk - Lokomotiv : 1-2
Sibir - SKA : 2-3
Metallurg Magnitogorsk - Barys : 5-2
Salavat Ulaev - Khimik : 3-5

Dimanche 15 fevrier

Torpedo - Dynamo Moscou : 3-2
HK MVD - Dynamo Minsk : 6-5 TAB
Traktor - Avangard : 3-6
Ak Bars - Lada : 1-2 TAB
Neftekhimik - Vityaz : 10-2

Lundi 16 fevrier

Torpedo - Dynamo Riga : 4-5 ap
Atlant - CSKA : 2-7
Amur - SKA : 2-3
Metallurg Novokuznetsk - Severstal : 6-4
Sibir - Lokomotiv : 5-3
Traktor - Khimik : 4-1
Salavat Ulaev - Barys : 2-1 ap

Mardi 17 fevrier

Metallurg Magnitogorsk - Avangard : 2-3 TAB

Mercredi 18 fevrier

Dynamo Moscou - Ak Bars : 2-5

Jeudi 19 fevrier

Metallurg Magnitogorsk - HK MVD : 1-4
Dynamo Moscou - Neftekhimik : 1-4
Spartak - Metallurg Novokuznetsk : 2-1
Vityaz - Torpedo : 3-5

Vendredi 20 fevrier

Atlant - Salavat Ulaev : 0-1
Avangard - Lada : 0-3
Barys - Ak Bars : 0-3
Dynamo Riga - Sibir : 6-4
CSKA - Traktor : 2-1 TAB

Samedi 21 fevrier

HK MVD - Vityaz : 7-1
Avangard - Neftekhimik : 4-5 ap
Dynamo Riga - Sibir : 3-2 TAB
Dynamo Minsk - Amur : 3-2
Dynamo Moscou - Metallurg Novokuznetsk : 6-1
Spartak - Torpedo : 5-3

Dimanche 22 fevrier

Barys - Lada : 3-4 TAB
Khimik - Ak Bars : 1-4
SKA - Metallurg Magnitogorsk : 3-0
Severstal - Traktor : 3-0
Lokomotiv - Salavat Ulaev : 3-1

Lundi 23 fevrier

Barys - Neftekhimik : 6-5
Dynamo Riga - Metallurg Novokuznetsk : 3-2 ap
Dynamo Minsk - Sibir : 2-7
Dynamo Moscou - Amur : 2-0
CSKA - Torpedo : 4-2
Vityaz - Atlant : 0-4

Mardi 24 fevrier

Avangard - Ak Bars : 1-3
Khimik - Lada : 0-2
SKA - Traktor : 3-2 TAB
Severstal - Salavat Ulaev : 0-4
Lokomotiv - Metallurg Magnitogorsk : 6-2
Spartak - HK MVD : 5-2

Mercredi 25 fevrier

Barys - Torpedo : 5-2
Khimik - Neftekhimik : 1-4
Dynamo Riga - Amur : 2-1
Dynamo Minsk - Metallurg Novokuznetsk : 2-1
Dynamo Moscou -
Sibir : 3-4

Jeudi 26 fevrier

Atlant - Spartak : 3-2
Barys - Vityaz : 6-4
SKA - Salavat Ulaev : 5-4
Severstal - Metallurg Magnitogorsk : 1-2
Lokomotiv - Traktor : 3-1
Dynamo Riga - Amur : 0-1
CSKA - HK MVD : 3-2
Dynamo Minsk - Metallurg Novokuznetsk :2-4


Play Off :

Qualifés : Salavat Yulaev Oufa, Ak Bars Kazan, Lokomotiv Iaroslav, CSKA Moscou, Atlant Mytischi, Metallurg Magnitogorsk, Dynamo Moscou, SKA Saint-Petersbourg, Spartak Moscou, Dynamo Riga, Torpedo Nijni Novgorod, Traktor ChelyabinskLada Togliatti, Neftekhimik Nijnekamsk, Barys Astana, Avangard Omsk.

Huitièmes de finale

Dimanche 1er mars

Salavat Yulaev - Avangard : 3-2 ap (Oufa mène la série 1-0)
Lokomotiv  - Neftekhimik : 2-3 ap (Nijnekamsk mène la série 1-0)
Atlant - Traktor : 3-0 (Mytischi mène la série 1-0)
Dynamo Moscou - Dynamo Riga : 4-0 (Moscou mène la série 1-0)

Lundi 2 mars

Ak Bars - Barys : 4-2 (Kazan mène la série 1-0)
CSKA - Lada : 0-2 (Togliatti mène la série 1-0)
Metallurg  - Torpedo : 4-1 (Magnitogorsk mène la série 1-0)
SKA - Spartak : 2-3 (Moscou mène la série 1-0)
Salavat Yulaev - Avangard : 0-1 TAB (1-1 dans la série)
Lokomotiv - Neftekhimik : 5-1 (1-1 dans la série)
Atlant - Traktor : 5-1 (Mytischi mène la série 2-0)
Dynamo Moscou - Dynamo Riga : 7-1(Moscou mène la série 2-0)

Mardi 3 mars

Ak Bars - Barys : 4-2 (Kazan mène la série 2-0)
CSKA - Lada : 2-1 (1-1 dans la série)
Metallurg - Torpedo : 4-2 (Magnitogorsk mène la série 2-0)
SKA - Spartak : 1-2 ap (Moscou mène la série 2-0)

Mercredi 4 mars

Avangard - Salavat Yulaev : 3-2 ap (Omsk mène la série 2-1)
Neftekhimik - Lokomotiv : 0-3 (Iaroslav mène 2-1)
Traktor - Atlant : 1-5 (Mytischi gagne la série 3-0)
Dynamo Riga - Dynamo Moscou : 3-4 (Moscou gagne la série 3-0)

Jeudi 5 mars

Barys - Ak Bars : 1-2 TAB (Kazan gagne la série 3-0)
Lada - CSKA : 3-2 (Togliatti mène la série 2-1)
Torpedo - Metallurg : 3-6 (Magnitogorsk gagne la série 3-0)
Spartak - SKA : 3-2 (Moscou gagne la série 3-0)
Avangard - Salavat Yulaev : 4-1 (Omsk gagne la série 3-1)
Neftekhimik - Lokomotiv : 1-2 (Iaroslav gagne la série 3-1)

Vendredi 6 mars

Lada - CSKA : 1-2 (2-2 dans la série)

Dimanche 8 mars

CSKA - Lada : 3-1 (Moscou gagne 3-2)

Qualifiés : Atlant Mytischi, Dynamo Moscou, AK Bars Kazan, Metallurg Magnitogorsk, Avangard Omsk, Spartak Moscou, Lokomotiv Iaroslav, CSKA Moscou.

Quarts de finale

Mardi 10 mars

Ak Bars - Avangard : 0-2 (Omsk mène la série 1-0)
CSKA - Dynamo : 1-2 (Le Dynamo Moscou mène la série 2-1)

Mercredi 11 mars

Ak Bars - Avangard : 3-2 TAB (1-1 dans la série)
CSKA - Dynamo : 0-7 (Le Dynamo Moscou mène la série 2-0)
Lokomotiv - Spartak : 3-1 (Iaroslav mène la série 1-0)
Atlant - Metallurg : 2-1 ap (Mytischi mène la série 1-0)

Jeudi 12 mars

Lokomotiv - Spartak : 5-3 (Iaroslav mène la série 2-0)
Atlant - Metallurg : 3-4 (1-1 dans la série
)

Vendredi 13 mars

Avangard - Ak Bars : 4-2 (Omsk mène la série 2-1)
Dynamo - CSKA : 5-1 (Le Dynamo Moscou gagne la série 3-0)

Samedi 14 mars

Spartak - Lokomotiv : 4-5 (Iaroslav gagne la série 3-0)
Metallurg - Atlant : 3-0 (Magnitogorsk mène la série 2-1)
Avangard - Ak Bars : 1-11 (2-2 dans la série)

Dimanche 15 mars

Metallurg - Atlant : 4-2 (Magnitogorsk gagne la série 3-1)

Lundi 16 mars

Ak Bars - Avangard : 3-2 ap (Kazan gagne la série 3-2)

Qualifiés : Dynamo Moscou, Lokomotiv Iaroslav, Metallurg Magnitogorsk, AK Bars Kazan.

Demi finales

Jeudi 19 mars

Ak Bars - Dynamo : 4-1 (Kazan mène la série 1-0)

Vendredi 20 mars

Lokomotiv - Metallurg : 0-3 (Magnitogorsk mène la série 1-0)
Ak Bars - Dynamo : 2-3 ap (1-1 dans la série)

Samedi 21 mars

Lokomotiv - Metallurg : 6-1 (1-1 dans la série)

Dimanche 22 mars

Dynamo - Ak Bars : 0-1 (Kazan mène la série 2-1)

Lundi 23 mars

Metallurg - Lokomotiv : 2-4 (Iaroslav mène la série 2-1)
Dynamo - Ak Bars : 4-1 (2-2 dans la série)

Mardi 24 mars

Metallurg - Lokomotiv : 0-4 (Iaroslav mène la série 3-1)

Mercredi 25 mars

Ak Bars - Dynamo : 3-0 (Kazan mène la série 3-2)

Jeudi 26 mars 

Lokomotiv - Metallurg : 2-0 (Iaroslav gagne la série 4-1)

Vendredi 27 mars

Dynamo - Ak Bars : 1-3 (Kazan gagne la série 4-2)

Qualifiés : Lokomotiv Iaroslav, AK Bars Kazan

Finale

Jeudi 2 avril

Ak Bars - Lokomotiv : 0-3 (Iaroslav mène la série 1-0) Article en ligne

Vendredi 3 avril

Ak Bars - Lokomotiv : 4-3 ap (1-1 dans la série) Article en ligne

Dimanche 5 avril

Lokomotiv - Ak Bars : 3-0 (Iaroslav mène la série 2-1) Article en ligne

Lundi 6 avril

Lokomotiv - Ak Bars : 2-5 (2-2 dans la série) Article en ligne

Mercredi 8 avril

Ak Bars - Lokomotiv : 2-3 (Iaroslav mène la série 3-2) Article en ligne

Vendredi 10 avril 

Lokomotiv - Ak Bars : 2-3 ap (3-3 dans la série) Article en ligne

Samedi 12 avril (si nécessaire)

Ak Bars - Lokomotiv : 1 - 0

L'Ak Bars Kazan remporte la coupe Gagarine pour ce premier championnat de KHL

 
 
© 2019 Hockeyhebdo.com - Reproduction totale ou partielle interdite sauf autorisation des auteurs.
 
Retour
 
 
Réactions sur l'article
 
Phil a écritle 02/03/2009 à 09:55  
Oups, merci de me le rappeler, désolé pour Le Lada je corrige dans la foulée.
Merci de nous lire et de tes compliments.
vinz a écritle 01/03/2009 à 21:59  
Bonsoir,

Dans la liste de vos qualifiés pour les play offs, il manque le Lada si j'ai bien vu.

Chapeau pour la mise en ligne si rapide des résultats !
 
Afin de poster un commentaire, identifiez-vous.

     

...Bitte wählen Sie Ihre Sprache... Choose your language in just one click... Choisissez votre langue, clic plus haut...