Accueil   Editorial   Liens   Stages et Tournois   Boutique   Petites annonces   Partenaires   Nos flash infos  fb  twitter   RSS
 
 


Suisse - Divers
Hockey sur glace - SIHC: Les 1ers qualifiés pour 17-18
 
Les équipes de 1ère ligue comptant participer à la Swiss Ice Hockey Cup 17-18 sont quasiment connues !
 
Source : SIHF Stéphane Ducret
Posté par Hockey Hebdo le 31/01/2017 à 17:00
Entre les mois d'octobre et de novembre, s'est joué le 1er tour de qualification pour la Swiss Ice Hockey Cup (dont on apprenait définitivement la reconduction durant le mois de janvier) entre les différents groupe de 1ère ligue d'Helvétie.

Voici les résulats du 1er tour:
 
Suisse orientale (2e tour)
Photo hockey SIHC: Les 1ers qualifiés pour 17-18 - Suisse - Divers
Alexander Raemy / HC Düdingen Bulls
Guin a joué ses 1/16 de finale contre Genève cette année

SC Rheintal 2-5 EHC Arosa
EHC St. Moritz 2-7 EHC Dübendorf
SC Herisau 3-1 PIKES EHC Oberthurgau
EV Zug 4-8 EHC Bülach
EHC Dürnten 3-5 EHC Seewen
SC Küsnacht 3-2 ap EC Wil
EHC Kreuzlingen-Konstanz 0-8 EHC Frauenfeld
HC Prättigau-Herrschaft 3-4 SC Weinfelden
HC Ascona 4-5 EHC Chur Capricorns
EHC Illnau-Effretikon 4-8 GDT Bellinzona
EHC St. Gallen - 1-6 EHC Wetzikon
EHC Basserdorf 1-2 ap EHC Uzwil
La Suisse orientale comprenant "trop" d'équipes, 2 tours supplémentaires ont été nécessaires pour concevoir le meilleur de cette subdivision.
 
Suisse centrale
EHC Thun 4-5 ap EHC Wiki-Münsingen
EHC Brandis 3-2 EHC Basel/KLH
EHC Burgdorf 5-3 EHC Adelboden
SC Unterseen-Intelaken 1-6 SC Lyss
EHC Zuchwil Regio 4-5 ap Argovia Stars

Suisse romande
HC Université Neuchâtel 1-6 HC Sion-Nendaz 4 Vallées
HC Sierre 6-2 HC Franches-Montagnes
HC Monthey-Chablais 3-6 HC Saint-Imier
HC Villars 3-2 ap EHC Saastal
Star Forward 2-7 HC Düdingen Bulls
Genève-Servette HC Ass. 5-2 HC Vallée de Joux

Les qualifiés pour les 2e et 4e tours (mois de janvier-février) sont: EHC Arosa, EHC Dübendorf, SC Herisau, EHC Bülach, EHC Seewen, SC Küsnacht, EHC Frauenfeld, SC Weinfeld, EHC Chur Capricorns, GDT Bellinzona, EHC Wetzikon, EHC Wiki-Münsingen, EHC Brandis, EHC Burgdorf, SC Lyss, Argovia Stars, HC Sion-Nendaz 4 Vallées, HC Sierre, HC Saint-Imier, HC Villars, HC Düdingen Bulls et Genève-Servette HC Ass.
 


Pour le 2e (et le 4e) tour, voici le programme et les résultats:

Suisse orientale
EHC Frauenfeld - GDT Bellinzona
EHC Bülach - EHC Seewen
EHC Wetzikon - EHC Dübendorf

Suisse centrale
EHC Wiki-Mündingen
4-1 Argovia Stars
EHC Brandis 4-0 SC Lyss

Suisse romande
Genève-Servette Ass. - HC Sierre
HC Saint-Imier - HC Düdingen Bulls
HC Villars - HC Sion-Nendaz 4 Vallées

Les EHC Brandis et EHC Wiki-Münsingen sont définitivement qualifiés pour la Cup 17-18 ! Le reste des matchs qualificatifs se joueront jusqu'au mercredi 8 février 2017.
 
 
© 2019 Hockeyhebdo.com - Reproduction totale ou partielle interdite sauf autorisation des auteurs.
 
Retour
.
 
Réactions sur la news
 
 
Afin de poster un commentaire, identifiez-vous.

     

...Bitte wählen Sie Ihre Sprache... Choose your language in just one click... Choisissez votre langue, clic plus haut...