Accueil   Editorial   Liens   Stages et Tournois   Boutique   Petites annonces   Partenaires   Nos flash infos  fb  twitter   RSS
 
 
Hockey sur glace - Transferts 2024 - 2025
Ligue Magnus - Transferts 2024-2025
 
Suivi des transferts et évolutions des compositions des clubs du championnat Elite Français de Hockey sur Glace de la Ligue Magnus.
 
Média Sports Loisirs, Hockey Hebdo La rédaction le 30/06/2024 à 14:52
 



TRANSFERTS D1 | TRANSFERTS D2 | MATCHS AMICAUX | LES RUMEURS

Service petites annonces

PASSEZ VOTRE ANNONCE     |     CONSULTEZ LES ANNONCES : CLUBS / JOUEURS

Si vous avez connaissance de transferts, vous pouvez nous envoyer un mail à l'adresse suivante : redaction@hockeyhebdo.com


Raccourci par club
Amiens      Angers    Anglet     Bordeaux    Briançon    Cergy-Pontoise
Chamonix /Mont Blanc    Gap      Grenoble     Marseille      Nice       Rouen


 


 Coach : Mario Richer / Assistant Coach :
Manager général AHE :

Ils restent Ils arrivent Ils partent
Mario Richer (coach) Jordan Lepage (Trois rivières) Dan Gibb (arrêt)
Zachary Lavigne James Phelan (Dundee) Claude Devèze Coach (Brest)
Bastien Maia Guillaume Roussel (Marseille) Tomas Simonsen (Rouen)
Justin Bergeron Noa Besson (TUTO) Kaylian Leborgne (Bordeaux)
Julien Tessier Gauthier Gibert (Nantes) Antoine Gilbert (Gap)
Mathieu Mony Rudy Matima (Bordeaux) Thomas Suire (Angers)
Antonin Plagnat Jesper Larinmaa (Nice) Danick Bouchard (Cergy)
Ilies Djemel Aleksandar Magovac (Ljubljana) Matias Lehtonen
Clément Fouquerel Kristjan Cepon (Vasterviks IK) Romain Bault (arrêt)
Janis Svanenbergs Taran Kozun (Coventry) Nicolas Leclerc (arrêt)
Gaspard Vanwormhoudt  - Rayan Belharfi (Dunkerque)
- - Jared Freadrich
- - Janis Svanenbergs
- - Jaakko Niskala 

 (Cliquez sur le nom du joueur pour obtenir sa fiche Statistiques)

haut de page

  Evolution de la composition 2024 2025  



 


 Coach : Jonathan Paredes / Ass. coach : Zack Torquato
COMPLET

Ils restent Ils arrivent Ils partent
Zack Torquato (ass. coach) Jonathan Paredes (EIHL) Julian Barrier (arrêt)
Matt Prapavessis Jere Rouhiainen (Grenoble) Jason O'Leary (coach)
Kylian Fauvel Lucien Onno (Grenoble) Nikita Scherbak (Autriche)
Maxime Orlov Elliot Leveque (Briançon) Nick Ross
Philippe Halley Thomas Suire (Amiens) Antonin Manavian
Robin Gaborit Ethan Cap (Villacher) Evan Cowley (Italie)
Brady Shaw Sami Tavernier (Liiga) Baptiste Couturier (Cholet)
Peter Valier Matt O'Connor  (SC Csikszereda Nick Moutrey
Téo Sarlieve Jonathan Charbonneau (Slovaquie) Olivier Leblanc
Vincent Llorca  Nathan Cal (Gap) Anthony Bardaro
Cédric Di Dio Balsamo Matt Wilkins (Bystrica) Brodie Reid
Nicolas Ritz - -
Neil Manning - -
Marius Serer - -

 (Cliquez sur le nom du joueur pour obtenir sa fiche Statistiques)

haut de page

   Evolution de la composition 2024 - 2025  
 




 Coach : Stéphane Barin  /  Ass. coach : Mathieu Cyr
Préparateur physique : Florent Neyens
 
Ils restent Ils arrivent Ils partent
Mathieu Cyr (coach) Stéphane Barin (Annecy) Thomas Decock (arrêt)
Florent Neyens (Prépa) Alexei Polodyan (Bordeaux) Nicolas Arrossamena (arrêt)
Dylan Saint-Cyr Julien Munoz (Grenoble) Mathieu Pons (arrêt)
Craig Puffer Timothé Quattrone (Grenoble) Guillaume Duquenne (arrêt)
Sam Dunn Ivan Esipov (Nice) Maurin Bouvet (Gap)
Arnaud Faure Issac Charpentier (Nice) Colin Doyle
Fabien Kazarine Andrei Rychagov (Nice) Cole Thiessen
Hugo Baron Jamie Eyre (Islanders) Michaël Young 
Samuel Rousseau Raphaël Cacheux (Bordeaux U20) Trey Phillips
Victor Ranger Connor Blake (Adirondacks) Keith Getson
Baptiste Manciot Brent Beaudoin (Dundee)  Nick Jermain 
Théo Fremond - -
Vincent Deslauriers - -
Max Kleiber - -
Maël Moreau - -
Robin Bouney - -
Logan Giner  - -

 (Cliquez sur le nom du joueur pour obtenir sa fiche Statistiques)

haut de page

Evolution de la composition 2024 - 2025
 




 Coach : Olivier Dimet   Assistant Coach : Rémi Peronnard
COMPLET

Ils restent Ils arrivent Ils partent
Olivier Dimet Rémi Peronnard (Mt Blanc) Rudy Matima (Amiens)
Quentin Papillon Maxim Lamarche (Grenoble) Alexey Polodyan (Anglet)
Julius Valtonen Kaylian Leborgne (Amiens) Mattéo Mahieu (Meudon)
Kevin Dusseau Justin Hamonic (Odense) Niki Blomberg 
Aina Rambelo Tom Guidoux (Grenoble U20) Antti Kauppila
Nikita Jevpalovs Ulysse Tournier (Jokerit U20) Maxime Legault (arrêt)
Samuel Salonen Tommy Giroux (Aalborg) -
Baptiste Bruche - -
Loïk Poudrier - -
Victor Bodin - -
Axel Prissaint - -
Kevin Spinozzi - -
Enzo Carry - -
Mathieu Pompei - -
Bastien Lemaitre - -
Rudolfs Polcs - -
Julien Guillaume - -

 (Cliquez sur le nom du joueur pour obtenir sa fiche Statistiques)

 haut de page

Evolution de la composition 2024 2025




 Coach : Pierre Bergeron   Assistant Coach : 

Ils restent Ils arrivent Ils partent
Aurélien Chausserie-Laprée Pierre Bergeron - coach (Chambéry) Elliot Leveque (Angers)
Lucas Bonnardel Lucas Vilain (Nice) Milan Horvath (JoKP)
Joran Reynaud (Chambéry) Marton Vas (Gap)
Valère Vrielynck Mathis Despatie (Chambéry) Csaba Szekely (Rouen)
Quentin Fauchon Norbert Abramov (Nice) Eetu Maki
Yonis Penet Griffen Outhouse (Univ. Brunswick) Eriks Zohovs
Sean Richards  Mathis Thirion (Rock Springs) Hugo Deberge (Dunkerque)
- Chase Dubois (Univ. Alaska) Benjamin Berard
- William Person (Linz) Dimitry Thillet (Gap)
- Dmitri Vozovik (Come) Alexis Hermant (Clermont)
- Guillaume Lemay (Pergine) Nils Carnback (Chamonix)
- Wayne Letourneau (Rivière du loup) Arnaud Lazzaroni (Valence)
- Walter Fleur (Univ. Sainte-Marie) Jan Broz
- Logan Gutierrez (Amneville)  Balint Horvath (Gap)
- - Jesper Akerman (Chamonix)
- - Thomas Raby (Châlons)
- - Jani Kluuskeri
- - Robin Colomban (Rouen)
- - Jules Gallet 

 (Cliquez sur le nom du joueur pour obtenir sa fiche Statistiques)

haut de page

Evolution de la composition 2024 - 2025




  Coach : Mikka Elomo / Ass. : Kevin Da Costa
 
Ils restent Ils arrivent Ils partent
Sébastian Ylonen Danick Bouchard (Amiens) Emils Gegeris
Aurélien Dorey Christophe Théodore (Univ. Vermont) Tristan Crozier (arrêt)
Daniels Gorsanovs Tyler Welsh (Nottingham) Théo Gueurif (Grenoble)
Alex Barber Kalle Myllymaa (AlpsHL) Gage Torrel (arrêt)
Philéas Perrenoud Antoine Addamo (Rouen) Philémon Rouault (Neuilly)
Aleksi Hamalainen Paulin Hostein (U20)  Idris Blanchet (Neuilly) 
Sayam Limtong Arthur Hostein (U20)  -
Olivier Richard - -
Louis Petit - -
Raphaël Faure - -
Vincent Melin - -
Nikita Shalei - -
Colin Delatour - -
Raphaël Brites - -
Tomas Pardo  - -


 (Cliquez sur le nom du joueur pour obtenir sa fiche Statistiques)

haut de page

Evolution de la composition 2024 - 2025
 



 
 Coach : Anatoli Bogdanov  /  Assist.coach : Sylvain Roy 
 
Ils restent Ils arrivent Ils partent
Jérémie Penz  Jordan Mugnier (Gap) Matthias Terrier (Mont-Blanc)
Camil Durand  Anatoli Bogdanov (Coach Fehervar) Valtteri Suni
- Saku Kivinen (Slovaquie) Jari Sailio
- Gabin Ville (Lillehammer) Daniel Tarasov
- Nils Carnback (Briançon) Jean-Claude Brassard
- Matt Tugnutt (Guilford) Julius Persson
- Bryan Ten Braak (Marseille) Gabriel Chabot
- Jesper Akerman (Briançon) Janne Sinkkonen (coach)
- Jakub Izacky (Jastrzebie) Mikko Kuukka
- Ricards Grinbergs (Cholet) Aleksi Poikola
- Jérémy Fortin (Neuilly) Daniel Tarasov
- Charlie Simond (Angers U20) Marius Henin
- - Jack Walker
- - Bastien Zago (Morzine) 
- - -

(Cliquez sur le nom du joueur pour obtenir sa fiche Statistiques)

                       haut de page

Evolution de la composition 2024 - 2025




 Coach : Marton Vas  Aide Coach :
Manager Général : Sébastien Oprandi

Ils restent Ils arrivent Ils partent
Julien Correia Marton Vas (Briançon Coach) Ethan Roswell (arrêt)
Chad Langlais Antoine Gilbert  (Amiens) Samu Perhonen
Sébastien Rohat Dimitry Thillet (Briançon) Jordan Mugnier (Chamonix)
Romain Gutierrez Maurin Bouvet (Anglet) Paul Joubert
Loïc Coulaud Lucas Colombin (Marseille) Tuomas Vartiainen
Axel Tarabusi Antti Karjalainen (Glasgow) Fabien Bourgeois (Marseille)
Paul Nassivet Jaxon Camp (Univ. Guelph) Yohan Coulaud (Marseille)
Raphaël Chauvel Arturs Mickevics  (Latvia) Paul Joubert (Marseille)
Léo Faure  Balint Horvath (Briançon) Gaëtan Richard (Rouen)
- Chase Zieky (Maine Mariners) Teemu Loizeau (Nice)
- Kyle Hallbauer (Danemark) Olegs Sislannikovs
- Brayden Sherbinin (Aalborg)  Nathan Cal (Angers)
- - Michael McNiven
- - Valtteri Meisaari
- - William Leblanc 

 (Cliquez sur le nom du joueur pour obtenir sa fiche Statistiques)

haut de page

Evolution de la composition 2024 - 2025




 Coach : Par Hanberg  Assistant : Edo Terglav
Manager général : Jean François Dufour

Ils restent Ils arrivent Ils partent
Kyle Hardy Guillaume Leclerc (Fehervar) Martin Latal (arrêt)
Sacha Treille Matija Pintaric (Rouen) Maxim Lamarche (Bordeaux)
Damien Fleury Théo Gueurif (Cergy) Jéré Rouhiainen (Angers)
Edo Terglav (asst coach) Par Hanberg (coach Herning) Alexandre Lavoie (Slovénie)
Mathias Bachelet Christophe Boivin (Rouen) Nikita Pivtsakin
Jakub Stepanek François Beauchemin (Olten) Lucien Onno (Angers)
Adel Koudri Samuel Regis (Chambéry) Timothé Quattrone (Anglet)
Charles Schmitt Jordon Southorn (Augsbourg)  Jonathan Racine
Nicolas Deschamps Jarold Hilderman (Tulsa Oilers)  Flavien Dair (Marseille)
Valentin Grossetete Alexis Binner (Herning)  Brent Aubin
Pierre Crinon - Julien Munoz (Anglet)
Aurélien Dair - Raphaël Garnier (Nice)
Loïc Farnier - Téo Besnier (Drummondville) 
Téo Besnier - -
Antoine Fertin - -
Hugo Nogaretto  - -
                                                                                                                                                                    
 (Cliquez sur le nom du joueur pour obtenir sa fiche Statistiques) 
     
Evolution de la composition 2024 - 2025
 



 
 
Directeur Sportif et Coach : Luc Tardif / Aide Coach : Jonathan Zwikel
COMPLET
 
Ils restent Ils arrivent Ils partent
Fabien Colotti Flavien Dair (Grenoble) Guillaume Roussel (Amiens)
Teddy Da Costa Paul Joubert (Gap) Martin Kadlec
Gennadi Stolyarov Yohan Coulaud (Gap) Louis Cirgues (Nice)
Luc Tardif Fabien Bourgeois (Gap) Lucas Colombin (Gap)
Jonathan Zwikel Simon Suoranta (TUTO) David Aslin
Jan Dufek Joni Airo (KeuPa HT) Bryan Ten Braak (Chamonix)
Florian Gourdin Markus Kojo (VHK Vsetin) Nicolas Ruel (Nice)
Paul Siraudin Victor Bjorkung (Spisska Nova) Filip Dvorak (Nice)
Maxence Leroux Matt Salhany (Aalborg) Tyler Rockwell
Colin Morillon Elias Ruusu (KOOVEE) Aurélien Serres
Patrik Machac Noa Nsonsa-Kitala (Grenoble U20) Tommy Parran (arrêt)
Sacha Djigaouri Grégoire Gonnard (Angers U20) -
Marek Ciliak - -
Maurice Zwikel - -
 
(Cliquez sur le nom du joueur pour obtenir sa fiche Statistiques)
haut de page
Evolution de la composition 2024 - 2025
 


 
Coach : Frantisek Stolc / Ass. coach Pascal Margerit
Responsable sportif : Stanislav Sutor
 
Ils restent Ils arrivent Ils partent
Stanislav Sutor Louis Cirgues (Marseille) Louis Vitou (arrêt)
Frantisek Stolc Joseph Broutin (Dunkerque) Louis Belisle (Cholet)
Pascal Margerit Teemu Loizeau (Gap) Ondrej Kopta
Yoan Salve Hugo Proux (Cholet) Radek Cip (Tchèque)
Alexis Sutor Nicolas Ruel (Marseille) Bryan Sautereau (Cholet)
Conrad Molder Jules Lefebvre (Nantes) Yohann Alzon (Brest)
Lucas Kalan Raphaël Garnier (Grenoble) Kaïs Faure-Brac (Brest)
Marc-André Levesque Julien Msumbu (Tours) Lucas Vilain (Briançon)
Lou Silighini  Leevi Karjalainen (Kiekko-Vantaa) Isaac Charpentier (Anglet)
- Marek Sloboda (Trencin) Norbert Abramov (Briançon)
- Filip Dvorak (Marseille) Nikita Bespalov
- Harijs Brants (Odense) Ivan Esipov (Anglet)
- Michael Kvasnica (Hermes) Mikael Kuronen
- Jérémy Lapointe (Univ. Moncton) Ropee Reini
- Taavi Tiala (SEI) Andreï Rychagov (Anglet)
- Maxime Corvez (Chambéry)  Yevgeni Nikiforov
- - Daniel Babka Jr. (Slovaquie)
- - Jesper Larinmaa (Amiens)
- - Kasper Elo 

 (Cliquez sur le nom du joueur pour obtenir sa fiche Statistiques)

haut de page

Evolution de la composition 2024 - 2025
 




 Coach : Fabrice Lhenry / Ass. Anthony Guttig
Préparateur physique :
Hubert Genest / Coach gardien : Csaba Szekely

Ils restent Ils arrivent Ils partent
Florian Chakiachvili Tomas Simonsen (Amiens) Alexandre Mallet (arrêt)
Anthony Rech Gaétan Richard (Gap) Joris Bedin (arrêt)
Rolands Vigners Oskari Setanen (KooKoo) Rob Flick (arrêt)
Jordan Hervé Juho Tommila (Sport)
Emil Kristensen (Danemark)
Tommy Perret Alexander Lindelof (Vasteras IK) Matija Pintaric (Grenoble)
Quentin Tomasino Robin Colomban (Briançon) Kristaps Sotnieks
Enzo Cantagallo Jared Dmytriw (Vasteras IK) Tonin Caubet (Valenciennes)
Francis Perron Sébastian Bengtsson (HC Thurgau) Julien Gaubert (Annecy)
Loïc Lamperier Albin Lindgren (Rungsted) Quentin Tomasino (Suède)
Fabrice Lhenry (coach) Csaba Szekely coach gardien (Briançon)  Christophe Boivin (Grenoble)
Anthony Guttig (ass. coach) - Marcel Hascak
Hubert Genest (prépa physique) - Sacha Guimond 
Noa Goncalves-Nivelais - -
Vincent Nesa - -
Milan Kytnar  - -

 (Cliquez sur le nom du joueur pour obtenir sa fiche Statistiques)

 haut de page

Evolution de la composition 2024 - 2025
 

 
 
© 2024 Hockeyhebdo.com - Reproduction totale ou partielle interdite sauf autorisation des auteurs.
 
Retour
 
 
Réactions sur l'article
 
 
Afin de poster un commentaire, identifiez-vous.

     

...Bitte wählen Sie Ihre Sprache... Choose your language in just one click... Choisissez votre langue, clic plus haut...