trueanal.org
 
Accueil   Editorial   Liens   Stages et Tournois   Boutique   Petites annonces   Partenaires   Nos flash infos  fb  twitter   RSS
 
 
Hockey sur glace - KHL - Kontinental Hockey League
KHL : Calendrier 2020-2021 première partie
 
Retrouvez le calendrier de la KHL jusqu'au mois de décembre
 
Média Sports Loisirs, Hockey Hebdo La rédaction le 02/11/2020 à 14:16



Mercredi 2 septembre 2020

CSKA - Ak Bars : 2-3 ap

Jeudi 3 septembre

Traktor - Avtomobilist : 1-3
Lokomotiv - Spartak : 7-2
Severstal - Amur : 6-4
Torpedo - Salavat Yulaev : 2-3
Dinamo Minsk - Jokerit : forfait Jokerit
Avangard - Sibir : 1-0
Dinamo Riga - Barys : 2-3

Vendredi 4 septembre

Metallurg - Kunlun Red Star : 2-1
Neftekhimik - SKA : 1-2
Ak Bars - Vityaz : 0-4
CSKA - Leopard : 3-1

Samedi 5 septembre

Avtomobilist - Spartak : 1-0
Lokomotiv - Amur : 2-0
Torpedo - Sibir : 4-3
Dinamo Riga - Jokerit : 1-3
Dinamo Minsk - Barys : 5-4 ap
Severstal - Salavat Yulaev : 1-4
Avangard - Dynamo Moscou : 2-1

Dimanche 6 septembre

Metallurg - Leopard : 6-0
Traktor - Kunlun Red Star : 3-1
Ak Bars - SKA : 3-2 ap
Neftekhimik - Vityaz : 4-3

Lundi 7 septembre
 
Severstal - Sibir : 2-1
Dynamo Moscou - Spartak Moscou : 1-3
Dinamo Minsk - Salavat Yulaev : 3-4
Avangard - Amur : 8-2
CSKA - Barys : 3-1

Mardi 8 septembre

Avtomobilist - Kunlun Red Star : 7-0
Traktor - Leopard : 2-3 ap
Torpedo - SKA : 4-6
Dinamo Riga - Vityaz : 4-3

Mercredi 9 septembre

Metallurg - Amur : 3-1
Jokerit - Neftekhimik : 6-0
Dynamo Moscou - Lokomotiv : 2-3
Spartak Moscou - Salavat Yulaev : 5-3
Dinamo Minsk - Ak Bars : 4-5

Jeudi 10 septembre

Sibir - CSKA : 1-2 ap
Barys - Kunlun Red Star : 3-2

Vendredi 11 septembre

Avtomobilist - Torpedo : 3-4 ap
Metallurg - Avangard : 0-4
SKA - Lokomotiv :  4-2

Samedi 12 septembre

Amur - CSKA : 1-5
Sibir - Kunlun Red Star : 5-4
Barys - Dynamo Moscou : 4-5 ap

Dimanche 13 septembre

Salavat Yulaev - Avangard : 3-2
Metallurg - Torpedo : 3-1
Lokomotiv - Traktor : 2-1
Vityaz - Severstal : 2-1 TAB
Spartak - Dinamo Minsk : 3-4 ap
Leopard - Ak Bars : 0-4
SKA - Neftekhimik : 5-2

Lundi 14 septembre

Amur - Dynamo Moscou : 2-4
Sibir - Dinamo Riga : 4-3 ap
Barys - CSKA : 1-2 TAB

Mardi 15 septembre

Salavat Yulaev - Torpedo : 6-2
Neftekhimik - Avtomobilist : 3-6
Avangard - SKA : 4-3
Vityaz - Dinamo Minsk : 2-4
Spartak - Traktor : 1-2
Leopard - Metallurg : 0-1 TAB

Mercredi 16 septembre

Amur - Dinamo Riga : 2-1
Sibir - Dynamo Moscou : 2-4

Jeudi 17 septembre

Ak Bars - Salavat Yulaev : 4-1
Kunlun Red Star - Avtomobilist : 2-5
Torpedo - Severstal : 3-4 ap
Vityaz - Traktor : 1-3
Spartak - SKA : 0-2

Vendredi 18 septembre

Neftekhimik - Avangard : 1-2

Samedi 19 septembre

Kunlun Red Star - Salavat Yulaev : 2-3 TAB
CSKA - Metallurg : 2-4

Dimanche 20 septembre

Avtomobilist - Avangard : 4-3 ap
Traktor - Amur : 5-0
Ak Bars - Leopard : 5-3
Dynamo Moscou - Spartak : 5-0
SKA - Torpedo : 2-1

Lundi 21 septembre

Dinamo Minsk - Sibir : 5-4

Mardi 22 septembre

Avtomobilist - Vityaz : 3-4 ap
Traktor - Severstal : 0-1
Salavat Yulaev - Leopard : 2-3
Kunlun Red Star - Lokomotiv : forfait Lokomotiv
Ak Bars - Avangard : 2-1 TAB
Neftekhimik - Amur : 3-2 TAB

Mercredi 23 septembre

SKA - Sibir : 1-4

Jeudi 24 septembre

Metallurg - Vityaz : 1-4
Salavat Yulaev - Traktor : 3-1
Torpedo - Amur : 2-3 ap
Leopard - Dynamo Moscou : 2-3
CSKA - Severstal : 5-0

Vendredi 25 septembre

Avtomobilist - Dinamo Minsk : 3-4
Jokerit - Sibir : 5-2
Lokomotiv - Neftekhimik : 2-3
Avangard - Kunlun Red Star : 3-1
SKA - Ak Bars : 2-3 TAB

Samedi 26 septembre

Salavat Yulaev - Vityaz : 6-5
Spartak - Amur : 3-1
Dinamo Riga - Dynamo Moscou : forfait Riga

Dimanche 27 septembre

Traktor - Dinamo Minsk : 2-3 TAB
Jokerit - CSKA : 2-4
Torpedo - Neftekhimik : 5-1
Severstal - Ak Bars : 3-2 ap
Avangard - Metallurg : 2-0

Lundi 28 septembre

Sibir - Avtomobilist : 6-4
Spartak - Dynamo Moscou : 5-4 TAB

Mardi 29 septembre

Kunlun Red Star - Neftekhimik : 3-4
Lokomotiv - Metallurg : 2-3 TAB
Severstal - Dinamo Minsk : 1-4
Torpedo - Ak Bars : 4-2
Avangard - Jokerit : 3-2 ap
Leopard - Traktor : 2-4
Dinamo Riga - CSKA : forfait Riga

Mercredi 30 septembre

Sibir - SKA : 4-6
Salavat Yulaev - Avtomobilist : 1-4

Jeudi 1er octobre

Lokomotiv - Ak Bars : 4-3
Severstal - Jokerit : 2-5
Avangard - Vityaz : 1-2 TAB
Dynamo Moscou - Traktor : 2-4
Spartak - CSKA : 4-5
Dinamo Riga - Dinamo Minsk : 4-3 TAB

Vendredi 2 octobre

Amur - SKA : 1-3
Sibir - Torpedo : 4-2
Metallurg - Avtomobilist : 2-3

Samedi 3 octobre

Lokomotiv - Jokerit : 2-3
Neftekhimik - Salavat Yulaev : 1-4
Vityaz - Riga : 6-1

Dimanche 4 octobre

Amur - Torpedo : 2-3 TAB
Barys - SKA : 3-2 TAB
Dynamo Moscou - Kunlun Red Star : 6-3
CSKA - Avangard : 4-2

Lundi 5 octobre

Ak Bars - Salavat Yulaev : 4-1
Neftekhimik - Metallurg : 1-4
Leopard - Dinamo Riga : 4-2

Mardi 6 octobre

Amur - Torpedo : 2-1
Sibir - Severstal : 2-3 TAB
Jokerit - Spartak : 7-1
Vityaz - Lokomotiv : 0-5
CSKA - Dynamo Moscou : 2-0

Mercredi 7 octobre

Avtomobilist - Barys : 3-2
Traktor - Kunlun Red Star : 4-2
Dinamo Minsk - Leopard : 1-2
SKA - Metallurg : 1-4

Jeudi 8 octobre

Amur - Severstal : 3-1
Salavat Yulaev - Sibir : 4-3 TAB
Vityaz - Ak Bars : 2-3 TAB
Spartak - Lokomotiv : 1-2 ap

Vendredi 9 octobre

Avtomobilist - Metallurg : 3-4 TAB
Jokerit - Dinamo Riga : 4-1
Dinamo Minsk - Kunlun Red Star : 2-0
SKA - Leopard : 4-3

Samedi 10 octobre

Barys - Severstal : 2-3
Salavat Yulaev - CSKA : 2-4
Lokomotiv - Dynamo Moscou : 3-2 ap
Neftekhimik - Ak Bars : 3-2 ap
Avangard - Sibir : 4-0

Dimanche 11 octobre

Avtomobilist - Traktor : 3-1
Dinamo Minsk - Dinamo Riga : 4-3 TAB

Lundi 12 octobre

Salavat Yulaev - Barys : 2-3 ap
Metallurg - CSKA : 6-4
Jokerit - Lokomotiv : 2-4
Torpedo - Sibir : 3-2
Vityaz - Amur : 6-3
SKA - Dynamo Moscou : 3-4
Spartak - Kunlun Red Star : 6-3
Leopard - Avangard : 2-7

Mardi 13 octobre

Ak Bars - Traktor : 2-3 TAB

Mercredi 14 octobre

Metallurg - Avangard : 3-0
Jokerit - CSKA : 5-2
Ak Bars - Amur : 4-0
Vityaz - Avtomobilist : 3-4
Spartak - Barys : 2-3 ap
Leopard - SKA : 1-4
Dinamo Riga - Lokomotiv : 2-3 TAB

Jeudi 15 octobre

Kunlun Red Star - Salavat Yulaev : 5-3
Severstal - Traktor : 0-4

Vendredi 16 octobre

Metallurg - Neftekhimik : 3-4
Ak Bars - Barys : 0-1 ap
Torpedo - Avtomobilist : 2-3 TAB
Dinamo Minsk - Lokomotiv : 0-1
Leopard - Amur : 3-4 TAB
CSKA - SKA : 3-1

Samedi 17 octobre

Sibir - Jokerit : 3-4
Avangard - Salavat Yulaev : 3-4 TAB

Dimanche 18 octobre

Traktor - Neftekhimik : 6-3
Severstal - Avtomobilist : 2-1
CSKA - Dynamo Moscou : 2-1
Dinamo Minsk - Spartak : 0-3

Lundi 19 octobre

Amur - Jokerit : 4-1
Sibir - Ak Bars : 1-3
Kunlun Red Star - Torpedo : 3-1
SKA - Vityaz : 5-1
Leopard - Salavat Yulaev : 0-2

Mardi 20 octobre

Lokomotiv - Spartak : 1-0 TAB

Mercredi 21 octobre

Amur - Ak Bars : 7-1
Sibir - Traktor : 3-1
Barys - Jokerit : 4-5 ap
Kunlun Red Star - Metallurg : 6-4
Severstal - Leopard : 2-0
Vityaz - Salavat Yulaev : 4-3
Dynamo Moscou - Dinamo Minsk : 5-2
CSKA - Torpedo : 2-3 ap

Jeudi 22 octobre

Neftekhimik - Avtomobilist : 2-5
SKA - Spartak : 1-4

Vendredi 23 octobre

Amur - Traktor : 2-4
Barys - Ak Bars : 1-3
Severstal - Metallurg : 4-5
Vityaz - Leopard : 2-5
CSKA - Dinamo Minsk : 5-1

Samedi 24 octobre

Neftekhimik - Lokomotiv : 1-5
Avangard - Avtomobilist : 6-4

Dimanche 25 octobre

Amur - Traktor : 1-2
Kunlun Red Star - CSKA : 2-3
Spartak - Leopard : 4-1
Dinamo Minsk - Severstal : 1-2 ap

Lundi 26 octobre

Sibir - Barys : 3-1
Metallurg - Torpedo : 2-3 ap
Salavat Yulaev - Lokomotiv : 0-5
Dynamo Moscou - Vityaz : 1-5
SKA - Avangard : 5-2

Mardi 27 octobre

Ak Bars - Neftekhimik : 3-2
Spartak - Severstal : 3-4

Mercredi 28 octobre

Avtomobilist - Lokomotiv : 1-0 ap
Metallurg - Sibir : 0-3
Traktor - Torpedo : 4-1
Salavat Yulaev - Amur : 4-1
Leopard - Barys : 3-0
Dinamo Minsk - Dinamo Riga : 3-0
Dynamo Moscou - Avangard : 3-2 ap
SKA - Kunlun Red Star : 1-2

Jeudi 29 octobre

Spartak - CSKA : 2-3 ap

Vendredi 30 octobre

Barys - Kunlun Red Star : 2-1
Metallurg - Salavat Yulaev : 1-4
Ak Bars - Sibir : 5-3
Traktor - Dinamo Riga : 5-1
Lokomotiv - Dynamo Moscou : 3-2
Neftekhimik - Amur : 1-3
Severstal - Vityaz : 0-3
Torpedo - Dinamo Minsk : 6-3

Dimanche 1er novembre

Salavat Yulaev - Kunlun Red Star : 3-2 ap
Avtomobilist - Dinamo Riga : 7-3
Metallurg - Traktor : 4-1
Lokomotiv - Dinamo Minsk : 4-1
Neftekhimik - Sibir : 1-3
Severstal - Jokerit : 5-2
Torpedo - Amur : 3-4 ap
Dynamo Moscou - CSKA : 4-3
Spartak - Avangard : 2-1 ap
Leopard - Vityaz : 3-4 ap

Trêve internationale

Mardi 3 novembre


Barys - Dinamo Riga : 3-0
Leopard - Jokerit : 4-5 ap

Samedi 7 novembre

Dinamo Riga - Neftekhimik : 1-3

Dimanche 8 novembre

Severstal - Barys : 1-3

Mardi 10 novembre

Traktor - Metallurg : 2-1 ap
Lokomotiv - Barys : 7-2
Neftekhimik - Kunlun Red Star : 6-3
Torpedo - Ak Bars : 2-6
Avangard - Leopard : 3-2
Vityaz - Dynamo Moscou : 1-2
CSKA - Spartak : 3-4 ap
Jokerit - SKA : 1-4

Mercredi 11 novembre

Sibir - Dinamo Minsk : 0-6

Jeudi 12 novembre

Traktor - Ak Bars : 2-1
Lokomotiv - Avtomobilist : 1-2
Neftekhimik - Barys : 1-2
Torpedo - Kunlun Red Star : 2-0
Vityaz - SKA : 1-8
Dynamo Moscou - Severstal : 2-3 TAB
CSKA - Salavat Yulaev : 5-3
Dinamo Riga - Sotchi : 1-3

Vendredi 13 novembre

Amur - Dinamo Minsk : 1-2
Sibir - Avangard : 1-4

Samedi 14 novembre

Ak Bars - Neftekhimik : 3-2
Kunlun Red Star - Traktor : 3-5
Severstal - SKA : 0-2
Vityaz - Spartak : 3-7
Dynamo Moscou - Salavat Yulaev : 3-4 ap
CSKA - Leopard : 7-0
Dinamo Riga - Avtomobilist : 2-3 ap

Dimanche 15 novembre

Amur - Avangard : 2-1
Sibir - Metallurg : 3-2
Barys - Dinamo Minsk : 1-4

Lundi 16 novembre

Ak Bars - Avtomobilist : 3-0
Vityaz - Spartak : 1-3
Dynamo Moscou - Neftekhimik : 3-0
SKA - Salavat Yulaev : 3-2 ap
CSKA - Lokomotiv : 3-1
Jokerit - Traktor : 1-3
Dinamo Riga - Kunlun Red Star : 5-3

Mardi 17 novembre

Amur - Avangard : 2-3
Sibir - Torpedo : 3-1
Barys - Metallurg : 1-2 TAB

Mercredi 18 novembre

SKA - Traktor : 0-1
Spartak - Severstal : 4-3 ap

Jeudi 19 novembre

Amur - Metallurg : 2-1 ap
Barys - Avangard : 2-5
Ak Bars - Torpedo : 7-5
Neftekhimik - CSKA : 2-4
Dinamo Minsk - Sotchi : 3-2 ap
Dynamo Moscou - Dinamo Riga : 6-1

Vendredi 20 novembre

Salavat Yulaev - Spartak : 2-1 TAB
Vityaz - Severstal : 4-1

Samedi 21 novembre

Avtomobilist - Torpedo : 2-3 TAB
Kunlun Red Star - Kazan : 2-5
Lokomotiv - Dinamo Riga : 3-1
Jokerit - Sotchi : 3-0
Dinamo Minsk - CSKA : 1-5

Dimanche 22 novembre

Salavat Yulaev - Barys : 4-1
Metallurg - Severstal : 1-4
Traktor - Dynamo Moscou : 2-5
Neftekhimik - Spartak : 5-2
SKA - Amur : 5-3

Lundi 23 novembre

Kunlun Red Star - Dinamo Riga : 4-5 ap
Avangard - Ak Bars : 3-0
CSKA - Sibir : 1-5

Mardi 24 novembre

Kunlun Red Star - Amur : 2-4
Severstal - Vityaz : 2-1
Torpedo - Avtomobilist : 5-1
Dinamo Minsk - Lokomotiv : 2-1 ap
SKA - Barys : 4-3
Leopard - Spartak : 3-5
Jokerit - Dynamo Moscou : 6-1

Mercredi 25 novembre

Metallurg - Ak Bars : 2-3 TAB
Salavat Yulaev - Neftekhimik : 6-2
Dinamo Riga - Sibir : 2-3

Jeudi 26 novembre

Traktor - Avtomobilist : 4-3 ap
Severstal - SKA : 2-3
Torpedo - Jokerit : 3-2
Dinamo Minsk - Vityaz : 4-3 ap
Avangard - Amur : 4-2
Dynamo Moscou - Lokomotiv : 4-3 ap
Leopard - CSKA : 1-4

Vendredi 27 novembre

Metallurg - Neftekhimik : 6-4
Kunlun Red Star - Sibir : 1-0

Samedi 28 novembre

Salavat Yulaev - SKA : 2-3 TAB
Avtomobilist - CSKA : 1-5
Vityaz - Jokerit : 4-3 TAB
Dynamo Moscou - Amur : 3-2
Leopard - Dinamo Riga : 3-2

Dimanche 29 novembre

Barys - Spartak : 2-1
Ak Bars - Severstal : 5-2
Kunlun Red Star - Avangard : 1-2
Lokomotiv - Dinamo Minsk : 3-2 ap
Neftekhimik - Traktor : 5-3
Torpedo - Metallurg : 2-4

Lundi 30 novembre

Avtomobilist - Salavat Yulaev : 0-1 ap
Vityaz - Dinamo Riga : 4-1
SKA - Jokerit : 1-2 TAB

Mardi 1er décembre

Barys - Leopard : 2-0
Sibir - Spartak : 2-0
Lokomotiv - Severstal : 5-1
Neftekhimik - Dinamo Minsk : 1-5
Torpedo - Traktor : 2-0
Avangard - Ak Bars : 3-0
Dynamo Moscou - Metallurg : 2-6
CSKA - Kunlun Red Star : 3-2 ap

Mercredi 2 décembre

Jokerit - Salavat Yulaev : 3-1

Jeudi 3 décembre

Amur - Spartak : 6-2
Sibir - Leopard : 2-1 ap
Avtomobilist - Dynamo Moscou : 2-7
Metallurg - SKA : 2-1
Neftekhimik - Ak Bars : 1-6
Vityaz - Torpedo : 2-3
CSKA - Dinamo Minsk : 2-4
Dinamo Riga - Traktor : 3-4

Vendredi 4 décembre

Barys - Lokomotiv : 3-1
Dinamo Riga - Severstal : 3-4 ap

Samedi 5 décembre

Amur - Leopard : 2-3
Salavat Yulaev - Dynamo Moscou : 0-3
Traktor - SKA : 1-5
Kunlun Red Star - Torpedo : 4-5 ap

Dimanche 6 décembre

Sibir - Lokomotiv : 3-4 ap
Barys - Vityaz : 3-2 TAB
Ak Bars - Avtomobilist : 2-0
Severstal - Avangard : 2-1 TAB

Lundi 7 décembre

Salavat Yulaev - Metallurg : 1-3
Neftekhimik - Kunlun Red Star : 4-5
SKA - Dinamo Riga : 3-4 TAB
Spartak - Jokerit : 3-2 ap

Mardi 8 décembre

Amur - Lokomotiv : 3-4
Sibir - Vityaz : 1-2
Torpedo - CSKA : 1-2
Avangard - Avtomobilist : 3-1

Mercredi 9 décembre

Traktor - Jokerit : 2-5
Ak Bars - Metallurg : 3-0
Severstal - Dinamo Riga : 4-2
Dinamo Minsk - Dynamo Moscou : 2-3
Spartak - Neftekhimik : 4-2
Leopard - Kunlun Red Star : 3-4

Jeudi 10 décembre

Amur - Vityaz : 3-1
Avangard - CSKA : 1-4
SKA - Avtomobilist : 7-2

Vendredi 11 décembre

Barys - Torpedo : 2-3
Metallurg - Dynamo Moscou : 3-1
Traktor - Sibir : 2-0
Salavat Yulaev - Jokerit : 0-3
Ak Bars - Dinamo Minsk : 7-2
Severstal - Spartak : 4-3
Leopard - Neftekhimik : 4-2

Samedi 12 décembre

CSKA - Lokomotiv : 3-1
Dinamo Riga - SKA : 1-4

Dimanche 13 décembre

Salavat Yulaev - Sibir : 3-1
Metallurg - Avtomobilist : 0-4
Traktor - Barys : 2-4
Ak Bars - Jokerit : 4-1
Kunlun Red Star - Dinamo Minsk : 2-3 TAB
Neftekhimik - Dynamo Moscou : 2-3
Severstal - Torpedo : 3-0
Vityaz - Avangard : 4-3
Leopard - Spartak : 3-4

Trêve internationale

Lundi 14 décembre

Jokerit - Ak Bars : 1-4

Mardi 15 décembre

Dinamo Riga - Torpedo : 4-6

Samedi 19 décembre

Kunlun Red Star - Barys : 1-2 ap

Lundi 21 décembre

Kunlun Red Star - Avangard : 1-5
Torpedo - Barys : 2-3 ap
Vityaz - Jokerit : 2-1
Dinamo Riga - Leopard : 5-6 ap

Mardi 22 décembre

Sibir - Amur : 3-2
Avtomobilist - Traktor : 2-3
Salavat Yulaev - Dinamo Minsk : 8-3
Lokomotiv - Severstal : 2-1
Dynamo Moscou - Jokerit : 4-0
SKA - CSKA : 4-3 TAB
Spartak - Ak Bars : 0-3

Mercredi 23 décembre

Torpedo - Leopard : 4-1
Avangard - Barys : 1-3
Spartak - Vityaz : 5-3

Jeudi 24 décembre

Sibir - Amur : 3-2 TAB
Avtomobilist - Salavat Yulaev : 3-2
Metallurg - Dinamo Minsk : 3-2
Neftekhimik - Traktor : 2-3
Dynamo Moscou - Ak Bars : 2-7
SKA - Severstal : 2-0

Vendredi 25 décembre

Lokomotiv - Leopard : 6-3

Samedi 26 décembre

Sibir - Salavat Yulaev : 1-3
Barys - Amur : 5-2
Avtomobilist - Neftekhimik : 3-0
Kunlun Red Star - Traktor : 4-3
Dynamo Moscou - SKA : 2-1 ap
Jokerit - Severstal : 4-3 TAB
Dinamo Minsk - Dinamo Riga : 3-2 ap
Avangard - Spartak : 2-3 ap

Dimanche 27 décembre

Vityaz - CSKA : 2-1

Lundi 28 décembre

Barys - Sibir : 1-3
Avtomobilist - Amur : 3-0
Salavat Yulaev - Metallurg : 4-2
Severstal - Neftekhimik : 7-2
Torpedo - Dinamo Riga : 3-2
Avangard - Traktor : 5-3
Spartak - Dynamo Moscou : 0-6
Leopard - SKA : 1-4
Jokerit - Lokomotiv : 4-3 ap

Mercredi 30 décembre

Barys - Metallurg : 3-2 ap
Torpedo - Lokomotiv : 6-5
Dinamo Minsk - Neftekhimik : 4-5
Avangard - Kunlun Red Star : 3-4 TAB
Vityaz - Dynamo Moscou : 1-5
Spartak - Dinamo Riga : 2-5
Leopard - Severstal : 6-2
Jokerit - SKA
: 2-1
 
 
© 2021 Hockeyhebdo.com - Reproduction totale ou partielle interdite sauf autorisation des auteurs.
 
Retour
 
 
Réactions sur l'article
 
 
Afin de poster un commentaire, identifiez-vous.

     

...Bitte wählen Sie Ihre Sprache... Choose your language in just one click... Choisissez votre langue, clic plus haut...