Accueil   Editorial   Liens   Stages et Tournois   Boutique   Petites annonces   Partenaires   Nos flash infos  fb  twitter   RSS
 
 
Hockey sur glace - Championnats du monde
Mondial : Programme, Résultats et Classement
 
Championnat du monde de hockey sur glace en Slovaquie.
 
Média Sports Loisirs / IIHF, Hockey Hebdo La rédaction le 09/05/2019 à 08:18
 


SUIVI DES CLASSEMENTS PAR GROUPE de la phase 1
GROUPE A
Steel Arena
GP Points   GROUPE B
Ondrej Nepela Arena
GP Points
1 Canada Canada 7 18 1 Russie Russie 7 21
2 Finlande Finlande 7 16 2 République tchèque Rep. Tchèque 7 18
3 Allemagne Allemagne 7 15 3 Suède Suède 7 15
4 États-Unis USA 7 14 4 Suisse Suisse 7 12
5 Slovaquie Slovaquie 7 11 5 Lettonie 7 6
6 Danemark Danemark 7 6 6 Norvège Norvège 7 6
7 Grande-Bretagne 7 2 7 Italie 7 2
8 France France 7 2 8 Lettonie Autriche 7 1
La dernière nation de chaque groupe sera reléguée en D1 A.
 
PROGRAMME ET RESULTATS

 
  GROUPE A - KOSICE
Steel Arena
  GROUPE B - BRATISLAVA
Ondrej Nepela Arena
Date heure   score vidéo report Heure   score Vidéo report
Vendredi
10 mai
16:15 Finlande
Finlande
Canada 
Canada
3 - 1
  16:15 Russie
Russie
Norvège
Norvège
5 - 2
 
20:15 États-Unis
USA
Slovaquie
Slovaquie
1 - 4 article 20:15 République tchèque Rep. Tchèque Suède
Suède
5 - 2 article
Samedi
11 mai
12:15 Danemark
Danemark
France
France
5 - 4
TaB
article 12:15 Suisse
Suisse

Italie
9 - 0 article
16:15 Allemagne
Allemagne

GBR
3 - 1     16:15
Lettonie
Lettonie
Autriche
5 - 2 article
20:15 Slovaquie
Slovaquie
Finlande
Finlande
2 - 4 article   20:15 Norvège
Norvège
République tchèque Rép. Tchèque 2 - 7  
Dimanche
12 mai
12:15
États-Unis
USA
France
France
7 - 1 article   12:15 Russie
Russie
Lettonie
Autriche
5 - 0 article
16:15 Danemark
Danemark
Allemagne
Allemagne
1 - 2 article   16:15
Italie
Suède
Suède
0 - 8  
20:15
GBR
Canada
Canada
0 - 8 article   20:15
Lettonie
Suisse
Suisse
1 - 3 article
Lundi
13 mai
16:15 États-Unis
USA
Finlande
Finlande
3 - 2
Prol
article   16:15 Russie
Russie
République tchèque Rep. Tchèque 3 - 0  
20:15 Slovaquie
Slovaquie
Canada
Canada
5 - 6 article   20:15 Norvège
Norvège
Suède
Suède
1 - 9  
Mardi
14 mai
16:15
GBR
Danemark
Danemark
0 - 9 article   16:15
Italie

Lettonie
0 - 3  
20:15 Allemagne
Allemagne
France
France
4 - 1 article   20:15 Suisse
Suisse
Lettonie
Autriche
4 - 0  
Mercredi 15 mai 16:15 États-Unis
USA

GBR
6 - 3     16:15 Suisse
Suisse
Norvège
Norvège
4 - 1  
20:15 Allemagne
Allemagne
Slovaquie
Slovaquie
3 - 2 article   20:15 Russie
Russie

Italie
10-0  
Jeudi
16 mai
16:15 Canada
Canada
France
France
5 - 2 article   16:15 Suède
Suède
Lettonie
Autriche
9 - 1  
20:15 Finlande
Finlande
Danemark
Danemark
3 - 1     20:15 République tchèque Rep.
Tchèque

Lettonie
6 - 3 article
Vendredi
17 mai
16:15 France
France
Slovaquie
Slovaquie
3 - 6 article   16:15 Lettonie
Autriche
Norvège
Norvège
3 - 5  
20:15 Finlande
Finlande

GBR
5 - 0     20:15 République tchèque Rep.
Tchèque

Italie
8 - 0  
Samedi
18 mai
12:15 Danemark
Danemark
États-Unis
USA
1 - 7     12:15
Lettonie
Russie
Russie
1 - 3  
16:15 Canada
Canada
Allemagne
Allemagne
8 - 1 article   16:15
Italie
Norvège
Norvège
1 - 7  
20:15
GBR
Slovaquie
Slovaquie
1 - 7     20:15 Suède
Suède
Suisse
Suisse
4 - 3  
Dimanche
19 mai
16:15 Allemagne
Allemagne
États-Unis
USA
1 - 3 article   16:15 Lettonie
Autriche
République tchèque Rep.
Tchèque
0 - 3  
20:15 France
France
Finlande
Finlande
0 - 3 article   20:15 Suisse
Suisse
Russie
Russie
0 - 3  
Lundi
20 mai
16:15 France
France

GBR
3 - 4
Prol
article   16:15 Suède
Suède

Lettonie
5 - 4  
20:15 Canada
Canada
Danemark
Danemark
5 - 0     20:15 Lettonie
Autriche

Italie
3 - 4
TaB
 
Mardi
21 mai
12:15 Finlande
Finlande
Allemagne
Allemagne
2 - 4       12:15 République tchèque Rep.
Tchèque
Suisse
Suisse
5 - 4    
16:15 Slovaquie
Slovaquie
Danemark
Danemark
2 - 1
TaB
      16:15 Norvège
Norvège

Lettonie
1 - 4    
20:15 Canada
Canada
États-Unis
USA
3 - 0       20:15 Suède
Suède
Russie
Russie
4 - 7   article
  QUART DE FINALE   QUART DE FINALE
Jeudi
23 mai
16:15 Canada
Canada
Suisse
Suisse
3 - 2 Prol     16:15 Russie
Russie
États-Unis
USA
4 - 3  
20:15 FinlandeFinlande Suède
Suède
5 - 4 Prol     20:15 République tchèque Rep.
Tchèque
Allemagne
Allemagne
5 - 1 article


BRATISLAVA
Ondrej Nepela Arena
DEMI-FINALE
Samedi
25 mai
Article
Russie Russie Finlande Finlande 0 - 1
Canada Canada République tchèque Rep. Tchèque 5 - 1
Match pour la médaille de bronze
Dimanche
26 mai
Russie Russie République tchèque Rep. Tchèque 3 - 2
TaB
FINALE
Dimanche
26 mai
Finlande Finlande Canada Canada 3 - 1


Photo hockey Championnats du monde - Championnats du monde - Mondial : Programme, Résultats et Classement
 
 
© 2019 Hockeyhebdo.com - Reproduction totale ou partielle interdite sauf autorisation des auteurs.
 
Retour
 
 
Réactions sur l'article
 
 
Afin de poster un commentaire, identifiez-vous.

     

...Bitte wählen Sie Ihre Sprache... Choose your language in just one click... Choisissez votre langue, clic plus haut...