Accueil   Editorial   Liens   Stages et Tournois   Boutique   Petites annonces   Partenaires   Nos flash infos  fb  twitter   RSS
 
 
Hockey sur glace - Championnats du monde
Mondial : Programme, Résultats et Classement
 
Championnat du monde de hockey sur glace à Paris et Cologne.
 
Media Sports Loisirs / IIHF, Hockey Hebdo La rédaction le 05/05/2017 à 10:35

 
SUIVI DES CLASSEMENTS PAR GROUPE de la phase 1
GROUPE A - Cologne GP Points   GROUPE B - Paris GP Points
1 États-Unis Etats-Unis 7 18 1 Canada Canada 7 19
2 Russie Russie 7 17 2 Suisse Suisse 7 15
3 Suède Suède 7 16 3 République tchèque République Tchèque 7 13
4 Allemagne Allemagne 7 11 4 Finlande Finlande 7 11
5 Lettonie Lettonie 7 10 5 France France 7 10
6 Danemark Danemark * 7 7 6 Norvège Norvège 7 8
7 Slovaquie Slovaquie 7 4 7 Biélorussie Bélarus 7 7
8 Italie Italie 7 1 8 Slovénie Slovénie 7 1
La dernière nation de chaque groupe sera reléguée en D1 A.
La Slovénie et l'Italie sont reléguées en D1 groupe A. * Le Danemark organise les mondiaux en 2018
 
PROGRAMME ET RESULTATS

     
GROUPE A - COLOGNE
LANXESS arena
  GROUPE B - PARIS
AccorHotels Arena
Vendredi
5 mai
Suède Suède Russie Russie 1 - 2
TaB
Finlande Finlande Biélorussie  Bélarus 3 - 2
États-Unis Etats-Unis Allemagne Allemagne 1 - 2 Article
Photos

République tchèque Rep. Tchèque Canada Canada 1 - 4
Samedi
6 mai
Lettonie Lettonie Danemark Danemark 3 - 0 Article
Photos

Suisse Suisse Slovénie Slovénie 5 - 4
Tab
Slovaquie Slovaquie Italie Italie 3 - 2
AP
Article
Photos

Biélorussie Bélarus République tchèque Rep. Tchèque 1 - 6
Allemagne Allemagne Suède  Suède 2 - 7 Article
Photos

Norvège Norvège France France 3 - 2
Dimanche
7 mai
Italie Italie Russie Russie 1 - 10 article
Slovénie Slovénie Canada Canada 2 - 7
États-Unis Etats Unis Danemark Danemark 7 - 2 article
Finlande Finlande France France 1 - 5
Lettonie Lettonie Slovaquie Slovaquie 3 - 1 article
photos

Norvège Norvège Suisse Suisse 0 - 3
Lundi
8 mai
Allemagne Allemagne Russie Russie 3 - 6 article
photos

Biélorussie Bélarus Canada Canada 0 - 6
États-Unis Etats-Unis Suède Suède 4 - 3 article
photos

Finlande Finlande République tchèque Rep. Tchèque 3 - 4
TaB
Mardi
9 mai
Italie Italie Lettonie Lettonie 1 - 2 article
photos
Slovénie Slovénie Norvège Norvège 1 - 5
Slovaquie Slovaquie Danemark Danemark 3 - 4
TaB
article
Suisse Suisse France France 3 - 4
TaB
Mercredi
10 mai
États-Unis Etats-Unis Italie Italie 3 - 0 Suisse Suisse Biélorussie Bélarus 3 - 0
Slovaquie Slovaquie Allemagne Allemagne 2 - 3
TaB
article
Finlande Finlande Slovénie Slovénie 5 - 2
Jeudi
11 mai
Russie Russie Danemark Danemark 3 - 0 article
République tchèque Rép. Tchèque Norvège Norvège 1 - 0
AP
Suède Suède Lettonie Lettonie 2 - 0 article
photos

Canada Canada France France 3 - 2
Vendredi
12 mai
Suède Suède Italie Italie 8 - 1 article
République tchèque Rep. Tchèque Slovénie Slovénie 5 - 1
Danemark Danemark Allemagne Allemagne 3 - 2
PR
article
photos

France France Biélorussie Bélarus 4 - 3
TaB
Samedi
13 mai
Lettonie Lettonie États-Unis Etats-Unis 3 - 5 article
photos

Norvège Norvège Finlande Finlande 2 - 3
PR
Russie Russie Slovaquie Slovaquie 6 - 0 Slovénie Slovénie Biélorussie Bélarus 2 - 5
Italie Italie Allemagne Allemagne 1 - 4 article
photos

Canada Canada Suisse Suisse 2 - 3
PR
Dimanche
14 mai
Slovaquie Slovaquie États-Unis Etats-Unis 1 - 6 article
photos
France France République tchèque Rep. Tchèque 2 - 5
Danemark Danemark Suède Suède 2 - 4 article
photos

Suisse Suisse Finlande Finlande 2 - 3
PR
Lundi
15 mai
Danemark Danemark Italie Italie 2 - 0 article
Canada Canada Norvège Norvège 5 - 0
Russie Russie Lettonie Lettonie 5 - 0 article
photos

France France Slovénie Slovénie 4 - 1
Mardi
16 mai
Suède Suède Slovaquie Slovaquie 4 - 2
Biélorussie Bélarus Norvège Norvège 4 - 3
Russie Russie États-Unis Etats-Unis 3 - 5 article
République tchèque Rep. Tchèque Suisse Suisse 1 - 3
Allemagne Allemagne Lettonie Lettonie 4 - 3
TaB
article
Canada Canada Finlande Finlande 5 - 2
QUART de FINALE QUART de FINALE
Jeudi
18 mai
16:15 - A États-Unis Etats-Unis Finlande Finlande 0 - 2 16:15 - C Russie Russie République tchèque R.Tchèque 3 - 0
20:15 - B Canada Canada Allemagne Allemagne 2 - 1 20:15 - D Suisse Suisse Suède Suède 1 - 3

COLOGNE - LANXESS arena
 
DEMI-FINALE
Samedi
20 mai
15:15 Canada  Canada Russie Russie 4 - 2
19:15  Finlande Finlande Suède Suède 1 - 4
Match pour la médaille de bronze
Dimanche
21 mai
16:15 Russie Russie Finlande Finlande 5 - 3
FINALE
Dimanche
21 mai
20:45 Canada Canada Suède Suède 0 - 0



Photo hockey Championnats du monde - Championnats du monde - Mondial : Programme, Résultats et Classement

 
 
© 2017 Hockeyhebdo.com - Reproduction totale ou partielle interdite sauf autorisation des auteurs.
 
Retour
 
 
Réactions sur l'article
 
 
Afin de poster un commentaire, identifiez-vous.

     

...Bitte wählen Sie Ihre Sprache... Choose your language in just one click... Choisissez votre langue, clic plus haut...