Accueil   Editorial   Liens   Stages et Tournois   Boutique   Petites annonces   Partenaires   Nos flash infos  fb  twitter   RSS
 
 


Suisse - Swiss Ice Hockey Cup
Hockey sur glace - SIHC: Les demis ce week-end
 
Le quatuor final est connu : Un Jurassien, un Bernois, un Grison et un Saint-Gallois.
 
Source : MSL Stéphane Ducret
Posté par Hockey Hebdo le 10/12/2019 à 17:15
Photo hockey SIHC: Les demis ce week-end - Suisse - Swiss Ice Hockey Cup
Catarina de Freitas (archives)
Rapperswil passe en 1/2 finale avec Ajoie, Bienne et Davos
La saison passée, le EV Zug est sorti vainqueur de la Coupe de Suisse, en sortant les Rapperswil-Jona Lakers sur le score de 1-5... qui en sera le digne héritier ?

Au préalable, une sélection du meilleur du hockey amateur a été effectuée durant la saison 18-19, pour défier les clubs de Swiss League et de National League, les clubs ont passé les différents tours de pré-qualification pour la Coupe de Suisse de cette année : HCV Martigny, EHC Wiki-Münsingen, HC Luzern, EHC Burgdorf, EHC Frauenfeld, Hockey Huttwil, EHC Saastal, EHC Arosa, HC Sierre et EHC Dübendorf. Comme les années précédentes, les matchs sont tirés au sort et l'équipe qui évolue dans la ligue inférieure accueille le match.

À l'heure actuelle, se jouent les matchs de pré-qualifications pour la Coupe 2020-2021 et les équipes romandes bataillent toujours.
Swiss Regio League, 1ère ligue, 2ème ligue: Genève-Servette II, Sion, Prilly, Martigny, Delémont-Vallée, Yverdon, Rarogne, Vallée de Joux,  Le Locle, Düdingen, Uni Neuchâtel et Franches-Montagnes
3ème,  4ème ligue: Neuchâtel Young Sprinters, Anniviers, Trois-Chêne, Cortébert, Meyrin II, Bassecourt, Vendlincourt, Star Chaux-de-Fonds, Les Enfers-Montfaucon et Bösingen-SenSee


 

Demandez le programme 2019-2020 !

1/2 finale
Dimanche 15 décembre
HC Ajoie - EHC Biel-Bienne
SC Rapperswil-Jona Lakers - HC Davos

1/4 de finale
Lundi 25 novembre
EHC Biel-Bienne 4-3 SCL Tigers

Mardi 26 novembre
HC Davos 4-3 ap SC Bern
SCRJ Lakers 4-0 EV Zug (galerie photos)
HC Ajoie 6-3 ZSC Lions

8es de finale
Dimanche 20 octobre 2019

SC Langenthal 1-6 SC Bern
EHC Biel-Bienne 4-3 ap HC Ambrì-Piotta
HC Davos 2-1 tab HC Lugano
ZSC Lions 4-3 tab Genève-Servette HC
SCRJ Lakers 4-2 Fribourg-Gottéron (galerie photos)
EHC Olten 3-5 SCL Tigers
HC Ajoie 4-3 ap Lausanne HC
EHC Visp 1-4 EV Zug

16es de finale
Mardi 10 septembre 2019
EHC Kloten 0-3 SCRJ Lakers
EVZ Academy 1-2 SC Bern
EHC Visp 6-3 HC La Chaux-de-Fonds
GCK Lions 0-4 SCL Tigers
HCV Martigny 1-9 Fribourg-Gottéron
EHC Winterthur 0-9 ZSC Lions
HC Thurgau 0-6 EV Zug
EHC Wiki-Münsingen 2-8 HC Ajoie

Mercredi 11 septembre 2019
HC Luzern 1-13 SC Langenthal
EHC Burgdorf - 1-9 EHC Olten
EHC Frauenfeld 0-12 HC Davos
Hockey Huttwil1-4 EHC Biel-Bienne
EHC Saastal 0-12 Genève-Servette HC*
EHC Arosa 0-7 HC Lugano
HC Sierre 0-1 Lausanne HC
EHC Dübendorf 2-3 ap HC Ambrì-Piotta

*pour ce match, c'est le Villars HC qui devait affronter le GSHC, mais l'équipe s'est retirée du championnat de 1ère ligue, groupe ouest et de la Coupe de Suisse.
 
 
© 2019 Hockeyhebdo.com - Reproduction totale ou partielle interdite sauf autorisation des auteurs.
 
Retour
.
 
Réactions sur la news
 
 
Afin de poster un commentaire, identifiez-vous.

     

...Bitte wählen Sie Ihre Sprache... Choose your language in just one click... Choisissez votre langue, clic plus haut...