trueanal.org
 
Accueil   Editorial   Liens   Stages et Tournois   Boutique   Petites annonces   Partenaires   Nos flash infos  fb  twitter   RSS
 
 
Hockey sur glace - Championnats du monde
Mondial 2022: Programme, Résultats et Classement au 29 mai
 
Programme, classements et résultats du championnat du monde de hockey sur glace, édition 2022, à Tampere et Helsinki, Finlande.
 
MSL, Hockey Hebdo La rédaction le 10/05/2022 à 23:00


LES COMPOSITIONS

CANADA | ALLEMAGNE | SUISSE | SLOVAQUIE | 
DANEMARK |  KAZAKHSTAN | ITALIE  | FRANCE


FINLANDE | ETATS-UNIS | REP. TCHEQUESUEDE
LETTONIE | NORVEGE | GRANDE-BRETAGNE | AUTRICHE

 

CLASSEMENTS PAR GROUPE - PHASE PRÉLIMINAIRE
 
GROUPE A
Helsinki Ice Hall
GP Points   GROUPE B
Nokia Arena
GP Points
1 Suisse Suisse 7 20 1 Finlande Finlande 7 19
2 Allemagne 7 16 2 Suède Suède 7 18
3 Canada Canada 7 15 3 République tchèque Rep. Tchèque 7 13
4 Slovaquie Slovaquie​ 7 12 4 États-Unis Etats-Unis 7 13
5 Danemark Danemark 7 12 5 Lettonie 7 8
6 France 7 5 6 Autriche 7 7
7 Kazakhstan 7 3 7 Norvège Norvège 7 5
8 Italie 7 1 8 Grande-Bretagne 7 1
Les deux dernières équipes du classement général seront reléguées et joueront le Mondial 2023 en Division 1, groupe A.
L'Italie et la Grande-Bretagne sont reléguées en Division 1 groupe A en 2023

 

PROGRAMME ET RESULTATS
*Les heures indiquées sont en GMT+1 (heure de Paris et de Berne)

 
  GROUPE A
Helsinki Ice Hall
  GROUPE B
Nokia Arena
Date heure   score vidéo résumé heure   score vidéo résumé
Vendredi
13 mai
16:20
France
Slovaquie
Slovaquie
2-4 résumés
vidéo


 
16:20 États-Unis
Etats-Unis

Lettonie
4-1
résumés
vidéo

 
 
19:20
Allemagne
Canada
Canada
3-5 Article 19:20 Finlande
Finlande
Norvège
Norvège
5-0 Article
Samedi
14 mai
11:20 Danemark
Danemark

Kazakhstan
9-1 résumés
vidéo
Article 11:20 Suède
Suède

Autriche
3-1 résumés
vidéo
Article
16:20 Suisse
Suisse

Italie
5-2     16:20 République tchèque
R. Tchèque

Grande-Bretagne
5-1 Article
19:20 Slovaquie
Slovaquie
 
Allemagne
1-2     19:20
Lettonie
Finlande
Finlande
1-2  
Dimanche
15 mai
11:20
Italie
Canada
Canada
1-6 résumés
vidéo
    11:20 Norvège
Norvège

Grande-Bretagne
4-3
(TaB)
résumés
vidéo
16:20
France

Kazakhstan
2-1 Article   16:20
Autriche
États-Unis
Etats-Unis
2-3 ap
19:20 Danemark
Danemark
Suisse
Suisse
0-6     19:20 République tchèque
R. Tchèque
Suède
Suède
3-5
Lundi
16 mai
15:20 Slovaquie
Slovaquie
Canada
Canada
1-5 résumés
vidéo
    15:20
Lettonie
Norvège
Norvège
3-2 résumés
vidéo
 
19:20
France
 
Allemagne
2-3 Article   20:20 Finlande
Finlande
États-Unis
Etats-Unis
4-1 Article
Mardi
17 mai
15:20
Italie
Danemark
Danemark
1-2 résumés
vidéo
  15:20 République tchèque
R. Tchèque

Autriche
1-2
TaB
résumés
vidéo
19:20 Suisse
Suisse

Kazakhstan
3-2   19:20 Suède
Suède

Grande-Bretagne
6-0
Mercredi
18 mai
15:20
France

Italie
2-1
Pr.
résumés
vidéo

 
  15:20 Norvège
Norvège

Autriche
5-3 résumés
vidéo
19:20 Suisse
Suisse
Slovaquie
Slovaquie
5-3 Article   19:20 Finlande
Finlande
Suède
Suède
2-3
TaB
Jeudi
19 mai
15:20  
Allemagne
Danemark
Danemark
1-0 résumés
vidéo
  15:20
Grande-Bretagne
États-Unis
Etats-Unis
0-3 résumés
vidéo
19:20 Canada
Canada

Kazakhstan
6-3   19:20 République tchèque
R. Tchèque

Lettonie
5-1
Vendredi
20 mai
15:20  
Allemagne

Italie
9-4 résumés
vidéo
  15:20
Grande-Bretagne
Finlande
Finlande
0-6 résumés
vidéo
19:20
Kazakhstan
Slovaquie
Slovaquie
3-4   19:20
Lettonie

Autriche
4-3
TaB
Samedi
21 mai
11:20 Danemark
Danemark

France
3-0 résumés
vidéo
  11:20 États-Unis
Etats-Unis
Suède
Suède
3-2 AP résumés
vidéo
15:20 Canada
Canada
Suisse
Suisse
3-6   15:20
Autriche
Finlande
Finlande
0-3
19:20
Italie
Slovaquie
Slovaquie
1-3   19:20 Norvège
Norvège
République tchèque
R. Tchèque
1-4
Dimanche
22 mai
15:20
Kazakhstan
 
Allemagne
4-5 résumés
vidéo
    15:20
Grande-Bretagne

Lettonie
3-4 résumés
vidéo
19:20 Suisse
Suisse

France
5-2 Article   19:20 Suède
Suède
Norvège
Norvège
7-1
Lundi
23 mai
15:20
Kazakhstan

Italie
5-2 résumés
vidéo
  15:20 États-Unis
Etats-Unis
République tchèque
R. Tchèque
1-0 résumés
vidéo
19:20 Canada
Canada
Danemark
Danemark
2-3   19:20
Autriche

Grande-Bretagne
5-3
Mardi
24 mai
11:20  
Allemagne
Suisse
Suisse
3-4
TaB
résumés
vidéo
Article   11:20 Suède
Suède

Lettonie
1-0 résumés
vidéo
 
15:20 Slovaquie
Slovaquie
Danemark
Danemark
7-1 Article   15:20 États-Unis
Etats-Unis
Norvège
Norvège
4-2  
19:20 Canada
Canada

France
7-1     19:20 Finlande
Finlande
République tchèque
R. Tchèque
3-0  
  QUARTS DE FINALE   QUARTS DE FINALE
Jeudi
26 mai
15:20  
Allemagne
République tchèque
R. Tchèque
1-4   Article   15:20 Suède
Suède
Canada
Canada
3-4
AP
  Article
19:20 Suisse
Suisse
États-Unis
Etats-Unis
0-3     19:20 Finlande
Finlande
Slovaquie
Slovaquie
4-2  

TAMPERE
Nokia Arena
DEMI-FINALE
Samedi
28 mai
13:20 Finlande
Finlande
États-Unis
Etats-Unis
4-3  
17:20 Canada
Canada
République tchèque
R. Tchèque
6-1  
FINALE - MÉDAILLE DE BRONZE
Dimanche
29 mai
14:20 République tchèque
R. Tchèque
États-Unis
Etats-Unis
8-4 Article
FINALE - MÉDAILLE D'OR
Dimanche
29 mai
19:20 Finlande
Finlande
Canada
Canada
4-3
AP
Article



Photo hockey Championnats du monde - Championnats du monde - Mondial 2022: Programme, Résultats et Classement au 29 mai
 
 
© 2022 Hockeyhebdo.com - Reproduction totale ou partielle interdite sauf autorisation des auteurs.
 
Retour
 
 
Réactions sur l'article
 
 
Afin de poster un commentaire, identifiez-vous.

     

...Bitte wählen Sie Ihre Sprache... Choose your language in just one click... Choisissez votre langue, clic plus haut...